Российские законы

Решение Чапаевской городской Думы Самарской области от 28.06.2001 N 64 “Об утверждении Порядка деятельности городской специализированной службы по вопросам похоронного дела МУП “Ритуальные услуги“

ЧАПАЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2001 г. N 64

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО

ДЕЛА МУП “РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ“

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“, Законом Самарской области “О местном самоуправлении в Самарской области“, Положением “О погребении и ведении похоронного дела на территории Самарской области“, принятым решением N 200 Губернской Думы 23.04.1996 г., Постановлением главы администрации Самарской области N 86 от 08.09.1996 г. “О порядке погребения и ведения похоронного дела на территории Самарской области“ Чапаевская городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок деятельности городской специализированной службы по
вопросам похоронного дела МУП “Ритуальные услуги“.

2. Данное решение опубликовать в газете “Чапаевский рабочий“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Чапаевска (Киреев В.А.).

Председатель Чапаевской городской Думы

Н.П. МАЛАХОВ

Утверждено

Решением

Чапаевской городской Думы

от 28 июня 2001 г. N 64

ПОРЯДОК

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

МУП “РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ“

1. Порядок деятельности городской специализированной службы по вопросам похоронного дела МУП “Ритуальные услуги“ разработан на основе Федерального закона Российской Федерации N 8-ФЗ от 12 января 1996 г. “О погребении и похоронном деле“, Постановления главы администрации Самарской области N 86 от 08.09.1996 г. “О порядке погребения и ведения похоронного дела на территории Самарской области“, Положения “О погребении и ведении похоронного дела на территории Самарской области“, принятого губернской Думой 23.04.1996 г., решение N 200 и регулирует деятельность указанной службы.

2. Администрация города Чапаевска создает специализированную службу по вопросам похоронного дела, на которую возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.

Основными видами хозяйственной деятельности специализированной службы являются:

организация похоронного обслуживания населения, в том числе:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- изготовление, приобретение и реализация населению, юридическим лицам грабов, венков и других ритуальных принадлежностей;

- выполнение работ по рытью могил и захоронение умерших;

- приобретение и реализация памятников, надгробий, цветников, ограждений из металла и железобетонных конструкций, предоставление права на их установку по месту захоронения;

- организация всех видов транспортных услуг по перевозке изделий похоронного ритуала и умерших, обслуживание похоронных процессий;

- прием и организация выполнения заказов по оказанию услуг: агентами ритуального обслуживания, по изготовлению фотографий граждан на эмали, по радиофицированию автокатафалков, по проведению поминальных обедов;

- выполнение работ по уборке территории кладбища от мусора силами спецслужбы и
представителями от организаций и предприятий общественности города;

- осуществление консультаций граждан, представителей юридических лиц по вопросам организации и проведения похорон.

3. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

- перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

- погребение.

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям “Порядка о погребении и ведении похоронного дела на территории Самарской области“, действующего законодательства.

4. Услуги по погребению, указанные в п.3 настоящего Положения, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела, которая может наделяться администрацией города возвратными оборотными средствами в размере, необходимом для оказания данных услуг в течение месяца, за счет средств местного бюджета.

5. Предельная стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется управлением ценовой политики департамента по экономике администрации Самарской области по согласованию с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области и Самарским региональным Фондом социального страхования Российской Федерации.

Прейскурант цен на стоимость услуг по погребению, оказываемых населению на безвозмездной основе, утверждается главой администрации города размером не выше предельного уровня стоимости услуг.

Стоимость услуг по погребению, оказываемых населению на безвозмездной основе (согласно прейскуранту цен), возмещается городской специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок с момента предъявления документов на оплату за счет средств:

- Пенсионного фонда РФ - на погребение умерших пенсионеров;

- Фонда социального страхования Российской Федерации - на погребение умерших работавших граждан и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан;

- бюджета области - в случаях, если умерший не
работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Основанием для возмещения средств из Пенсионного фонда являются списки умерших пенсионеров, представляемые специализированной службой в управление социальной защиты населения города с приложением к ним справок о смерти, выданных в установленном порядке.

6. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

7. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное ст. 10 Федерального закона “О погребении и похоронном деле“, не выплачивается.

8. Городская спецслужба гарантирует исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном месте погребения определяется специализированной службой с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Места погребения могут быть:

по принадлежности - государственные, муниципальные;

по обычаям - общественные, вероисповедальные, воинские;

по историческому и культурному значению - историко-мемориальные.

9. Гражданам могут при наличии свободных площадей и оплаты за дополнительную площадь, превышающую норму, предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений. Порядок определения размера и стоимости дополнительного участка устанавливается главой администрации.

10. Обязанность погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников либо законного
представителя умершего, возлагается на городскую специализированную службу по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством сроки, осуществляется городской спецслужбой с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках кладбищ согласно акту.

Услуги, оказываемые городской службой при погребении указанных умерших, включают:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- облачение тела;

- предоставление гроба;

- перевозку умершего на кладбище;

- погребение.

11. Решение о создании и закрытии мест погребения принимается главой администрации города.

Захоронение на закрытых местах погребения запрещено.

12. Контроль за деятельностью городской специализированной службы по вопросу содержания мест захоронения осуществляет администрация города.

Для осуществления общественного контроля за деятельностью городской спецслужбы по вопросам похоронного дела при администрации города создается попечительский (наблюдательный) совет по вопросам похоронного дела.

13. Права и обязанности по погребению и содержанию кладбища определяются уставом специализированной службы по вопросам похоронного дела и настоящим порядком.

14. Городская спецслужба по вопросам похоронного дела обязана предоставлять гарантированный перечень услуг по погребению, на безвозмездной основе, гарантировать качество предоставляемых услуг.

Городская спецслужба вправе оказывать дополнительные виды услуг по погребению, стоимость которых утверждается главой администрации города.

15. Деятельность спецслужбы по оказанию отдельных видов ритуальных услуг подлежит лицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16. Лица, виновные в нарушении законодательства о погребении и похоронном деле несут ответственность в соответствии с законодательством Самарской области.