Российские законы

Решение Собрания представителей муниципального района Ставропольский Самарской области от 13.03.2007 N 87 “О Положении “О почетном гражданине муниципального района Ставропольский Самарской области“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 6 данного документа).

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 марта 2007 г. N 87

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОЧЕТНОМ ГРАЖДАНИНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом муниципального района Ставропольский, Собрание представителей решило:

1. Принять Положение “О почетном гражданине муниципального района Ставропольский Самарской области“ (приложение N 1).

2. Утвердить состав общественной комиссии по предварительному рассмотрению ходатайств о присвоении звания “Почетный гражданин муниципального района Ставропольский Самарской области“ (приложение N 2).

3. В связи с тем, что за 2005 - 2006 годы звание “Почетный
гражданин“ не присваивалось, общественной комиссии по предварительному рассмотрению ходатайств о присвоении звания “Почетный гражданин муниципального района Ставропольский Самарской области“ дополнительно направить в Собрание представителей 2 пакета документов по кандидатурам на звание “Почетный гражданин“.

4. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на председателя комиссии по законодательству, законности и правопорядку Н.И. Тулину.

5. Опубликовать настоящее Решение в районной газете “Ставрополь-на-Волге“.

6. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Председатель

Собрания представителей

А.Н.КАШКОВСКИЙ

Глава района

А.С.ПУЧКОВ

Приложение N 1

к Решению Собрания представителей

муниципального района Ставропольский

от 13.03.2007 N 87

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЧЕТНОМ ГРАЖДАНИНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящим Положением устанавливаются основания присвоения звания “Почетный гражданин муниципального района Ставропольский Самарской области“ (далее - звание “Почетный гражданин“), определяется порядок присвоения звания “Почетный гражданин“.

1. Общие положения

1.1. Присвоение звания “Почетный гражданин“ является высшей степенью признания заслуг гражданина перед муниципальным районом Ставропольский Самарской области и его населением.

1.2. Звание “Почетный гражданин“ присваивается за особые заслуги гражданина в общественной деятельности, выдающийся вклад в развитие науки, культуры, производства, иную деятельность, способствующую всестороннему развитию муниципального района Ставропольский и Самарской области, росту благосостояния населения муниципального района Ставропольский и Самарской области и повышению известности и авторитета муниципального района Ставропольский в Самарской области и в Российской Федерации.

1.3. Ежегодно звание может быть присвоено только одному гражданину.

1.4. Звание “Почетный гражданин“ присваивается персонально, пожизненно.

1.5. Звание “Почетный гражданин“ не может быть присвоено повторно одному и тому же лицу.

1.6. Лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин“, выдается удостоверение почетного гражданина муниципального района Ставропольский Самарской области и лента Почета установленного образца.

1.7. Сведения о лицах, удостоенных звания “Почетный гражданин“, вносятся в Книгу почетных граждан муниципального района Ставропольский Самарской области.

2. Порядок присвоения звания “Почетный гражданин“

2.1. Ходатайства
о присвоении звания “Почетный гражданин“ возбуждаются в коллективах органов местного самоуправления муниципального района Ставропольский, организаций, на собраниях (конференциях) граждан, проводимых в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Ходатайства о присвоении звания “Почетный гражданин“ принимаются и рассматриваются общественной комиссией по предварительному рассмотрению ходатайств о присвоении звания “Почетный гражданин“ (далее - общественная комиссия).

2.3. Общественная комиссия формируется в составе не более 11 человек из деятелей науки и культуры, общественных деятелей и других граждан муниципального района Ставропольский.

2.4. Персональный состав общественной комиссии утверждается Собранием представителей муниципального района Ставропольский (далее - Собрание Представителей).

2.5. Работой общественной комиссии руководит председатель комиссии, избираемый из членов общественной комиссии, а при его отсутствии - один из членов общественной комиссии, назначаемый председателем.

2.6. Регламент работы общественной комиссии устанавливается самой комиссией.

2.7. Инициаторы присвоения звания “Почетный гражданин“ в срок не позднее чем за 2 месяца до 16 июля представляют в общественную комиссию пакет документов на кандидата на звание “Почетный гражданин“, включающий в себя:

- заявление в общественную комиссию;

- ходатайство, содержащее описание заслуг кандидата перед районным сообществом и развернутую мотивировку выдвижения на звание;

- подробную биографию кандидата с приложением копий документов, подтверждающих биографические факты, имеющие значение для присвоения звания “Почетный гражданин“;

- копии документов, подтверждающих особые заслуги гражданина, служащие основанием для присвоения звания “Почетный гражданин“;

- выписку из протокола общего собрания коллектива органа местного самоуправления муниципального района Ставропольский, организации либо собрания (конференции) граждан о решении выступить с ходатайством о присвоении звания “Почетный гражданин“;

- фотографию гражданина, представляемого к присвоению звания “Почетный гражданин“;

- любую дополнительную информацию о гражданине, представляемом к присвоению звания “Почетный гражданин“.

Общественная комиссия при необходимости может запросить дополнительную информацию о кандидате.

2.8. После
окончания приема ходатайств общественная комиссия рассматривает материалы на всех кандидатов по процедуре, определяемой самой общественной комиссией, на основании представленных документов оценивает заслуги гражданина и его вклад в развитие района.

По результатам рассмотрения ходатайств общественная комиссия большинством голосов от утвержденного состава принимает мотивированное решение о представлении к присвоению звания “Почетный гражданин“.

2.9. Заседание общественной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и всеми членами комиссии.

2.10. Общественная комиссия в срок не позднее 1 месяца до 16 июля направляет в Собрание Представителей пакет документов по кандидатуре на звание “Почетный гражданин“, протокол заседания комиссии, ее решение о представлении к присвоению звания “Почетный гражданин“.

2.11. Звание “Почетный гражданин“ присваивается решением Собрания Представителей по представлению общественной комиссии.

2.12. При принятии Собранием Представителей решения об отсутствии достаточных оснований для присвоения звания “Почетный гражданин“ повторное представление по той же кандидатуре может вноситься не ранее чем через год после принятия данного решения.

2.13. Присвоение звания “Почетный гражданин“ производится решением Собрания Представителей Самарской области в порядке, установленном регламентом Собрания Представителей.

Решение Собрания Представителей о присвоении звания “Почетный гражданин“ подлежит обязательному официальному опубликованию.

2.14. Вручение удостоверения производится в торжественной обстановке главой муниципального района Ставропольский и приурочивается, как правило, ко Дню образования Ставропольского района - 16 июля. Одновременно с вручением знаков отличия почетному гражданину муниципального района Ставропольский вручается ценный подарок.

2.15. Удостоверение “Почетный гражданин“ вручается лично награжденному. При наличии уважительных причин, в результате которых невозможно личное присутствие награждаемого лица, удостоверение может быть вручено представителю награждаемого.

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦ, УДОСТОЕННЫХ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ“

1.1. Лица, удостоенные звания “Почетный гражданин“, имеют право публичного пользования этим званием в связи со своим именем.

1.2.
Почетный гражданин имеет право вне очереди и безотлагательно быть принятым любым должностным лицом района.

1.3. Почетный гражданин приглашается главой района, Собранием представителей и администрацией района на мероприятия, посвященные районным праздникам и другим важным событиям, а также на официальные мероприятия, связанные с празднованием знаменательных дат.

1.4. Почетный гражданин имеет право:

- принимать участие в работе комиссий и рабочих групп, образуемых Собранием представителей, и участвовать в открытых заседаниях Собрания представителей с правом совещательного голоса.

1.5. Вновь строящимся улицам Ставропольского района могут присваиваться имена почетных граждан района.

1.6. Почетным гражданам предоставляются следующие льготы:

1.6.1. Первоочередное выделение или обмен жилья;

1.6.2. Освобождение почетных граждан и совместно проживающих с ними членов семьи от квартирной платы и платы за коммунальные услуги по всей занимаемой площади и фактическому потреблению услуг при проживании в квартирах и домах независимо от вида жилищного фонда;

1.6.3. Право бесплатного проезда на муниципальном пассажирском транспорте;

1.6.4. Бесплатное посещение зрелищных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями;

1.6.5. Внеочередное обслуживание в муниципальных медицинских учреждениях;

1.6.6. В случае необходимости почетному гражданину главой района может быть предоставлена материальная помощь при наличии обращения почетного гражданина или его родственников.

1.7. В случае смерти почетного гражданина на его могиле устанавливается надгробие с помещением следующего текста: “Почетный гражданин муниципального района Ставропольский Самарской области (фамилия, имя, отчество, даты рождения и смерти)“.

Лицам, осуществляющим погребение, выплачиваются компенсационные расходы за счет средств районного бюджета в размере 50 минимальных размеров оплаты труда.

1.8. Установленные льготы после смерти почетного гражданина муниципального района Ставропольский не распространяются на членов его семьи и других родственников.

1.9. Данный правовой статус распространяется на всех почетных граждан муниципального района Ставропольский независимо от времени присвоения звания.

1.10.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин муниципального района Ставропольский Самарской области“, производится за счет средств бюджета муниципального района Ставропольский Самарской области.

Приложение N 2

к Решению Собрания

представителей муниципального

района Ставропольский

от 13.03.2007 N 87

СОСТАВ

ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ РАССМОТРЕНИЮ

ХОДАТАЙСТВ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ“

Срок полномочий общественной комиссии по предварительному рассмотрению ходатайств о присвоении звания “Почетный гражданин муниципального района Ставропольский Самарской области“ равен сроку полномочий депутатов Собрания представителей муниципального района Ставропольский III созыва.

Баракин Юрий Петрович - глава администрации сельского поселения Бахилово;

Бахтеева Вера Владимировна - директор ДК села Александровка;

Волицкая Татьяна Федоровна - руководитель аппарата администрации района;

Воронцов Александр Егорович - почетный гражданин Ставропольского района;

Жданов Александр Андреевич - директор МУП ЖКХ “Ставропольжилкомхоз“;

Кисляков Сергей Александрович - директор ОАО “Луначарский“, депутат Собрания представителей района;

Кувшинов Юрий Федорович - начальник отдела координации деятельности образовательных учреждений администрации района;

Радюхина Людмила Владимировна - председатель районного Совета женщин;

Сагайдакова Валентина Степановна - председатель районного совета общества ветеранов и инвалидов;

Сухова Наталья Николаевна - главный врач Ставропольской ЦРБ;

Улихина Галина Григорьевна - заведующая Нижнесанчелеевским отделением надомного обслуживания ЦСО района.