Российские законы

Решение Региональной энергетической комиссии Самарской области от 13.08.2001 N 1/2 “Об утверждении Положения об Экспертном совете при Региональной энергетической комиссии Самарской области“

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 августа 2001 г. N 1/2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПРИ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с необходимостью проведения независимой экспертизы предоставляемых в Региональную энергетическую комиссию Самарской области материалов и в соответствии с положением о Региональной энергетической комиссии Самарской области от 09.02.01 N 30 Региональная энергетическая комиссия решила:

1. Образовать Экспертный совет при Региональной энергетической комиссии Самарской области.

2. Утвердить Положение об Экспертном совете при Региональной энергетической комиссии Самарской области.

3. Отделу регулирования тарифов Региональной энергетической комиссии дать в средствах массовой информации объявление о формировании Экспертного Совета при Региональной энергетической комиссии Самарской области.

4. Отделу регулирования тарифов РЭК направить письма
в отраслевые управления Администрации Самарской области с просьбой рекомендовать специалистов в Экспертный совет при РЭК Самарской области.

5. Отделу регулирования тарифов РЭК по мере поступления обращений вносить вопрос о рассмотрении списка кандидатов в члены Экспертного совета на заседание правления РЭК.

Председатель РЭК

П.Н.СТАРКОВ

Приложение N 1

к решению

Региональной энергетической комиссии

от 13 августа 2001 г. N 1/2

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПРИ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ (РЭК) САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Экспертный совет при РЭК образован решением РЭК от 13.08.2001 N 1/2 в соответствии с Положением о РЭК Самарской области, утвержденным Постановлением Губернатора Самарской области от 09.02.2001 N 30.

1.2. В своей деятельности Экспертный Совет при РЭК Самарской области взаимодействует с предприятиями и организациями, расположенными на территории Самарской области, осуществляет экспертизу материалов в соответствии с законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственной власти Самарской области.

2. Основные задачи и функции

2.1. Экспертный совет является консультативным (совещательным) органом, основной целью которого является подготовка экспертных заключений по вопросам, рассматриваемым РЭК с учетом обеспечения следующих задач:

а) обеспечение эффективности региональной политики государственного регулирования тарифов на продукцию (услуги) организаций топливно-энергетического комплекса области, подлежащих регулированию РЭК;

б) соблюдение в процессе регулирования баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов;

в) создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий;

г) совершенствование нормативно-правовой и методической базы в сфере государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию на территории Самарской области.

2.2. Основные функции Экспертного совета:

а) подготовка предложений по вопросам государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность) на территории Самарской области;

б) подготовка рекомендаций Правлению РЭК Самарской области по вопросам установления экономически обоснованных тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность) на территории Самарской области;

в) подготовка предложений
по внедрению экономических механизмов, стимулирующих проведение государственной политики энергосбережения, участие в определении приоритетных направлений энергоэффективности;

г) анализ эффективности и разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию нормативных правовых актов в сфере государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность) на территории Самарской области.

3. Порядок утверждения персонального состава

Экспертного совета при РЭК Самарской области

3.1. Экспертный совет формируется из представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, представителей организаций, ученых и специалистов.

3.2. Рассмотрение обращений на предмет утверждения в качестве членов Экспертного совета осуществляется Правлением РЭК по представлению его членов. Решение об утверждении (изменении) состава Экспертного Совета оформляется решением Правления РЭК и утверждается Губернатором Самарской области.

3.3. Предложение об исключении эксперта из состава Экспертного совета осуществляется по предложению начальника отдела РЭК, Председателя (заместителя) и оформляется решением Правления РЭК.

4. Порядок проведения экспертиз

4.1. Решение о проведении экспертизы оформляется приказом Председателя и предусматривает наличие технического задания.

4.2. Финансирование проведения экспертизы осуществляется за счет средств, предусмотренных в смете расходов на содержание РЭК Самарской области.

4.3. Член Экспертного совета в 2-дневный срок должен известить РЭК о недостаточности материалов для экспертизы.

5. Требование к экспертному заключению

5.1. Экспертное заключение должно содержать конкретные выводы и рекомендации как по рассматриваемому вопросу в целом, так и по отдельным положениям рассматриваемых материалов:

- постатейный анализ экономической обоснованности затрат, относимых на себестоимость продукции (услуг) с учетом прогнозируемых цен и тарифов на продукцию (услуги), потребляемую регулируемыми организациями;

- анализ экономической обоснованности величины необходимой прибыли;

- сравнительный анализ динамики затрат и величины необходимой прибыли по отношению к предыдущим (базовым) периодам регулирования с учетом фактических показателей инфляции за истекший период;

- анализ соответствия расчетов методическим указаниям;

- комплексную оценку социально-экономических последствий
принятия предложений регулируемых организаций. В других случаях экспертное заключение должно соответствовать техническому заданию.

5.2. Члены Экспертного совета при РЭК Самарской области имеют право доступа к материалам и информации, необходимым для изучаемого вопроса.

5.3. Экспертное заключение признается не соответствующим установленным требованиям, если в ходе рассмотрения в РЭК выявлены существенные ошибки либо из существа заключения не следуют предложенные выводы или рекомендации.