Российские законы

Постановление Главы городского округа Самара от 30.01.2008 N 49 (ред. от 31.05.2010) “О создании единой дежурно-диспетчерской службы Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара“

Изменения, внесенные Постановлением Администрации городского округа Самара от 31.05.2010 N 571, вступили в силу с даты официального опубликования.

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2008 г. N 49

О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара

от 31.05.2010 N 571)

В целях обеспечения реализации Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлений Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ и от 24.03.1997 N 334 “О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, требований ГОСТ Р 22.7.01-99 “Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения“ и руководствуясь статьей 7 Устава городского округа Самара, постановляю:

1. Создать единую дежурно-диспетчерскую службу Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара в соответствии с государственным стандартом ГОСТ Р 22.7.01-99.

Пункт управления единой дежурно-диспетчерской службы Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара разместить на втором этаже здания на ул. Ставропольской, 88.

2. Утвердить:

2.1. Положение о единой дежурно-диспетчерской службе Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара согласно приложению N 1.

2.2. Перечень дежурно-диспетчерских служб, входящих в единую дежурно-диспетчерскую службу Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара, согласно приложению N 2.

2.3. Структуру Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара согласно приложению N 3.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Самарская Газета“.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы городского округа Самара Кузнецова А.С.

Глава

городского округа

В.А.ТАРХОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы городского округа Самара

от 30 января 2008 г. N 49

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ЗАЩИТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, состав и порядок функционирования единой дежурно-диспетчерской службы Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара (далее - ЕДДС). Положение разработано на основании Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 22.7.01-99 “Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения“, принятого постановлением Госстандарта РФ от 09.11.1999 N 400-ст.

1.2. ЕДДС является органом повседневного управления городского звена областной (территориальной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
(далее - РСЧС) и предназначена для приема сообщений об авариях, пожарах, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных происшествиях, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, нарушение условий жизнедеятельности людей, оперативного управления приведением в готовность сил и средств городского звена РСЧС, организации выполнения первоочередных мероприятий по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС), координации совместных действий дежурно-диспетчерских служб в различных режимах функционирования городского звена РСЧС.

1.3. Создание и функционирование ЕДДС не отменяет существующего порядка приема сообщений от населения о происшествиях дежурно-диспетчерскими службами (далее - ДДС) городского округа (по телефонам: “01“, “02“, “03“, “04“ и др.).

1.4. ЕДДС является вышестоящим органом для всех ДДС городского округа по вопросам сбора, обработки и обмена информацией по предупреждению и ликвидации ЧС и их совместных действий.

1.5. ЕДДС подчиняется Главе городского округа Самара, заместителю Главы городского округа - председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководителю Управления гражданской защиты Администрации городского округа.

1.6. В своей деятельности ЕДДС руководствуется законами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами РФ, решениями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, приказами руководителя Управления гражданской защиты Администрации городского округа, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи ЕДДС

2.1. Прием от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС.

2.2. Анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до ДДС, в компетенцию которой входит реагирование на принятое сообщение.

2.3. Сбор от ДДС, служб контроля и наблюдения за окружающей
средой (систем мониторинга) и распространение между ДДС городского округа полученной информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС.

2.4. Обработка и анализ данных о ЧС, определение ее масштаба и уточнение состава ДДС, привлекаемых для реагирования на ЧС, их оповещение о переводе в высшие режимы функционирования.

2.5. Обобщение, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер по ликвидации ЧС, подготовка и коррекция заранее разработанных и согласованных с городскими службами вариантов управленческих решений по ликвидации ЧС, принятие экстренных мер и необходимых решений (в пределах установленных полномочий).

2.6. Информирование ДДС, привлекаемых к ликвидации ЧС, подчиненных сил постоянной готовности об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах.

2.7. Представление докладов (донесений) об угрозе или возникновении ЧС, сложившейся обстановке, возможных вариантах решений и действиях по ликвидации ЧС (на основе ранее подготовленных и согласованных планов) вышестоящим органам управления по подчиненности.

2.8. Доведение задач, поставленных вышестоящими органами РСЧС, до ДДС и подчиненных сил постоянной готовности, контроль их выполнения и организация взаимодействия.

2.9. Обобщение информации о происшедших ЧС (за сутки дежурства), ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих докладов по подчиненности.

3. Основные функции ЕДДС

ЕДДС функционирует в трех режимах: повседневной деятельности, повышенной готовности (при угрозе ЧС) и чрезвычайной ситуации.

3.1. В режиме повседневной деятельности ЕДДС осуществляет круглосуточное дежурство в готовности к экстренному реагированию на угрозу или возникновение ЧС.

В этом режиме ЕДДС обеспечивает:

- прием от населения, организаций и ДДС сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или возникновении ЧС, их регистрацию и сортировку по принадлежности ДДС и уровням ответственности;

- сбор от автоматизированной радиоканальной системы контроля аварий и безопасности
потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения населения и пожарно-охранного мониторинга объектов социального назначения городского округа информации об угрозе или о факте возникновения ЧС;

- обобщение и анализ информации о чрезвычайных происшествиях за текущие сутки и представление соответствующих докладов по подчиненности;

- поддержание в готовности к применению средств автоматизации, связи и оповещения;

- осуществление контроля за готовностью ДДС, оперативное информирование их диспетчерских смен об обстановке и ее изменениях;

- учебные и тренировочные занятия с личным составом дежурных смен с целью отработки их действий при переводе ЕДДС в режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, а также выполнения обязанностей в условиях угрозы и (или) возникновения ЧС;

- решение задач при переводе гражданской обороны с мирного на военное положение и в условиях военного времени.

ДДС организаций городского округа действуют в соответствии со своими ведомственными инструкциями и ежедневно в 6.00 и в 18.00 (ДДС потенциально опасных объектов - ежедневно в 10.00) представляют В ЕДДС обобщенную статистическую информацию о чрезвычайных происшествиях, локальных ЧС и предпосылках к ним за прошедшие сутки.

Функционирование ЕДДС в особый период осуществляется в соответствии со специально разрабатываемыми инструкциями ДДС по действиям в условиях особого периода по планам гражданской обороны.

3.2. При получении информации об угрозе ЧС по решению председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Самара или по сигналу (распоряжению) оперативного дежурного Главного управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Самарской области (далее - ГУ МЧС России по Самарской области) ЕДДС и привлекаемые ДДС переводятся в режим повышенной готовности.

В этом режиме ЕДДС дополнительно обеспечивает:

- оповещение должностных лиц комиссии по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа, Управления гражданской защиты Администрации городского округа, взаимодействующих ДДС и подчиненных сил постоянной готовности;

- получение и обобщение данных наблюдения и контроля за обстановкой в городском округе, на потенциально опасных объектах, а также за состоянием окружающей среды;

- заблаговременную подготовку к возможным действиям в случае возникновения ЧС, прогнозирование развития обстановки и подготовку предложений по действиям привлекаемых сил и средств, доклад их по подчиненности;

- корректировку алгоритмов действий ЕДДС при реагировании на угрозу возникновения ЧС и уточнение порядка взаимодействия с другими ДДС;

- координацию действий ДДС при принятии ими экстренных мер по предотвращению ЧС или смягчению ее последствий.

В этом режиме ЕДДС действует в соответствии с Положением о звене городского округа Самара территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Самарской области, Положением о ЕДДС и инструкциями.

3.3. В режим чрезвычайной ситуации ЕДДС и привлекаемые ДДС переводятся при получении информации о ЧС и по решению председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа, а также по сигналу (распоряжению) оперативного дежурного ГУ МЧС России по Самарской области.

В этом режиме ЕДДС осуществляет решение задач в полном объеме и дополнительно обеспечивает:

- своевременное направление сил и средств на ликвидацию ЧС;

- доведение задач, поставленных вышестоящими органами управления, до ДДС и подчиненных сил постоянной готовности по ликвидации ЧС, контроль за их выполнением;

- координацию действий ДДС и привлекаемых сил и средств Самарского городского звена областной территориальной подсистемы РСЧС при проведении работ по ликвидации ЧС;

- контроль за установлением и перемещением границ зон ЧС, оповещение и передачу оперативной информации органам управления ликвидации
ЧС по обеспечению устойчивого функционирования объектов экономики и первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения;

- оповещение населения городского округа о возникновении ЧС и информирование его об использовании средств и способов защиты от поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

В режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации информационное взаимодействие между ДДС осуществляется непосредственно через ЕДДС. Информация, поступающая в ЕДДС, доводится до взаимодействующих ДДС.

Информация, поступающая в ЕДДС о ЧС, обрабатывается и передается в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа для принятия мер и подготовки решения. Поступившая из различных источников и обобщенная в ЕДДС информация, подготовленные рекомендации по совместным действиям ДДС доводятся до вышестоящих и взаимодействующих органов управления, а также до всех ДДС, привлеченных к ликвидации ЧС.

4. Состав ЕДДС

4.1. ЕДДС включает в себя пункт управления, дежурно-диспетчерский персонал и комплекс средств автоматизации, связи и оповещения.

Для несения круглосуточного дежурства из состава дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС назначаются дежурные смены.

4.2. Дежурно-диспетчерский персонал обязан знать:

- оперативную обстановку в городском округе;

- данные о составе ДДС, силах и средствах постоянной готовности, сроках их готовности, способах вызова;

- дислокацию аварийно-спасательных формирований;

- особо важные объекты, на которые при сообщении о ЧС высылаются оперативная группа, силы и средства;

- технические и тактические возможности аварийно-спасательных формирований;

- правила эксплуатации и пользования средствами связи и оповещения на рабочем месте.

4.3. Порядок несения и смены дежурства определяется инструкциями оперативного дежурного и помощников оперативного дежурного.

Дежурно-диспетчерский персонал ЕДДС имеет право в рамках своих полномочий, определенных инструкциями, самостоятельно принимать решения по защите населения и территории и отдавать соответствующие распоряжения (указания) подчиненным и взаимодействующим ДДС, высылать оперативную группу.

4.4. Комплекс средств автоматизации, связи и оповещения
ЕДДС предназначен для обеспечения автоматизированного выполнения персоналом ЕДДС следующих управленческих функций:

- сбор и передача данных об угрозе и факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств;

- организация связи при проведении аварийно-спасательных работ;

- оповещение должностных лиц комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа, Управления гражданской защиты Администрации городского округа, ДДС, подчиненных сил постоянной готовности и оповещение населения городского округа о возникновении ЧС и информирование его об использовании средств и способов защиты от поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации;

- прогнозирование развития обстановки и подготовка предложений по действиям привлекаемых сил и средств по ликвидации ЧС, доклад их по подчиненности;

- оценка и контроль сложившейся обстановки на основе сопоставления информации, поступающей из различных источников;

- накопление социально-экономических, природно-географических, демографических и других данных по городскому округу, данных о силах и средствах постоянной готовности, потенциально опасных объектах, возможных и планируемых мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС;

- представление требуемых данных вышестоящим, подчиненным и взаимодействующим органам управления.

Заместитель Главы

городского округа Самара

А.С.КУЗНЕЦОВ

Приложение N 2

к Постановлению

Главы городского округа Самара

от 30 января 2008 г. N 49

ПЕРЕЧЕНЬ

ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ, ВХОДЯЩИХ В ЕДИНУЮ

ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 31.05.2010 N 571)

В оперативном подчинении:

1. Дежурная смена МУ “Поисково-спасательный отряд городского округа Самара“.

2. Дежурно-диспетчерские службы администраций Куйбышевского и Ленинского районов городского округа Самара.

3. Дежурно-диспетчерские службы муниципальных автономных учреждений (далее - МАУ) 7 районов городского округа Самара:

МАУ Железнодорожного района городского округа Самара;

МАУ Кировского района городского округа Самара;

МАУ Красноглинского района городского округа Самара;

МАУ городского округа Самара “Октябрьское“;

МАУ городского округа Самара “МАУ Промышленного района“;

МАУ городского округа
Самара “Самарское“;

МАУ Советского района городского округа Самара.

4. Оперативная служба Департамента городского хозяйства и экологии Администрации городского округа Самара.

5. ММУ “Станция скорой медицинской помощи“ городского округа Самара.

6. МП г. Самары “Самараводоканал“.

7. ЗАО “Самарские городские электрические сети“.

8. ОАО “Самарские тепловые сети“.

9. ОАО “Самарагаз“.

10. ЗАО “Самаралифт“.

11. МП городского округа Самара “Самарский метрополитен“.

12. МП городского округа Самара “Пассажиртранссервис“.

13. МП городского округа Самара “Пассажиравтотранс“.

14. МП городского округа Самара “Трамвайно-троллейбусное управление“.

15. Одиннадцать химически опасных объектов:

Участок вспомогательных работ МП г. Самары “Самараводоканал“;

Городские очистные канализационные сооружения МП г. Самары “Самараводоканал“;

Насосно-фильтровальная станция N 1 МП г. Самары “Самараводоканал“;

Насосно-фильтровальная станция N 2 МП г. Самары “Самараводоканал“;

ОАО “Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод“;

ОАО “Самара АЙС“;

ОАО Кондитерское объединение “Россия“;

ОАО “Жигулевское пиво“;

ОАО “Самарский металлургический завод “Окса“;

ОАО “Самарский жиркомбинат“;

ОАО “Самаралакто“.

Взаимодействующие:

1. Оперативный дежурный государственного учреждения “Центр управления в кризисных ситуациях Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области“.

2. Оперативный дежурный государственного учреждения Самарской области “Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям“.

3. Дежурная часть УВД по городу Самаре.

4. Центр медицины катастроф Самарской области.

5. Поисково-спасательная служба Самарской области.

6. Государственное учреждение “Самарская областная ветеринарная лаборатория“.

7. Государственное учреждение “Самарский центр по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды“.

Заместитель Главы городского округа -

руководитель аппарата Администрации

городского округа Самара

А.С.КУЗНЕЦОВ

Приложение N 3

к Постановлению

Главы городского округа Самара

от 30 января 2008 г. N 49

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО

ОКРУГА САМАРА

--------------¬ -------------¬ -------------¬

¦ Бухгалтерия +T-----------+Руководитель+-----------T-+ Главный ¦

¦ 2¦¦ ¦ Управления ¦ ¦ ¦ специалист ¦

¦ ¦¦ ¦ 1¦ ¦ ¦ 1¦

L--------------¦ L-----T------- ¦ L-------------

¦ ¦ ¦ -------------¬

¦ -------------+--------------¬ ¦ ¦ Главный ¦

¦ ¦ ¦ +-+ специалист ¦

--------------¬¦ ---+----------¬ -------------+¬ ¦ ¦ 1¦

¦Хозяйственны馦 ¦ Заместитель ¦ ¦ Заместитель ¦ ¦ L-------------

¦ отдел +- ¦руководителя ¦ ¦руководителя ¦ ¦ ------------------¬

¦ 19¦ ¦ Управления ¦ ¦ Управления ¦ ¦ ¦Делопроизводитель¦

L-------------- ¦ 1¦ ¦ 1¦ L-+ (секретное ¦

LT------------- L------T------- ¦делопроизводство)¦

¦ ¦ ¦ 1¦

¦ ¦ L------------------

------------+¬ L------------------¬

¦ ¦Единая дежурно-диспетчерская служба ----+------¬

------+-------¬ --+----------------¬ -----------------+-¬ ------+------------¬

¦ Дежурно- ¦ ¦ Отдел связи и ¦ ¦ Организационно- ¦ ¦ Отдел ¦

¦диспетчерская¦ ¦автоматизированных¦ ¦ плановый ¦ ¦ защиты ¦

¦ служба ¦ ¦систем управления ¦ ¦ отдел ¦ ¦ населения ¦

¦ 10¦ ¦ 7¦ ¦ 5¦ ¦ 7¦

L-------------- L------------------- L------------------- L-------------------

Заместитель Главы

городского округа Самара

А.С.КУЗНЕЦОВ