Российские законы

Постановление Октябрьской городской Думы Самарской области от 26.12.2001 N 119 “Об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства на территории г. Октябрьска“ (вместе с “Положением о Совете по опеке и попечительству при Администрации города Октябрьска“)

ОКТЯБРЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2001 г. N 119

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ОКТЯБРЬСКА

В соответствии с законом Самарской области “Об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства в Самарской области“ от 17 марта 1998 года органами опеки и попечительства на территории г. Октябрьска являются Администрация города и городская Дума. Непосредственное осуществление функций по опеке и попечительству над недееспособными и ограниченными в дееспособности гражданами возложено на муниципальные службы:

- Управление по вопросам семейной политики и молодежи;

- Отдел образования;

- Управление социальной защиты населения,

- Центральную городскую больницу.

В целях обеспечения единого подхода к организации опеки и попечительства на территории города, для
координации действий муниципальных служб, осуществляющих функции по опеке и попечительству, в соответствии со ст.ст. 29 - 41 Гражданского кодекса РФ городская Дума постановила:

1. Образовать Совет по опеке и попечительству над недееспособными и ограниченными в дееспособности гражданами при Администрации г. Октябрьска.

2. Утвердить Положение о Совете по опеке и попечительству над недееспособными и ограниченными в дееспособности (прилагается).

3. Утвердить Совет по опеке и попечительству над недееспособными и ограниченными в дееспособности гражданами в следующем составе:

Павлычева М.В. - председатель Совета, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам;

Митрофанова Т.И. - заместитель председателя Совета, председатель Совета ветеранов войны и труда;

Усачева Н.А. - секретарь Совета, специалист по охране прав детства УСП.

Члены Совета:

Потапова А.Л. - консультант по правовым вопросам Администрации г. Октябрьска;

Емелина О.Н. - ведущий специалист отдела образования;

Гусев С.В. - инспектор ГДН ГОВД;

Сазонова З.А. - заведующая отделом ЗАГС;

Кадушкина Н.И. - начальник УСЗН;

Мартынова Г.А. - врач-нарколог ЦГБ;

Визгалова И.Н. - заместитель главного врача Узловой больницы.

Хорева Н.А. - главный специалист отдела по учету и распределению жилья в городе.

4. Постановление Главы Администрации N 453 от 02.11.1999 “Об образовании Совета по опеке и попечительству“ считать утратившим силу.

Глава

администрации города

Н.М.ЕВГРАШИН

Утверждено

Постановлением

Октябрьской городской Думы

от 26 декабря 2001 г. N 119

Положение, утвержденное данным документом, утратило силу в связи с принятием Решения Думы городского округа Октябрьск Самарской области от 25.04.2007 N 164.

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОКТЯБРЬСКА

I. Общие положения

1.1. Совет по опеке и попечительству образуется при Администрации города Октябрьска, далее - Совет по опеке и попечительству, постановлением городской Думы как коллегиальный орган для обсуждения и принятия решений по вопросам опеки, попечительства и защите прав несовершеннолетних, недееспособных и ограниченных
в дееспособности граждан.

1.2. В своей деятельности совет руководствуется федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Администрации области и органов местного самоуправления, настоящим Положением.

II. Основные задачи Совета по опеке и попечительству

2.1. Осуществление мероприятий по охране и защите законных интересов и прав несовершеннолетних, в том числе сирот и оставшихся без попечения родителей, недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан.

2.2. Подготовка предложений по реализации политики защиты несовершеннолетних, недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан в органы местного самоуправления.

2.3. Обеспечение взаимодействия и координации усилий государственных, общественных, религиозных организаций и учреждений для наиболее эффективного решения вопросов защиты прав несовершеннолетних, недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан на территории города.

III. Функции Совета по опеке и попечительству

3.1. Оказание помощи органам местного самоуправления, осуществляющим функции управления в сфере защиты несовершеннолетних, недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан на территории города.

3.2. Обсуждение и принятие решений по спорным вопросам защиты несовершеннолетних, недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан.

3.3. Принятие решений, требующих коллегиального обсуждения, по вопросам опеки и попечительства, профилактике социального сиротства.

3.4. Принятие решений по трудным вопросам, связанным с изменением фамилии несовершеннолетних, усыновлением, отчуждением имущества, влекущего уменьшение доли имущества несовершеннолетних, недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан.

3.5. Непосредственная работа с родителями, которые не обеспечивают своим детям надлежащих условий воспитания и образования, опекунами и попечителями, которые не обеспечивают своим опекаемым и подопечным надлежащих условий жизни.

3.6. Проведение в полном объеме деятельности по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и ограниченных в дееспособности граждан.

3.7. Руководство и контроль за работой опекунов и попечителей, осуществляющих деятельность на территории города.

IV. Состав Совета

Персональный состав Совета по опеке и попечительству утверждается
Октябрьской городской Думой.

V. Правовой статус Совета

Совет по опеке и попечительству не наделен правами юридического лица.