Российские законы

Решение Арбитражного суда Самарской области от 11.04.2002 N А55-4565/02-7 <По заявлению об установлении юридического факта принадлежности ему на праве собственности объекта недвижимого имущества: нежилого здания>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 11 апреля 2002 года Дело N А55-4565/02-7

(извлечение)

Арбитражный суд Самарской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО “БУТЭК“, г. Сызрань Самарской обл., об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ООО “БУТЭК“, г. Сызрань, обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности ему на праве собственности объекта недвижимого имущества - нежилого здания, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Урицкого, д.77/ул. Тимирязева, д. 35, состоящего из:

- нежилого двухэтажного здания (1-й этаж - кирпич, 2-й этаж - пластины) с двумя кирпичными одноэтажными пристроями и одним двухэтажным кирпичным пристроем (литеры А, А1, А2, А3,
А4) общей площадью 937,6 кв.м, общей площадью по внутреннему обмеру 764,3 кв. м;

- нежилого одноэтажного шлаколитого здания (литера С3) общей площадью 10,7 кв.м, общей площадью по внутреннему обмеру 10,7 кв. м.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, исходя из следующего:

арбитражные суды принимают к своему производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов при наличии в совокупности следующих условий:

1) если согласно закону факт порождает юридические последствия, т.е. влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду;

3) если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт;

4) если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.

Решением Исполнительного комитета Куйбышевского областного Совета народных депутатов от 12.07.1989 N 248 Сызранской ПМК производственного объединения “Куйбышевагропромремтехмонтаж“ было передано здание пожарного депо ВПЧ N 3 отряда 9 ВПО г. Сызрани (для размещения в нем администрации и стоянки Сызранской ПМК), расположенное по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Урицкого, д.77/ул. Тимирязева, д.35.

В соответствии с этим решением ПМК “Сызранская“ выкупила у государства указанное здание, перечислив в союзный бюджет 105 098 руб. 43 коп. и в местный бюджет 14 330 руб. 38 коп., о чем выдан Государственный акт купли-продажи от 24.09.1990, который зарегистрирован в Книге записей государственных актов на выкуп госимущества 24.09.1990.

В дальнейшем ПМК “Сызранская“, преобразованная в целях приведения учредительных документов в соответствие с требованиями закона в АОЗТ НСМП “Сызранское“, совместно с гр. Г. учредили ТОО “БУТЭК“, которое зарегистрировано Постановлением Администрации
г. Сызрани от 13.11.1992 N 678.

В соответствии со Свидетельством о регистрации Администрации г. Сызрани от 30.06.1998 серии СА N 0184 ТОО “БУТЭК“ было преобразовано в ООО “БУТЭК“.

Между ООО “БУТЭК“ и АОЗТ НСМП “Сызранское“ было заключено соглашение о зачете от 30.06.1998, в соответствии с которым АОЗТ НСМП “Сызранское“ передало в собственность ООО “БУТЭК“ нежилое здание (бывшее пожарное депо), расположенное по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Урицкого, д.77/ул. Тимирязева, д.35.

30.06.1998 на основании приказа директора АОЗТ НСМП “Сызранское“ N 12 от 30.06.1998 и акта приема-передачи N 4 от 30.06.1998 указанное здание было передано ООО “БУТЭК“.

30.06.1998 указанное здание было снято с баланса АОЗТ НСМП “Сызранское“ и передано на баланс ООО “БУТЭК“, где числится по настоящее время в составе “основных средств“. При этом ООО “БУТЭК“, являясь фактическим собственником указанного здания, уплачивает по указанному объекту налог на имущество, налог на землю, оплачивает коммунальные и иные платежи.

В настоящее время ООО “БУТЭК“ не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности на указанное здание, руководствуясь нормами Федерального закона РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, поскольку для этого необходимо оформить документы, соответствующие указанному закону, с участием АОЗТ НСМП “Сызранское“, что не представляется возможным по следующим причинам.

АОЗТ НСМП “Сызранское“ находится в процессе ликвидации, а его руководитель - директор Я. - признан безвестно отсутствующим решением Федерального районного суда г. Сызрани от 09.07.1999 по гражданскому делу N 2-4919, которое вступило в законную силу 19.07.1999.

Другой руководитель АОЗТ НСМП “Сызранское“ избран не был. В соответствии с регистрационной картой предприятия учредителями АОЗТ НСМП “Сызранское“ являются безвестно отсутствующий гр. Я. и
гр. Т., который не принимал на себя обязанностей руководителя АОЗТ НСМП “Сызранское“ и не оспаривает факт принадлежности Обществу с ограниченной ответственностью “БУТЭК“ на праве собственности нежилого здания, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Урицкого, д.77/ул. Тимирязева, д.35.

Установление юридического факта принадлежности на праве собственности ООО “БУТЭК“ рассматриваемых объектов недвижимости необходимо заявителю для последующей регистрации права собственности на них в соответствии со ст. 131 ГК РФ и ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Принимая во внимание, что в настоящее время заявитель владеет указанными объектами недвижимости как собственник, спор о праве отсутствует, у заявителя отсутствует иная возможность получить необходимые документы, удостоверяющие данный юридический факт, а также документы, необходимые для осуществления государственной регистрации права в установленном порядке, и таким образом, присутствуют в совокупности все четыре условия, являющиеся основанием для установления судом юридического факта, арбитражный суд считает заявление ООО “БУТЭК“ об установлении юридического факта принадлежности Обществу с ограниченной ответственностью “БУТЭК“, г. Сызрань Самарской обл., на праве собственности объекта недвижимого имущества - нежилого здания, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Урицкого, д.77/ул. Тимирязева, д.35, состоящего из:

- нежилого двухэтажного здания (1-й этаж - кирпич, 2-й этаж - пластины) с двумя кирпичными одноэтажными пристроями и одним двухэтажным кирпичным пристроем (литеры А, А1, А2, А3, А4) общей площадью 937,6 кв.м, общей площадью по внутреннему обмеру 764,3 кв. м;

- нежилого одноэтажного шлаколитого здания (литера С3) общей площадью 10,7 кв. м, общей площадью по внутреннему обмеру 10,7 кв. м, подлежащим удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине в соответствии со ст.
95 АПК РФ относятся на заявителя, однако взысканию не подлежат, т.к. последний освобожден от уплаты госпошлины в силу п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона РФ “О государственной пошлине“, поскольку предъявление данного заявления связано с реализацией Комитетом по управлению имуществом Администрации г. Самары функций органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 3 ст. 28 ФЗ РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ вступившее в силу решение суда в отношении прав на недвижимое имущество подлежит обязательному направлению в трехдневный срок в учреждение юстиции по регистрации прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 28 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.1997 N 122-ФЗ, ст. ст. 22, 133, 144 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявление удовлетворить.

Установить юридический факт принадлежности Обществу с ограниченной ответственностью “БУТЭК“, г. Сызрань Самарской области, на праве собственности объекта недвижимого имущества - нежилого здания, расположенного по адресу: Самарская область, г. Сызрань, ул. Урицкого, д.77/ул. Тимирязева, д.35, состоящего из:

- нежилого двухэтажного здания (1-й этаж - кирпич, 2-й этаж - пластины) с двумя кирпичными одноэтажными пристроями и одним двухэтажным кирпичным пристроем (литеры А, А1, А2, А3, А4) общей площадью 937,6 кв.м, общей площадью по внутреннему обмеру 764,3 кв.м;

- нежилого одноэтажного шлаколитого здания (литера С3) общей площадью 10,7 кв.м, общей площадью по внутреннему обмеру 10,7 кв.м.

Настоящее решение в трехдневный срок после его вступления в законную силу направить в ГУЮ “Самарская областная регистрационная палата“.