Российские законы

Постановление Мэра городского округа Тольятти Самарской области от 02.02.2007 N 270-1/п “Об утверждении Положения о порядке выдачи органом опеки и попечительства разрешения на предоставление жилого помещения, принадлежащего на праве собственности (общей собственности) гражданам, признанным судом недееспособными, по договору найма“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра городского округа Тольятти от 28.04.2009 N 933-п/1.

МЭР ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2007 г. N 270-1/п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ОРГАНОМ ОПЕКИ

И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

(ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ) ГРАЖДАНАМ, ПРИЗНАННЫМ

СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ, ПО ДОГОВОРУ НАЙМА

В целях защиты жилищных прав граждан, признанных судом недееспособными, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом городского округа Тольятти, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи органом опеки и попечительства разрешения на предоставление жилого помещения, принадлежащего на праве собственности (общей собственности) гражданам, признанным судом недееспособными, по договору найма (приложение
N 1).

2. Руководителям управлений опеки и попечительства администраций районов (территориальных органов мэрии городского округа Тольятти) (Заборских В.В., Красильникова Е.Н., Чекалин Н.П.) организовать работу подведомственных подразделений в соответствии с настоящим Постановлением.

3. Комитету по вопросам семьи, материнства и детства мэрии (Финагеева Е.В.) ежегодно осуществлять проверку и анализ работы по реализации настоящего Постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя мэра Хитун Н.И.

И.о. первого заместителя мэра

В.В.ИВАНОВ

Приложение N 1

к Постановлению

мэра городского округа Тольятти

Самарской области

от 2 февраля 2007 г. N 270-1/п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ОРГАНОМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА РАЗРЕШЕНИЯ

НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО

НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ) ГРАЖДАНАМ,

ПРИЗНАННЫМ СУДОМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ, ПО ДОГОВОРУ НАЙМА

Положение о порядке выдачи органом опеки и попечительства разрешения на предоставление жилого помещения, принадлежащего на праве собственности (общей собственности) гражданам, признанным судом недееспособными, по договору найма (далее - Положение) разработано в целях защиты жилищных прав граждан, признанных судом недееспособными, и определяет порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешения на предоставление жилого помещения, принадлежащего на праве собственности (общей собственности) гражданам, признанным судом недееспособными, по договору найма.

1. Жилые помещения, принадлежащие на праве собственности (общей собственности) гражданам, признанным судом недееспособными (далее - недееспособные), могут быть предоставлены по договору найма законным представителем, в лице опекуна, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или по инициативе таких органов, если опекун не назначен.

2. Законный представитель недееспособного, в лице опекуна, по месту нахождения на учете в секторе опеки и попечительства над недееспособными Управления опеки и попечительства администрации соответствующего района городского округа Тольятти (территориальный орган мэрии) (далее - сектор) подает в территориальный орган мэрии заявление о разрешении на предоставление жилого помещения,
принадлежащего на праве собственности (общей собственности) недееспособному, по договору найма.

3. В случае если недееспособный находится в психоневрологическом интернате или на длительном лечении в психоневрологическом диспансере, помещен в учреждение социальной защиты населения и иные аналогичные учреждения, руководитель учреждения, являющийся опекуном недееспособного, подает в территориальный орган мэрии по месту нахождения недееспособного на учете в секторе заявление о разрешении на предоставление жилого помещения, принадлежащего на праве собственности (общей собственности) недееспособному, по договору найма

4. В случае если законный представитель недееспособного (опекун) не может лично осуществлять деятельность по получению разрешения на предоставление жилого помещения, принадлежащего на праве собственности (общей собственности) недееспособному, то письменным заявлением на имя мэра городского округа он может ходатайствовать перед органом опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения о предоставлении данного жилого помещения по договору найма. В этом случае сектор формирует необходимый пакет документов для предоставления жилого помещения по договору найма, подбирает нанимателя по доверенности опекуна.

5. К заявлению законного представителя недееспособного прилагаются следующие документы:

- правоустанавливающие документы на жилое помещение и их копии;

- акт технического состояния квартиры. Акт подписывается представителями сектора, законным представителем недееспособного, при необходимости представителями домового комитета или ТОСа. Акт утверждается руководителем Управления опеки и попечительства администрации соответствующего района городского округа Тольятти (территориальный орган) мэрии;

- смета ремонтных работ, которая составляется при необходимости;

- копия лицевого счета лица, признанного судом недееспособным, в банке РФ;

- справки о наличии или отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, электро- и тепловой энергии.

6. Законный представитель (опекун) недееспособного самостоятельно подбирает нанимателя.

7. Заявление законного представителя (опекуна) недееспособного о предоставлении жилого помещения по договору найма рассматривается коллегиально на
Опекунском совете, действующем при территориальном органе мэрии на основании положения, утверждаемого мэром городского округа Тольятти. На заседании определяются условия предоставления жилого помещения, общий размер платы по договору найма.

При установлении размера платы за жилое помещение, предоставляемое по договору найма, учитывается санитарно-техническое состояние квартиры.

Также при установлении (взимании) размера платы за жилое помещение могут быть учтены следующие факты: участие нанимателя в ремонте помещения, погашении задолженности, сохранности имущества недееспособного, находящегося в помещении. При этом сумма, уплаченная нанимателем в погашение задолженности по плате за жилое помещение, коммунальным услугам, за ремонт жилого помещения, может быть зачтена в счет платы за жилое помещение по договору найма.

8. Опекунский совет выносит решение о возможности предоставления жилого помещения по договору найма на данных условиях или об отказе. Решение оформляется протоколом.

Сектор готовит проект постановления мэра о разрешении (отказе) на предоставление жилого помещения по договору найма.

Постановление выдается на руки опекуну. Опекун вправе обжаловать принятое решение в судебном порядке.

9. Законный представитель (опекун) недееспособного, в соответствии с указанным постановлением, заключает договор найма жилого помещения (далее - Договор) с нанимателем (приложение N 1 к Положению).

В случае если опекун не назначен или имеется надлежаще оформленная доверенность, Договор с нанимателем заключается между мэрией, в лице мэра, и нанимателем.

10. Договор может быть заключен на срок не более 1 года.

11. Законный представитель недееспособного обязан представить копию Договора в сектор по месту выдачи постановления о разрешении на предоставление жилого помещения по Договору найма.

12. После заключения Договора и при прекращении действия (расторжении) Договора жилое помещение передается по приемо-сдаточному акту с участием нанимателя, наймодателя и представителя сектора.

13. Выписка из протокола решения Опекунского
совета, копия постановления о разрешении на предоставление жилого помещения по Договору найма, копия Договора, приемо-сдаточный акт хранятся в личном деле недееспособного в секторе.

14. В Договор могут быть включены условия предоставления жилого помещения с учетом проживания нескольких нанимателей.

15. Сектор осуществляет:

- проверку использования предоставляемых жилых помещений на предмет сохранности и надлежащего санитарно-технического состояния;

- проверку своевременности зачисления на лицевой счет недееспособного дохода, полученного от предоставления принадлежащего ему жилого помещения по Договору найма;

- информирует законных представителей (опекуна) о возможности предоставления жилого помещения, принадлежащего на праве собственности (общей собственности) недееспособным, по Договору найма.

16. Комитет по вопросам семьи, материнства и детства мэрии городского округа Тольятти:

- анализирует, обобщает, распространяет опыт работы секторов по предоставлению жилого помещения, принадлежащего на праве собственности (общей собственности) недееспособным, по Договору найма.

Приложение N 1

к Положению

“О порядке выдачи органом опеки и

попечительства разрешения на предоставление

жилого помещения, принадлежащего на праве

собственности (общей собственности)

гражданам, признанным судом

недееспособными, по договору найма“

ДОГОВОР

НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (КВАРТИРЫ)

(ПРИМЕРНАЯ ФОРМА)

г. Тольятти “____“ _________ 200__ г.

________________________________________________________________,

(указать законного представителя (опекуна)

или орган опеки и попечительства)

действующий на основании ________________________________________

________________________________________________________________,

(указать номер, дату и наименование постановления

мэра городского округа)

именуемый в дальнейшем “Наймодатель“, с одной стороны, и

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

(указать фамилию, имя, отчество, серию,

номер паспорта, место регистрации)

________________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем “Наниматель“, с другой стороны, заключили

настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. “Наймодатель“ предоставляет, а “Наниматель“ принимает

в срочное возмездное пользование квартиру (далее - жилое

помещение), расположенную по адресу: ____________________________

________________________________________________________________,

состоящую из ____________________________________________________

________________________________________________________________,

(указать количество комнат, общую и жилую площадь)

принадлежащую ___________________________________________________

_________________________________________________________________

(указать, кому принадлежит квартира и на основании

каких правоустанавливающих документов)

Для использования в целях проживания ____________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

(указать, кто будет проживать в квартире)

1.2. Срок найма жилого помещения устанавливается: с__________

по _____________________________________________________________.

2. Обязанности сторон

2.1. “Наймодатель“ обязан:

2.1.1. В 10-дневный срок с момента подписания настоящего

договора предоставить указанное в п. 1.1 жилое помещение

в состоянии, пригодном для проживания. Передачу жилого помещения

произвести по приемо-сдаточному акту;

2.1.2. Осуществлять контроль за использованием жилого

помещения, указанного в п. 1.1, и выполнением условий настоящего

договора.

2.2. “Наниматель“ обязан:

2.2.1. Использовать жилое помещение, указанное в п. 1.1

настоящего Договора, для проживания;

2.2.2. Содержать квартиру в технически исправном и надлежащем

санитарном состоянии;

2.2.3. Соблюдать Правила пользования жилым помещением (утв.

Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25);

2.2.4. Бережно относиться к жилому помещению,

санитарно-техническому и иному оборудованию, обеспечивать их

сохранность. При обнаружении неисправностей в квартире немедленно

сообщать об этом “Наймодателю“ или соответствующей аварийной

службе и принимать все возможные меры к их устранению;

2.2.5. Устранять за свой счет повреждения жилого помещения,

а
также производить ремонт либо замену поврежденного

санитарно-технического или иного оборудования, если указанные

повреждения произошли по вине “Нанимателя“ либо других лиц,

совместно с ним проживающих;

2.2.6. По согласованию с “Наймодателем“ производить перед

въездом в квартиру необходимый ремонт;

2.2.7. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт

жилого помещения;

2.2.8. В установленные настоящим Договором сроки вносить

плату за жилое помещение, коммунальные услуги и электроэнергию;

2.2.9. Извещать “Наймодателя“ не позднее чем за две недели

о предстоящем досрочном освобождении жилого помещения. Сдачу

помещения производить по приемо-сдаточному акту;

2.2.10. Не производить перепланировку и переоборудование

жилого помещения;

2.2.11. Не сдавать жилое помещение по Договору поднайма.

3. Порядок расчета

3.1. За указанное в п. 1.1 настоящего договора жилое

помещение “Наниматель“ вносит плату в установленном порядке,

а также плату за коммунальные услуги, электроэнергию и другие

платежи по утвержденным в установленном порядке тарифам

не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

По согласованию сторон плата за жилое помещение и иные платежи

производятся “Нанимателем“ в отделении банка или уполномоченных

организациях.

3.2. Плату за жилое помещение в сумме _______________________

_________________________________________________________________

в месяц, не позднее 10-го числа следующего за прожитым месяца,

“Наниматель“ перечисляет на лицевой счет недееспособного:

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

(указать лицевой счет недееспособного в банке РФ)

3.3. Образовавшиеся пени по плате за жилое помещение

оплачивает “Наниматель“.

3.4. Размер платы за жилое помещение может быть пересмотрен

по согласованию сторон и органа опеки и попечительства.

4. Ответственность сторон

4.1. “Наниматель“ возмещает “Наймодателю“ ущерб, причиненный

в результате невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим

договором, в установленном законом порядке.

4.2. Ликвидация повреждений жилого помещения и имущества,

произошедших по вине “Нанимателя“, производятся его же силами и

средствами.

4.3. В случае неуплаты денежных сумм, указанных в п.п. 3.1,

3.2 настоящего договора, в течение двух месяцев “Наймодатель“

вправе расторгнуть настоящий договор, а вопрос об уплате

разрешить в судебном порядке.

4.4. “Наниматель“ несет ответственность за несвоевременное

внесение платежей, предусмотренных п. 3.1 настоящего договора.

За каждый день просрочки “Наниматель“ уплачивает
“Наймодателю“

пени в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

4.5. В случае нарушений условий Договора или

недобросовестного его исполнения “Нанимателем“ Договор может быть

расторгнут по инициативе “Наймодателя“, органов опеки и

попечительства.

5. Порядок расторжения договора

5.1. Расторжение договора допускается по соглашению сторон

в установленном законодательством порядке.

5.2. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут

в одностороннем порядке “Наймодателем“, предупредив об этом

“Нанимателя“ за один месяц, а также в следующих случаях:

5.2.1. При использовании жилого помещения не по назначению;

5.2.2. Если “Наниматель“ и граждане, за действия которых

он отвечает, умышленно портят или по неосторожности разрушают

жилое помещение, а также систематически нарушают права и интересы

соседей;

5.2.3. Если “Наниматель“ не внес платежи, указанные

в п.п. 3.1, 3.2 настоящего договора в течение двух месяцев;

5.2.4. Если недееспособный признан в установленном законом

порядке дееспособным;

5.2.5. В случае смерти недееспособного.

5.3. “Наниматель“, выполняющий принятые на себя по настоящему

договору обязательства, имеет преимущественное право

на заключение Договора на новый срок.

6. Дополнительные условия

6.1. Особые условия:

6.1.1. “Наниматель“ не приобретает самостоятельного права

на жилое помещение.

6.1.2. ______________________________________________________

_________________________________________________________________

6.1.3. ______________________________________________________

6.2. Контроль за выполнением условий настоящего договора

осуществляет сектор опеки и попечительства над недееспособными

Управления опеки и попечительства администрации__________________

района (территориальный орган) мэрии городского округа Тольятти.

7. Юридические адреса и подписи сторон

Наймодатель Наниматель

_____________________________ ____________________________

_____________________________ ____________________________

_____________________________ ____________________________