Российские законы

Решение Шахтинской городской Думы от 23.04.2009 N 569 “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“

Вступает в силу со дня официального опубликования в средствах массовой информации (пункт 3 данного документа).

ШАХТИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2009 г. N 569

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ

ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ШАХТЫ“

В соответствии с ФЗ N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 1 статьи 5 Устава муниципального образования “Город Шахты“ городская Дума города Шахты решила:

1. Утвердить Положение о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“ согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

1) решение городской Думы от 20.04.1995 N 70 “Об утверждении Положения о почетном гражданине города Шахты“;

2) решение городской Думы от 25.05.2000 N 471 “О внесении изменений и
дополнений в Положение о почетном гражданине города Шахты“;

3) решение городской Думы от 21.10.2004 N 532 “О внесении дополнений в Положение о почетном гражданине города Шахты“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата Администрации Ф.Ф. Хлебникова и комитет городской Думы по местному самоуправлению, информационной политике, связям с политическими партиями, общественными объединениями, казачеством (Т.А. Буланцева).

Мэр города Шахты

С.А.ПОНАМАРЕНКО

Приложение

к решению

городской Думы

“Об утверждении Положения

о присвоении звания

“Почетный гражданин

города Шахты“

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ШАХТЫ“

Статья 1. Общие положения

Звание “Почетный гражданин города Шахты“ является высшей формой поощрения на территории муниципального образования “Город Шахты“ граждан России или других государств, имеющих выдающиеся заслуги перед городом, и присваивается за большой вклад в экономическое, социальное и духовное развитие города, является высшим знаком признательности жителей города Шахты и присваивается:

- представителям науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта, бизнеса и других организаций, муниципального и государственного управления, политическим, общественным и религиозным деятелям, проживающим в городе;

- уроженцам города Шахты, чья многолетняя государственная, политическая, общественная, научная, творческая и трудовая деятельность получила всероссийское или международное признание.

Статья 2. Порядок присвоения звания “Почетный гражданин города Шахты“

1. Звание “Почетный гражданин города Шахты“ от имени жителей города Шахты присваивается городской Думой города Шахты по представлению Главы муниципального образования - Мэра города Шахты или городской Думы города Шахты.

2. С инициативой о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“ имеют право выступить:

- Мэр города Шахты - глава Администрации, городская Дума города Шахты;

- трудовые коллективы предприятий и организаций независимо от организационно-правовых форм собственности;

- городские общественные, политические, профсоюзные, религиозные организации;

- собрания граждан,
на которых присутствовало не менее 150 человек.

Выдвижение претендентов на соискание звания “Почетный гражданин города Шахты“ предусматривает их предварительное и всестороннее обсуждение в коллективах, органах местного самоуправления, общественных объединениях, средствах массовой информации.

Кандидатура на присвоение звания “Почетный гражданин города Шахты“ может рассматриваться не более двух раз. В случае повторного отклонения в дальнейшем данная кандидатура на представление звания не рассматривается.

3. При обращении о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“ предоставляются следующие документы:

- представление установленной формы с приложением выписки из протокола общего собрания коллектива согласно приложению 1 к настоящему Положению;

- характеристика на представляемое лицо с подробным изложением конкретных заслуг кандидата с приложением копий документов, подтверждающих получение наград за указанные заслуги;

- цветные фотографии (3 х 4 - 1 шт., 9 х 12 - 1 шт.).

В целях уточнения вопросов, связанных с присвоением звания “Почетный гражданин города Шахты“, могут быть затребованы и другие документы.

4. Представление на присвоение звания “Почетный гражданин города Шахты“ направляется организацией, инициировавшей выдвижение кандидата, секретарю Коллегии Администрации города Шахты.

После проверки предоставленных наградных документов и материалов не позднее 10-дневного срока с момента подачи, они рассматриваются на заседании Коллегии Администрации города Шахты с последующей подготовкой проекта решения городской Думы города Шахты, который вносит на рассмотрение в городскую Думу города Шахты Мэр города Шахты - глава Администрации.

5. Лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин города Шахты“, после вступления в силу решения городской Думы города Шахты на очередном заседании городской Думы Мэром города Шахты - главой Администрации или уполномоченным им лицом вручается в торжественной обстановке Свидетельство о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“ согласно приложению 2 к настоящему Положению, лента
с надписью “Почетный гражданин города Шахты“ - согласно приложению 4 к настоящему Положению и удостоверение “Почетный гражданин города Шахты“ - согласно приложению 3 к настоящему Положению, материальное поощрение в размере 5-кратного прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области.

6. Звание “Почетный гражданин города Шахты“ является пожизненным, но аннулируется решением городской Думы города Шахты в случае привлечения данного лица судом к уголовной ответственности.

Звание “Почетный гражданин города Шахты“ не может быть повторно присвоено одному и тому же лицу. Ранее выданные документы, удостоверяющие статус звания “Почетный гражданин города Шахты“, действительны и обмену на новые не подлежат.

В случае утраты удостоверения “Почетный гражданин города Шахты“ в результате стихийного бедствия либо обстоятельств, когда не было возможности предотвратить потерю, по решению коллегии Администрации города Шахты может быть выдан дубликат удостоверения.

В исключительных случаях совершения поступков, заслуживающих признательность и уважение сограждан, послуживших защите их интересов, возможно присвоение гражданину звания “Почетный гражданин города Шахты“ посмертно. Право получения Свидетельства и удостоверения имеют его наследники. Лента в этом случае не вручается.

В случае смерти гражданина, удостоенного звания “Почетный гражданин города Шахты“, Свидетельство “Почетный гражданин города Шахты“, лента с надписью “Почетный гражданин города Шахты“ и удостоверение по решению его наследников могут быть переданы в МУК “Шахтинский краеведческий музей“ на хранение.

В случае отсутствия наследников Свидетельство “Почетный гражданин города Шахты“, лента с надписью “Почетный гражданин города Шахты“ и удостоверение по решению коллегии Администрации города Шахты передаются в МУК “Шахтинский краеведческий музей“ на хранение.

7. Фамилии, имена, отчества лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин города Шахты“, заносятся в книгу “Почетных граждан города Шахты“, постоянно хранящуюся в Администрации
города Шахты.

8. Решение городской Думы города Шахты о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“ в 5-дневный срок после вступления его в силу передается в МУК “Шахтинский краеведческий музей“ и размещается на сайтах Администрации города Шахты и городской Думы города Шахты.

9. Информация о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“ публикуется в средствах массовой информации.

Статья 3. Права лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин города Шахты“

1. Почетный гражданин города Шахты имеет право на безотлагательный прием должностными лицами органов местного самоуправления.

2. Почетному гражданину города Шахты с даты вступления в силу решения городской Думы предоставляются следующие льготы (компенсации):

- бесплатный проезд в городском общественном транспорте (за исключением такси);

- 50% скидка по оплате жилого помещения;

- 50% скидка по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, очистка сточных вод, вывоз твердых бытовых отходов, газ, электроэнергия, тепловая энергия (в пределах норматива потребления коммунальных услуг), абонентская плата за телефон, радио, коллективную антенну);

- бесплатное посещение учреждений культуры и спорта города;

- в случае смерти лица, удостоенного звания “Почетный гражданин города Шахты“, оплачиваются (компенсируются) расходы, связанные с организацией похорон и осуществлением траурных мероприятий, в размере 10-кратного прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области на момент смерти указанного лица.

Статья 4. Финансирование

Финансирование материального поощрения и мероприятий, связанных с присвоением звания “Почетный гражданин города Шахты“, а также предоставление льгот и компенсаций осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в решении городской Думы города Шахты о бюджете городского округа муниципального образования “Город Шахты“ на текущий финансовый год и плановый период.

Управделами городской Думы

В.Н.БЕЗДНЯКОВА

Приложение 1

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

города Шахты“

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

к награждению ____________________________________________________________

(наименование почетного звания, награды города)

1. Фамилия ____________________________ Имя ______________________________

Отчество _______________________________

2. Должность, место работы _______________________________________________

__________________________________________________________________________

(точное наименование органа государственной власти

или местного самоуправления, министерства, ведомства,

предприятия, организации, учреждения)

3. Пол _______________ 4. Дата рождения __________________________________

(число, месяц, год)

5. Место рождения ________________________________________________________

(республика, край, область, округ, город, район,

поселок, село, деревня)

__________________________________________________________________________

6. Образование ___________________________________________________________

(специальность по образованию)

__________________________________________________________________________

(наименование учебного заведения, год окончания)

7. Ученая степень, ученое звание, почетное звание ________________________

__________________________________________________________________________

8. Какими наградами награжден(а) и
дата награждения ______________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

9. Паспортные данные: серия ________, номер _________________, кем и когда

выдан ____________________________________________________________________

10. Домашний адрес _______________________________________________________

(почтовый индекс)

11. Контактные телефоны (рабочий, домашний) ______________________________

12. Общий трудовой ______________, стаж работы в данной отрасли __________

_____________________, в данном коллективе _______________________________

13. Трудовая деятельность (по данным трудовой книжки, включая учебу

в высших и средних учебных заведениях, военную службу):

------------------------T---------------------T---------------¬

¦ Месяц и год ¦Занимаемая должность ¦Местонахождение¦

+-----------T-----------+на данном предприятии¦ предприятия ¦

¦поступления¦ ухода ¦ ¦ ¦

+-----------+-----------+---------------------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+-----------+---------------------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------+-----------+---------------------+----------------

14. Характеристика представляемого к награждению с указанием конкретных

заслуг прилагается.

15. Кандидатура ____________________________________________ рекомендована

(фамилия, инициалы)

__________________________________________________________________________

(наименование органа государственной власти,

органа местного самоуправления, предприятия,

__________________________________________________________________________

учреждения, организации, общественного объединения,

дата утверждения в коллективе)

Руководитель предприятия

_________________________

________________________________ _________________ _______________________

(должность) (подпись) (инициалы, фамилия)

М.П.

“ _____“ ______________ 200___ г.

Согласовано:

Заместитель главы Администрации,

курирующий данное направление

______________________________

________________________________ _________________ _______________________

(наименование) (подпись) (инициалы, фамилия)

М.П.

“______“ ______________ 20____ г.

Согласовано:

председатель Коллегии

Администрации г. Шахты ____________________ ___________________

(подпись) (инициалы)

М.П.

“______“ ______________ 20____ г.

Примечание:

1. Представление заполняется только на компьютере.

2. При оформлении Представления сокращения не допускаются, подписи и печати должны быть в оригинале.

3. К Представлению прилагается протокол собрания коллектива или другой документ, подтверждающий обсуждение кандидатуры, выдвигаемой на представление почетного звания.

4. К Представлению прилагается характеристика на соискателя почетного звания с указанием конкретных заслуг данного лица, направленных на благо города.

Управделами городской Думы

В.Н.БЕЗДНЯКОВА

Приложение 2

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

города Шахты“

СВИДЕТЕЛЬСТВО

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ШАХТЫ“

Свидетельство о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“ представляет собой лист дизайнерского картона форматом А4 бледно-розового цвета.

По краю листа на расстоянии 4 мм проходит трехцветная рамка, символизирующая цвета флага Ростовской области и города Шахты: синий - 2 мм, желтый - 2 мм, красный - 2 мм.

В верхней части листа на расстоянии 3 мм расположен герб Ростовской области размером 26 х 30 мм, обвитый внизу лавровым венком, украшенным лентой, символизирующей цвета Российского флага: красный, синий, белый. С левой и правой стороны от герба расположен развивающийся флаг Ростовской области. Возле герба размер флага 25 мм, в конце размер флага 16 мм.

На расстоянии 10 мм от герба в середине листа помещены слова “Свидетельство“, через 10 мм - “о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“, через 20 мм - “В соответствии с Уставом муниципального образования “Город Шахты“, Положением о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“, через 30 мм - “Фамилия, имя, отчество награжденного“, через 10 мм - “удостоен звания“, через 10 мм - “Почетный гражданин города Шахты“, через 40 мм - “Решение
N ___, номер заседания городской Думы города Шахты, число, месяц, год“, через 20 мм с левой стороны - “Мэр города Шахты“, место для подписи и расшифровка подписи.

Свидетельство заверяется гербовой печатью Мэра города Шахты - главы Администрации.

В центре листа изображено здание Администрации города Шахты бледно-розового цвета размером 175 х 150 мм.

Форма Свидетельства прилагается.

Управделами городской Думы

В.Н.БЕЗДНЯКОВА

Приложение

к Свидетельству

о присвоении звания

“Почетный гражданин

города Шахты“

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о присвоении звания “Почетный гражданин города Шахты“

В соответствии с Уставом муниципального образования

“Город Шахты“, Положением о присвоении звания

“Почетный гражданин города Шахты“

ФАМИЛИЯ

ИМЯ, ОТЧЕСТВО

удостоен звания

“Почетный гражданин города Шахты“

Решение N ___, номер заседания

городской Думы города Шахты, число, месяц, год

Мэр города Шахты (Ф.И.О.)

Управляющий делами городской Думы

В.Н.БЕЗДНЯКОВА

Приложение 3

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

города Шахты“

ОПИСАНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ШАХТЫ“

Удостоверение “Почетный гражданин города Шахты“ представляет собой двухстороннюю книжку в обложке цвета бордо размером 6,5 см х 11 см.

На внешней стороне удостоверения надпись прописными буквами цвета золота “УДОСТОВЕРЕНИЕ“.

На левой внутренней наклейке удостоверения:

- в верхней части слева размещается цветное фото размером 30 х 40 мм без уголка владельца, которое скрепляется круглой малой гербовой печатью Мэра города Шахты - главы Администрации. Ниже фотографии прописными буквами черного цвета “Звание присвоено решением N ___ городской Думы от “___“ ________ 200__ г.“.

- в верхней части справа герб Ростовской области. Ниже - личная подпись.

На правой внутренней наклейке удостоверения:

- посередине прописными буквами черного цвета в две строки “РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ“, через 0,5 см - “удостоверение N ___“, через 0,5 см в две строки - “Фамилия, имя, отчество“, через 0,5 см - “является Почетным гражданином г. Шахты“, через 0,5 см слева в две строки - “Мэр города Шахты - глава Администрации“, справа - расшифровка подписи.

Управделами городской Думы

В.Н.БЕЗДНЯКОВА

Приложение 4

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

города Шахты“

ОПИСАНИЕ ЛЕНТЫ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ШАХТЫ“

Лента “Почетный гражданин города Шахты“ представляет собой полосу ткани размером 16 см х 250 см двух цветов, соединенную посередине:

- верхняя часть ленты синего цвета;

- нижняя часть ленты желтого цвета.

При вручении лента складывается пополам. На передней части ленты вверху посередине вышит герб города Шахты, ниже на синей части ленты вышита надпись “Почетный гражданин“, на желтой части ленты - “города Шахты“.

Управделами городской Думы

В.Н.БЕЗДНЯКОВА