Российские законы

Решение Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета народных депутатов от 17.05.1983 N 295 “Представление прокурора области “О нарушениях законности при распределении жилой площади в городе Куйбышеве“

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

КУЙБЫШЕВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 1983 г. N 295

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОКУРОРА ОБЛАСТИ “О НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИ

ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ В ГОРОДЕ КУЙБЫШЕВЕ“

Рассмотрев представление прокурора области, исполком областного Совета народных депутатов отмечает, что в городе Куйбышеве имеют место случаи нарушения жилищного законодательства, незаконного предоставления квартир и разбазаривания жилого фонда.

Установлено, что с ведома и разрешения некоторых райисполкомов повторно заселяются ветхие и другие не пригодные для проживания здания и сооружения с последующим внеочередным переселением граждан в благоустроенное жилье, чем грубо нарушается Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в жилье, и распределения жилой площади, утвержденное постановлением облисполкома и президиума облсовпрофа от 01.02.1977 N 44
“О мерах по дальнейшему улучшению порядка распределения жилой площади в области“.

Подобные факты имели место в Самарском и Октябрьском районах города Куйбышева.

В 1978 году руководство дорожного ремонтно-строительного треста управления благоустройства г. Куйбышева (т. Стрелков) самовольно, без прописки вселило 15 семей в ветхое здание по ул. Гаражной, 14, переданное тресту для реконструкции под производственное помещение, затем в 1981 году Октябрьский райисполком незаконно признал это жилье служебным и выдал ордера, а в 1982 году горисполком был вынужден для отселения указанных семей выделить 800 кв. метров благоустроенного жилья.

Нарушение законности при распределении жилья допускали т. Будаев - заместитель председателя Железнодорожного райисполкома, т. Подлеснов - бывший заместитель председателя Промышленного райисполкома, т. Задыхин - председатель Советского райисполкома.

Подобные нарушения явились следствием того, что Куйбышевский горисполком, райисполкомы города Куйбышева ослабили контроль за деятельностью жилищных отделов; недостаточно проверялись достоверность документов, поступающих для оформления и выдачи ордеров на жилую площадь.

Управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома (т. Федоров), производственное жилищно-ремонтное управление г. Куйбышева (т. Сидоренко) не контролировали должным образом работу бюро технической инвентаризации.

В ряде организаций местных Советов, хозяйственных предприятий и учреждений без надлежащего учета и порядка хранились чистые бланки документов строгой отчетности, что позволяло их использовать в корыстных целях.

Нарушению порядка распределения жилой площади способствовало и то, что ряд хозяйственных руководителей нарушали порядок направления разнарядок на квартиры для нижестоящих организаций.

Такие факты имели место со стороны заместителя начальника Главсредневолжскстроя т. Крылова, заместителя директора Куйбышевского мясокомбината т. Мефодьева и некоторых других.

Эти действия скрывались от первых руководителей, а те, в свою очередь, не обеспечивали строгого контроля за действиями своих подчиненных в этих вопросах.

Правоохранительными органами установлена группа лиц, которые,
используя имеющиеся недостатки и нарушения порядка учета и распределения жилой площади, встали на путь должностных корыстных преступлений. В течение нескольких лет эта группа лиц, среди которых бывший заместитель управляющего трестом N 11 Главсредневолжскстроя т. Яковлев и бывший заместитель начальника СУ-47 Химэнергостроя управления “Куйбышевгидрострой“ т. Чернышев, учиняли должностные подлоги в официальных документах СУ-47 и треста N 11 на распределение квартир, за что получали взятки.

Одним из условий, способствующих совершению преступлений Яковлевым и Чернышевым, явилось то, что управляющий трестом N 11 т. Либскинд, начальник СУ-47 т. Аксенов не контролировали работу своих заместителей.

Указанные нарушения законности в определенной мере объясняются отсутствием надлежащего контроля со стороны исполкомов городского и районных Советов народных депутатов, управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома за соблюдением Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в жилье, и распределения жилой площади в Куйбышевской области.

Исполком областного Совета народных депутатов решил:

1. Обязать исполком Куйбышевского городского Совета народных депутатов незамедлительно принять необходимые меры к устранению недостатков в организации учета и распределении жилья. Обеспечить строгий контроль за выполнением всеми райисполкомами постановления облисполкома и облсовпрофа от 01.02.1977 N 44 “О мерах по дальнейшему улучшении порядка распределения жилой площади в области“ и действующего жилищного законодательства.

2. За самовольное заселение 15 семей в ветхий дом по улице Гаражной, 14, подлежащий сносу, и незаконное оформление его под служебную жилую площадь, что привело к внеочередному выделению большого количества жилья, управляющему дорожным ремонтно-строительным трестом управления благоустройства г. Куйбышева т. Стрелкову объявить строгий выговор.

Указать председателю Октябрьского райисполкома т. Саранцеву на слабый контроль за деятельностью отдельных сотрудников аппарата исполкома.

3. За допущенные нарушения жилищного законодательства при распределении жилья и выдаче
ордеров бывшему заместителю председателя Промышленного райисполкома т. Подлеснову объявить выговор, заместителю председателя Железнодорожного райисполкома т. Будаеву объявить выговор.

Председателю Советского райисполкома т. Задыхину строго указать.

4. Обратить внимание председателя Куйбышевского горисполкома т. Золотарева, начальника Главсредневолжскстроя т. Назарова, начальника управления “Куйбшевгидрострой“ т. Семизорова на недостаточный контроль за распределением жилой площади в подведомственных подразделениях и предложить им решить вопрос о привлечении к строгой ответственности лиц, допустивших нарушения в распределении жилья.

5. За отсутствие надлежащего контроля за работой бюро технической инвентаризации г. Куйбышева, что привело к злоупотреблениям, начальнику Куйбышевского производственного жилищно-ремонтного управления т. Сидоренко объявить строгий выговор.

Указать начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома т. Федорову на слабый контроль за организацией учета и распределения жилья в некоторых районах г. Куйбышева.

Управлению жилищно-коммунального хозяйства облисполкома в двухнедельный срок разработать и утвердить инструкцию о порядке оформления и выдачи справок городскими бюро технической инвентаризации.

6. Принять к сведению заявление начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома т. Федорова, что Положение об областном производственном жилищно-ремонтном объединении дополнено специальным пунктом, предусматривающим обязанности объединения: осуществлять контроль за организацией и ведением учета граждан, нуждающихся в жилье, и за распределением жилой площади горрайисполкомами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, а также за организацией работы жилищно-строительных кооперативов.

7. Обязать горрайисполкомы, руководителей предприятий и организаций:

7.1. В двухмесячный срок проверить состояние дел по учету и распределению жилой площади в исполкомах местных Советов, на предприятиях и в организациях и обеспечить строгое соблюдение Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в жилье, и распределения жилой площади в Куйбышевской области и действующего жилищного законодательства;

7.2. Укрепить кадры, занимающиеся вопросами учета и распределения жилья, честными и добросовестными
работниками, решительно освобождаться от лиц, допускающих злоупотребления служебным положением;

7.3. Улучшить правовую и профессиональную подготовку работников, занятых учетом и распределением жилой площади, а также выдачей и хранением соответствующей документации.

8. С целью усиления контроля и обеспечения более широкой гласности обязать горрайисполкомы утверждать решения администрации и профсоюзных комитетов предприятий и организаций по распределению жилой площади только после согласования с соответствующими отраслевыми обкомами профсоюзов.

Ввести во всех горрайисполкомах, на предприятиях и в организациях специальные журналы учета поступления и распределения жилой площади на правах документов строгой отчетности (образец не прилагается).

9. Горрайисполкомам представить в облисполком отчет о проделанной работе по выполнению данного Решения к 1 сентября 1983 года.

Председатель исполкома

В.А.ПОГОДИН

Секретарь исполкома

В.А.ЛАЗАРЕВ