Российские законы

Постановление Мэра г. Тольятти от 08.06.2001 N 2328-1/06-01 “Об утверждении Положения “О порядке оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах и нежилых зданиях г. Тольятти“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Мэра г. Тольятти от 20.05.2003 N 76-1/п, вступившего в силу с момента официального опубликования.

МЭР ГОРОДА ТОЛЬЯТТИ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2001 г. N 2328-1/06-01

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ

ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ

И ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В ЖИЛЫХ ДОМАХ И НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ Г. ТОЛЬЯТТИ“

В целях безопасной эксплуатации жилищного фонда, а также для упорядочения процедуры оформления гражданами разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах, в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР в редакции Постановления Правительства РФ от 23.07.1993 N 726, руководствуясь
Уставом г. Тольятти, постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах и нежилых зданиях г. Тольятти“ (приложение N 1).

2. Главам администраций Автозаводского, Комсомольского и Центрального районов г. Тольятти (В.В. Иванов, Е.С. Косинов, С.А. Капорцев) в течение двух недель с момента выхода настоящего Постановления привести в соответствие с утвержденным Положением процедуру оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений.

3. Муниципальному унитарному предприятию “Инвентаризатор“ (В.П. Устюгов) руководствоваться в работе данным Положением.

4. Отделу по работе со средствами массовой информации мэрии (Л.В. Телелькова) опубликовать настоящее Постановление в печати.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя мэра И.В. Орехова.

Мэр

Н.Д.УТКИН

Приложение N 1

к Постановлению

мэра г. Тольятти

от 8 июня 2001 г. N 2328-1/06-01

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ

И ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ

ДОМАХ И НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ Г. ТОЛЬЯТТИ“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, “Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда“, утвержденными Приказом Минжилкомхоза от 05.01.1989, ст. 50, ст. 84 Жилищного кодекса РСФСР, Правилами пользования жилыми помещениями в редакции Постановления Правительства РФ N 726 от 29.07.1993.

1.2. Целью Положения является предотвращение аварийных ситуаций, обеспечение безопасных условий проживания граждан и контроль за соблюдением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда независимо от форм собственности.

1.3. Настоящее Положение устанавливает единый порядок оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах и нежилых зданиях.

1.4. Положение распространяется на эксплуатируемые жилые и нежилые помещения в жилых домах и нежилых зданиях независимо от форм собственности.

1.5. Положение не распространяется на реконструируемые жилые дома
с полным прекращением эксплуатации.

Не допускается переоборудование и перепланировка принадлежащих собственникам квартир в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности: общих помещений дома, несущих конструкций дома, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования за пределами или внутри квартиры, обслуживающих более одной квартиры.

1.6. Переоборудование и перепланировка жилых и подсобных помещений, в том числе переоборудование балконов и лоджий, осуществляется в целях повышения уровня благоустройства и комфортности проживания.

1.6.1. Переоборудование включает в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности, кондиционеров (сплит-систем) и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

1.6.2. К перепланировке относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь, устройство или переоборудование существующих тамбуров, разборка перегородок в санузлах (раздельный санузел переоборудуется в совмещенный).

1.7. Переоборудование и перепланировка нежилых помещений осуществляется с целью повышения их потребительских качеств путем устройств естественного освещения, самостоятельного входа, выделения в пределах существующего помещения санузла, устройства оборудования санузла, вентиляции и т.д.

1.8. Капитальный ремонт в целях переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах должен осуществляться за счет собственных средств заявителя по согласованию с собственником помещения или уполномоченным им лицом.

1.9. Вопросы переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах и нежилых зданиях находятся в компетенции районной межведомственной комиссии по использованию
жилого фонда (далее - межведомственной комиссии).

1.10. В состав межведомственной комиссии в обязательном порядке входят: заместитель главы администрации района (председатель комиссии), представитель организации, обслуживающей жилищный фонд, представители районной службы архитектора, органов государственной жилищной инспекции, Госсанэпиднадзора, Госпожнадзора.

2. Условия переоборудования и перепланировки жилых

и нежилых помещений в жилых домах

и нежилых зданиях г. Тольятти

2.1. Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах и нежилых зданиях допускается после получения разрешения, утвержденного постановлением главы администрации района, межведомственной комиссии на основании проектов, разработанных организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование.

2.2. Переоборудование и перепланировка жилых помещений допускается лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи, наймодателя, собственника или уполномоченного им лица.

2.3. Не допускается переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений, если она ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций жилого дома, ухудшению сохранности внешнего вида фасадов и не отвечает противопожарным требованиям.

Не допускается пробивка дверных проемов в несущих конструкциях здания, увеличение площади помещений за счет лоджий и балконов, строительство погребов под лоджиями и балконами, строительство дополнительных лоджий и балконов, изменение и нарушение конструкций вентиляционных блоков, переоборудование и перепланировка не соответствующие Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда.

2.4. Не допускается переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений, ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных жильцов дома или квартиры.

2.5. Не допускается перепланировка и переоборудование жилых помещений для использования в качестве нежилых без перевода их в состав нежилого фонда в установленном порядке.

2.6. Изменения в жилых и нежилых помещениях, полученные в результате их переоборудования или перепланировки, должны быть поставлены на учет в МУП “Инвентаризатор“.

3. Оформление разрешений на переоборудование

и
перепланировку жилых и нежилых помещений

в жилых домах и нежилых зданиях

3.1. Заявление физических и юридических лиц на переоборудование и перепланировку рассматриваются районной межведомственной комиссией в течение двух недель.

3.2. На рассмотрение комиссии необходимо представить следующие материалы:

а) личное заявление нанимателя (собственника). Приложение N 2 (не приводится);

б) документ, подтверждающий право пользования, собственности на помещение;

в) инвентаризационный план дома или выкопировка из него на данное помещение, заверенные МУП “Инвентаризатор“;

г) обмерные чертежи помещений с привязкой инженерного оборудования;

д) заявления всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной площади об их согласии на переоборудование или перепланировку;

е) проект на переоборудование или перепланировку помещений, выполненный организацией, имеющей государственную лицензию на проектирование этого вида работ.

3.3. Материалы, указанные в п. 3.2, представляются межведомственной комиссии. Решение межведомственной комиссии о согласовании или отклонении проекта оформляется протоколом, выписка из протокола выдается заявителю.

3.4. Разрешение на переоборудование и перепланировку помещения оформляется постановлением главы администрации района на основании решения межведомственной комиссии.

3.5. Постановление, разрешающее перепланировку (переоборудование) действует в течение одного года. Не осуществленные в течение этого срока работы по перепланировке и переоборудованию могут быть выполнены только после повторного рассмотрения и согласования комиссией.

4. Порядок разрешения спорных вопросов

при переоборудовании и перепланировке жилых

и нежилых помещений

4.1. В случае отказа районной комиссии в положительном решении вопроса по переустройству и перепланировке квартир заказчик в праве обращаться в городскую межведомственную комиссию, представив следующие документы:

а) выписку из протокола решения межведомственной комиссии об отказе в разрешении на переустройство и перепланировку квартиры;

б) перечень документов, предусмотренных п. 3.2 настоящего Положения.

В случае отказа городской комиссии вопрос разрешается в судебном порядке.

5. Контроль за осуществлением

переоборудования и перепланировки

5.1. Контроль за осуществлением переустройства инженерного оборудования и перепланировки
жилых и нежилых помещений, а также за правильностью выполненных скрытых работ возлагается на организацию, обслуживающую жилой фонд, а также на государственную жилищную инспекцию, осуществляющую контроль за содержанием и использованием жилищного фонда.

5.2. Заявители, завершившие переустройство помещений, обязаны обратиться в МУП “Инвентаризатор“ с заявкой о внесении изменений в инвентаризационно-техническую документацию. МУП “Инвентаризатор“, выполняя обмеры в переустроенных помещениях, проверяет соответствие производимых изменений разрешительной документации и информирует о результатах администрацию района. По информации МУП “Инвентаризатор“ ранее выданные разрешения снимаются с контроля.

5.3. Установленные несанкционированные отступления от согласованных проектных решений передаются главой администрации в межведомственную комиссию, которая дает оценку их допустимости. В случае признания фактических изменений в переустроенных помещениях недопустимыми органы власти, решения которых были нарушены, принимают меры по привлечению нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

5.4. Собственники (балансодержатели) жилых и нежилых помещений при обнаружении случаев самовольного переустройства инженерного оборудования или самовольной перепланировки помещений обязаны привести помещение в первоначальное состояние за счет средств собственника, нанимателя, арендатора, произведших самовольное переустройство или перепланировку.

5.5. При установлении факта нарушения требований нормативных документов и условий п.п. 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 в процессе перепланировки и переоборудования жилых и нежилых помещений, физические и юридические лица, допустившие самовольное переустройство, обязаны по требованию собственника привести помещение (оборудование) в прежнее состояние, произвести работы по восстановлению конструкций и инженерного оборудования в исправное состояние за свой счет.

В случае невыполнения этого требования указанные работы производятся силами организации, обслуживающей жилой фонд, а стоимость работ взыскивается в соответствии со ст. 84 и 155 Жилищного кодекса РСФСР с виновных в судебном порядке.

5.6. При возникновении аварийного состояния здания в целом, отдельных его
конструкций или отдельных видов инженерного оборудования, вызванного перепланировкой жилых (нежилых) помещений, виновные в этом по требованию собственников или жилищно-эксплуатационной организации (владельца дома) обязаны за свой счет произвести работы по восстановлению конструкции и приведению инженерного оборудования в исправное состояние.

5.7. Самовольное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений, использование их не по назначению влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.