Российские законы

Постановление Администрации города Новокуйбышевска от 24.03.1993 N 148 “Об открытии в городе социально-психологического Центра“ (вместе с “Положением о Новокуйбышевском городском Центре социально-психологической помощи семье и детям“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЙБЫШЕВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 1993 г. N 148

ОБ ОТКРЫТИИ В ГОРОДЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

В связи с экономическим и социальным кризисом, поразившим наше общество, что создает крайне напряженные социально-бытовые условия жизни большинства семей города, в результате чего демографическая ситуация характеризуется снижением показателя рождаемости и ростом смертности населения, включая младенческую. Ежегодно ухудшается криминогенная обстановка, растет число преступлений среди подростков. Уменьшается число браков. Вместе с ним увеличиваются число разводов и удельный вес детей, рождаемых вне юридически оформленного брака. Более 9 тыс. женщин города воспитывают своих детей без отца. Имеют место суициды среди подростков.

С целью содействия поддержке и укреплению семьи, повышению ее воспитательного потенциала и
общей культуры, формированию у населения здорового образа жизни и разумному планированию семьи постановляю:

1. Открыть социально-психологический центр при городской администрации, как бюджетную организацию с правом юридического лица, имеющую расчетный счет в банке и печать, с 1 апреля 1993 г. по ул. Кадомцева, 3а.

2. Директором Центра назначить специалиста отдела семьи - Горячкину Нонну Марковну.

3. Директору Центра т. Горячкиной Н.М. в срок до 25.03.1993:

3.1. Представить на утверждение смету расходов, штатное расписание и Положение о Центре.

3.2. Закончить ремонт помещений Центра в срок до 01.05.1993

4. Заместителям главы администрации Охапкиной Н.Н., Маняевой В.А. выйти с ходатайством в областную администрацию с вопросом долевого участия области в финансировании Центра.

5. Контроль за исполнением данного постановления возлагаю на заместителя главы администрации Охапкину Н.Н.

Глава администрации

А.П.НЕФЕДОВ

Утверждено

Главой администрации

города Новокуйбышевска

от 24 марта 1994 г. N 148

ПОЛОЖЕНИЕ

О НОВОКУЙБЫШЕВСКОМ ГОРОДСКОМ ЦЕНТРЕ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

1. Общие положения

1.1. Городской центр социально-психологической помощи семье и детям <*> является учреждением государственной системы социальной помощи семье и детям, предназначенным для своевременного и квалифицированного оказания всем категориям населения по месту жительства различных видов социальной помощи: психологической, социально-педагогической, медико-социальной, юридической, профилактической и иной.

1.2. Центр находится в ведении органов социальной помощи семье и детям при городской администрации г. Новокуйбышевска.

1.3. Центр содержится за счет местных и областных бюджетов в соответствии с утверждаемой вышестоящим органом (по подчиненности) сметой.

1.4. Центр является юридическим лицом; имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, печать, штампы и бланки со своим наименованием и другие реквизиты; открывает счета в банках; оказывает платные услуги населению; занимается коммерческой деятельностью. Финансируется областной администрацией в долевом участии.

1.5. В Центр имеют право обращаться (лично, письменно, по телефону и в
иной форме) семьи или отдельные лица, независимо от места проживания, возраста, социального и материального положения.

По приглашению семей сотрудники Центра могут приходить на дом.

По просьбе клиентов общение между ними и сотрудниками Центра может происходить вне Центра.

Для получения отдельных видов помощи и консультаций допускается анонимное обращение клиентов.

--------------------------------

<*> В дальнейшем - Центр.

2. Задачи и объекты деятельности Центра

2.1. Основными задачами Центра г. Новокуйбышевска являются: <**>

содействие поддержке и укреплению нормального психологического климата в семье, повышению ее воспитательного потенциала и общей культуры, формированию у населения здорового образа жизни, разумному планированию семьи;

выявление потребностей конкретных семей и детей в различных видах и формах социальной помощи и ее оказание в возможных пределах;

оказание семье и детям консультативных и иных медико-социальных, психологических, социально-педагогических и юридических услуг;

комплексное изучение, анализ и практическое решение проблем социально неблагополучных семей и детей;

реабилитация семей, детей и отдельных граждан, в том числе входящих в “группу риска“, людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях;

осуществление групповой и индивидуальной работы по профилактике негативных явлений среди различных категорий населения, детей и подростков;

прогнозирование потребности в социально-психологической помощи у различных групп населения и подготовка предложений в планы развития социальной сферы.

2.2. При выполнении возложенных на Центр задач его персонал учитывает местные социально-экономические условия, национальные традиции и религиозные особенности и активно сотрудничает с государственными, общественными, религиозными организациями, движениями и благотворительными фондами.

2.3. Объектами деятельности Центра являются:

2.3.1. Семьи, имеющие неблагополучные условия:

социально-демографические (многодетные, неполные, бездетные, разводящиеся, несовершеннолетних родителей);

материально-жилищные (низкооплачиваемые, малообеспеченные, проживающие в плохих жилищных условиях);

медико-социальные (где имеются инвалиды, лица, страдающие психическими заболеваниями, лица, злоупотребляющие алкоголем, принимающие наркотики);

психологические и социально-педагогические (характеризующиеся неблагополучным психологическим микроклиматом, эмоционально-конфликтными отношениями, педагогической несостоятельностью родителей, жестким обращением
с детьми);

2.3.2. Дети и подростки:

оказавшиеся в неблагоприятных семейных условиях, угрожающих здоровью и развитию;

имеющие отклонения в физическом и психическом развитии, в том числе инвалиды;

допускающие асоциальное поведение и антиобщественные поступки;

испытывающие негативное воздействие по месту жительства, учебы, работы (острые конфликтные ситуации с родителями, учителями, соседями, знакомыми, ставшими причиной социальной дезадаптации);

имеющие затруднения во взаимоотношениях с окружающими людьми, в профессиональном и жизненном самоопределении.

2.3.3. Взрослые граждане:

беременные женщины и кормящие матери (консультирование и обучение по формированию здоровой психики ребенка);

испытывающие сложности в отношениях с детьми, родственниками, коллегами и другими людьми.

--------------------------------

<**> В зависимости от структуры Центра и наличия специалистов его задачи могут быть скорректированы.

3. Организация и управление работой Центра

3.1. На работу в Центр принимаются лица, имеющие соответственное образование и квалификацию.

3.2. Центр в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами ведет собственную хозяйственную деятельность: устанавливает перечень платных и бесплатных услуг, определяет дифференцированные (с учетом материального положения семьи) цены на платные услуги, осуществляет иную хозяйственную деятельность не противоречащую задачам Центра.

Средства, полученные от хозяйственной деятельности, расходуются на реализацию задач Центра, материальное поощрение сотрудников, приобретение методических и программных новинок и другие цели.

3.3. Центр возглавляет директор, который назначается и освобождается городской администрацией по представлению отдела (комитета) по делам семьи, материнства и детства.

3.4. Штатное расписание и бюджет Центра утверждаются администрацией города.

Штатное расписание и бюджет могут быть изменены с учетом деятельности Центра.

3.5. Директор обладает правом принимать и увольнять сотрудников, утверждать должностные обязанности, премировать, устанавливать доплаты и надбавки к должностным окладам, осуществлять контроль за результатами работы, осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью Центра.