Российские законы

Распоряжение Главы городского округа Самара от 26.06.2007 N 219-р “Об утверждении Положения о премировании работников Администрации городского округа Самара“

Вступил в силу с 1 июля 2007 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 июня 2007 г. N 219-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

В целях обеспечения надлежащего регулирования вопросов материального стимулирования труда работников Администрации городского округа Самара:

1. Утвердить Положение о премировании работников Администрации городского округа Самара согласно приложению.

2. Настоящее Распоряжение вступает в силу с 1 июля 2007 года.

3. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя Главы городского округа Самара Кузнецова А.С.

Глава

городского округа

В.А.ТАРХОВ

Приложение

к Распоряжению

Главы городского округа Самара

от 26 июня 2007 г. N 219-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

САМАРА

1. Общие положения

Федеральный закон от 08.01.1998 N 8-ФЗ утратил
силу с 1 июня 2007 года в связи с принятием Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ.

1.1. Положение о премировании работников Администрации городского округа Самара (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 08.01.1998 N 8-ФЗ “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, Законом Самарской области от 16.07.1998 N 16-ГД “О муниципальной службе в Самарской области“, Уставом городского округа Самара; Положением о муниципальной службе в городском округе Самара, утвержденным решением Думы городского округа Самара от 17.11.2006 N 346; Положением о денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в городском округе Самара, утвержденным постановлением Самарской Городской Думы от 27.06.2002 N 165; Положением о денежном содержании и ежегодном оплачиваемом отпуске рабочих и служащих, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления городского округа Самара, утвержденным постановлением Самарской Городской Думы от 30.10.2003 N 268.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок премирования работников Администрации городского округа Самара (далее - Администрация городского округа).

1.3. К работникам Администрации городского округа, отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации городского округа (далее - работники Администрации городского округа) относятся:

- муниципальные служащие, замещающие муниципальные должности муниципальной службы в Администрации городского округа, в отраслевых (функциональных) и территориальных органах Администрации городского округа, как обладающих, так и не обладающих правами юридического лица;

- рабочие и служащие, занимающие должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющие техническое обеспечение деятельности Администрации городского округа, отраслевых (функциональных) и территориальных органов
Администрации городского округа, как обладающих, так и не обладающих правами юридического лица.

1.4. Премирование работников Администрации городского округа производится в целях усиления их материальной заинтересованности в повышении качества выполнения задач, своевременном и добросовестном исполнении своих обязанностей, а также в повышении уровня ответственности за порученную работу.

2. Виды премиальных выплат

Работникам Администрации городского округа могут производиться следующие виды премиальных выплат:

- ежемесячная премия;

- премия за определенный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год);

- единовременная премия.

3. Источник премирования

Премии выплачиваются за счет средств бюджета городского округа Самара. Средства на выплату премии предусматриваются при формировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год в сметах расходов отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации городского округа.

4. Показатели премирования

4.1. Основными критериями оценки результативности труда, определяющими право работников Администрации городского округа на премию, являются:

- активное, своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей;

- оперативность и профессионализм в решении вопросов, входящих в компетенцию работника;

- эффективность принимаемых управленческих решений;

- проявление творческой инициативы при выполнении функциональных обязанностей;

- выполнение работ высокой напряженности и интенсивности (большой объем работ, систематическое выполнение срочных и неотложных работ, работ, требующих повышенного внимания, заданий особой важности и т.п.).

4.2. Работникам Администрации городского округа, выполняющим служебные и должностные обязанности (задания) некачественно, несвоевременно и (или) неэффективно, может быть определен более низкий размер премии либо они могут быть не представлены к премированию.

5. Порядок и условия премирования

5.1. Выплаты всех видов премий производятся в пределах расчетного премиального фонда, а также средств экономии по фонду оплаты труда в случаях, предусмотренных пунктом 5.9 настоящего Положения, и максимальными размерами не ограничиваются.

5.2. Расчетный премиальный фонд на соответствующий финансовый год определяется посредством умножения единого базового процента премии
на сумму фонда должностных окладов по утвержденному штатному расписанию с учетом всех надбавок.

5.3. Единый базовый процент премии на очередной финансовый год утверждается Главой городского округа до начала работы над составлением проекта бюджета городского округа на очередной финансовый год.

5.4. Распределение премиального фонда производится:

5.4.1. Главой городского округа либо уполномоченным должностным лицом:

- между руководителями отраслевых (функциональных) органов Администрации городского округа, находящихся в непосредственном подчинении Главы городского округа;

- между первыми заместителями Главы городского округа, заместителями Главы городского округа, руководителями отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации городского округа, как обладающих, так и не обладающих правами юридического лица;

- между лицами, замещающими муниципальные должности муниципальной службы для непосредственного обеспечения полномочий Главы городского округа.

5.4.2. Уполномоченными должностными лицами (руководителями отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации городского округа, как обладающих, так и не обладающих правами юридического лица):

между иными работниками отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации городского округа.

5.5. Руководители отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации городского округа и их структурных подразделений (управлений, отделов) имеют право вносить предложения об изменении размера премии работникам в пределах расчетного премиального фонда.

5.6. Работникам, отработавшим неполный расчетный период, ежемесячная премия и премия за определенный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) начисляется пропорционально отработанному времени.

5.7. Конкретный размер ежемесячной премии определяется в процентном отношении к должностному окладу работника с учетом всех надбавок.

Ежемесячная премия выплачивается в день выплаты заработной платы и учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка, предусмотренных трудовым законодательством.

5.8. Конкретный размер премии за определенный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) и единовременной премии может устанавливаться как в процентном отношении к должностному окладу работника с учетом всех надбавок, так
и в фиксированной сумме.

Премии за определенный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) и единовременные премии могут выплачиваться как в день выплаты заработной платы, так и самостоятельно.

Единовременные премии выплачиваются в независимости от отработанного времени и учитываются во всех случаях исчисления среднего заработка, предусмотренных трудовым законодательством.

5.9. На выплату премии за определенный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год), а также единовременной премии могут направляться средства, полученные в результате экономии фонда оплаты труда, а также средства фонда оплаты труда, высвобождаемые при сокращении штатной численности работников Администрации городского округа.

5.10. Предложения о премировании работников Администрации городского округа по результатам работы за месяц представляются в соответствующий орган Администрации городского округа, осуществляющий подготовку проекта распорядительного документа о ежемесячной премии, в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.

Предложения о премировании работников Администрации городского округа за определенный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) представляются в соответствующий орган Администрации городского округа, осуществляющий подготовку проекта распорядительного документа о премировании, в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Предложения о единовременном премировании работников Администрации городского округа представляются в соответствующий орган Администрации городского округа, осуществляющий подготовку проекта распорядительного документа о премировании, в письменном виде с изложением заслуг претендента и размера предлагаемой к выплате премии в независимости от сроков.

5.11. Основанием для выплаты всех видов премии первым заместителям Главы городского округа, заместителям Главы городского округа, руководителям отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации городского округа, как обладающих, так и не обладающих правами юридического лица, является распоряжение Главы городского округа.

Основанием для выплаты всех видов премии иным работникам отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации городского округа,
как обладающих, так и не обладающих правами юридического лица, является распорядительный документ уполномоченного должностного лица.

5.12. Подготовка распорядительных документов о премировании работников Администрации городского округа осуществляется в срок до 23-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

6. Прочие условия

6.1. Настоящее Положение вводится в действие с 1 июля 2007 года.

6.2. Все изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся на основании распоряжения Главы городского округа.

Заместитель Главы

городского округа Самара

А.С.КУЗНЕЦОВ