Российские законы

Распоряжение Главы администрации городского округа Самара от 04.09.2006 N 437-р “Об утверждении Положения об административной комиссии района городского округа Самара“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 сентября 2006 г. N 437-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ

КОМИССИИ РАЙОНА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

В соответствии с Законом Самарской области от 06.05.2006 N 37-ГД “Об административных комиссиях на территории Самарской области“:

1. Утвердить Положение об административной комиссии района городского округа Самара согласно приложению.

2. Официально опубликовать настоящее Распоряжение в газете “Самарская Газета“.

3. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации городского округа Самара Горбунова А.А.

Глава администрации городского округа

Н.В.КОЛЕСНИКОВ

Приложение

к Распоряжению

Главы администрации

городского округа Самара

от 4 сентября 2006 г. N 437-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КОМИССИИ РАЙОНА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет задачи и устанавливает порядок деятельности административной комиссии
района городского округа Самара (далее - Комиссия) в соответствии с Законом Самарской области “Об административных комиссиях на территории Самарской области“.

1.2. Комиссия в установленном порядке рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Самарской области “Об административных правонарушениях на территории Самарской области“ в пределах полномочий, определенных данным Законом, которые совершены на территории соответствующего района городского округа Самара.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении;

- рассмотрение дела об административном правонарушении в точном соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Самарской области “Об административных комиссиях на территории Самарской области“ и в пределах полномочий, установленных Законом Самарской области “Об административных правонарушениях на территории Самарской области“, предусматривающим административную ответственность;

- выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

2.2. Комиссия осуществляет следующие функции:

- рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Самарской области “Об административных правонарушениях на территории Самарской области“;

- по результатам рассмотрения протоколов и других материалов дела об административном правонарушении принимает соответствующие решения.

3. Организация деятельности Комиссии

3.1. Рассмотрение дел об административных правонарушениях осуществляется на заседаниях Комиссии. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины должностных лиц административной комиссии.

3.2. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании должностных лиц Комиссии.

3.3. Председатель Комиссии:

- планирует, организует и руководит деятельностью Комиссии;

- председательствует на заседании Комиссии;

- подписывает протоколы заседаний, постановления, выносимые Комиссией, а также иные решения;

- принимает решение о временном возложении обязанностей ответственного секретаря Комиссии в случае его отсутствия на одного из членов Комиссии;

- в установленном порядке распоряжается имуществом Комиссии и обеспечивает
его сохранность;

- отчитывается о работе Комиссии;

- несет персональную ответственность за деятельность Комиссии.

3.4. Заместитель председателя Комиссии:

- ведет работу по подготовке к заседанию Комиссии;

- выполняет поручения председателя;

- в отсутствие председателя осуществляет его полномочия;

- принимает меры для обращения к исполнению вынесенных решений о наложении административных взысканий.

3.5. Ответственный секретарь Комиссии:

- обеспечивает подготовку материалов дел об административных правонарушениях к рассмотрению на заседаниях Комиссии;

- извещает членов Комиссии и лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дела;

- ведет и оформляет в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол заседания и подписывает его;

- обеспечивает подготовку и оформление в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, решений Комиссии;

- обеспечивает рассылку решений, вынесенных Комиссией, соответствующим лицам;

- обеспечивает подготовку и оформление отчетов Комиссии о проделанной работе;

- осуществляет свою деятельность под руководством председателя и заместителя председателя Комиссии.

4. Права и обязанности членов Комиссии

4.1. Члены Комиссии имеют равные процессуальные права и несут равные процессуальные обязанности по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

4.2. Члены Комиссии вправе:

- предварительно, до начала заседаний Комиссии, знакомиться с материалами внесенных на рассмотрение дел об административных правонарушениях;

- ставить вопрос об отложении рассмотрения дела и об истребовании дополнительных материалов по нему;

- участвовать в заседаниях Комиссии;

- задавать вопросы лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении;

- участвовать в исследовании письменных и вещественных доказательств по делу;

- участвовать в обсуждении принимаемых решении;

- участвовать в голосовании при принятии решений;

- составлять по поручению председательствующего протокол заседания в случае отсутствия ответственного секретаря.

4.3. Члены Комиссии обязаны:

- соблюдать Конституцию Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях, иные законодательные акты Российской Федерации, Законы Самарской области, Устав городского округа Самара, иные правовые акты органов местного самоуправления городского округа Самара;

- присутствовать на заседаниях административной комиссии (исключая случаи отсутствия по уважительной причине);

- не разглашать сведения конфиденциального характера, ставшие им известными в связи с рассмотрением дел об административных правонарушениях.

4.4. Члены Комиссии не вправе воздерживаться при голосовании или уклоняться от голосования в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.

5. Права Комиссии

Комиссия имеет право:

- запрашивать от должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, находящихся на территории городского округа Самара, документы, необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении, приглашать указанных должностных и иных лиц на свои заседания для получения сведений по рассматриваемым делам;

- приглашать должностных лиц и граждан для получения сведений по вопросам, относящимся к их компетенции;

- взаимодействовать с органами государственной власти и органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами по вопросам, относящимся к их компетенции;

- применять к лицу, совершившему административное правонарушение, административное наказание, предусмотренное Законом Самарской области “Об административных правонарушениях на территории Самарской области“.

6. Порядок рассмотрения Комиссией дела

об административном правонарушении

6.1. Рассмотрение Комиссией дела об административном правонарушении производится в соответствии с положениями главы 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

6.2. Комиссия рассматривает дело в открытом заседании.

6.3. При рассмотрении дела об административном правонарушении ведется протокол заседания Комиссии, который подписывается председательствующим в заседании и ответственным секретарем Комиссии.

6.4. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Комиссия принимает решение, которое оформляется постановлением или определением. Решение Комиссии по делу об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании Комиссии.

7. Координация
и контроль за деятельностью Комиссии

7.1. Координацию и контроль за деятельностью Комиссии осуществляет Департамент контроля муниципальной деятельности администрации городского округа Самара (далее - Департамент).

7.2. Комиссия ежемесячно представляет в Департамент отчеты о проделанной работе. Отчеты оформляются по установленной форме и подписываются председателем Комиссии. Форма отчетности Комиссии утверждается руководителем Департамента.

7.3. Департамент представляет ежеквартально в орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный Губернатором Самарской области, отчет о реализации переданных государственных полномочий Самарской области по созданию и организации деятельности Комиссий (отчет о проделанной работе), в министерство управления финансами Самарской области - отчет об использовании предоставленных в соответствии с Законом Самарской области “Об административных комиссиях на территории Самарской области“ финансовых средств и материальных ресурсов.

Заместитель главы

администрации городского округа

В.И.ПАРХОМЕНКО