Российские законы

Постановление Главы городского округа Самара от 13.03.2008 N 170 “Об утверждении Положения о назначении и выплате единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей)“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием Постановления Администрации городского округа Самара от 28.01.2011 N 58.

Вступил в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2008 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ

ПРИ РОЖДЕНИИ БЛИЗНЕЦОВ (ДВУХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ)

Во исполнение Основных направлений государственной семейной политики, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 14.05.1996 N 712, в целях улучшения положения семей, проживающих в городском округе Самара, и реализации пункта 3.11 мероприятий Целевой программы городского округа Самара “Дети Самары“ на 2008 - 2010 годы, утвержденной решением Думы
городского округа Самара от 13.12.2007 N 509, постановляю:

1. Утвердить Положение о назначении и выплате единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей) согласно приложению.

2. Комитету по делам семьи Администрации городского округа Самара осуществлять выплаты в соответствии с Положением о назначении и выплате единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей).

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Самарская Газета“.

4. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы городского округа Самара Горбунову Е.В.

Глава городского округа

В.А.Тархов

Приложение

к Постановлению

Главы городского округа Самара

от 13 марта 2008 г. N 170

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ

ПРИ РОЖДЕНИИ БЛИЗНЕЦОВ (ДВУХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия назначения и выплаты единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей).

II. Право на получение единовременного пособия

при рождении близнецов (двух и более детей)

2. Право на единовременное пособие при рождении близнецов (двух и более детей) имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун, усыновитель, приемный родитель).

3. Единовременное пособие назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным на территории городского округа Самара.

4. Единовременное пособие не назначается:

а) гражданам Российской Федерации, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

III. Размер единовременного пособия

при рождении близнецов (двух и более детей)

5. Единовременное пособие при рождении близнецов (двух и более детей) выплачивается в размере 8000 рублей на каждого ребенка,

IV. Порядок назначения единовременного пособия

при рождении близнецов (двух и более
детей)

6. Для назначения единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей) необходимо одному из родителей либо лицу, его заменяющему (опекуну, усыновителю, приемному родителю), обратиться в Комитет по делам семьи Администрации городского округа Самара.

7. Для назначения единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей) в Комитет по делам семьи Администрации городского округа Самара представляются следующие документы:

а) заявление в письменной форме о назначении единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей) с указанием лицевого счета получателя в кредитном учреждении и копия сберегательной книжки (банковской карты);

б) паспорт заявителя;

в) свидетельства о рождении детей;

г) копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над детьми опеки (попечительства), либо копия договора о передаче детей на воспитание в приемную семью - для лиц, заменяющих родителей (усыновителя, опекуна, приемного родителя).

8. Документы, необходимые для назначения единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей), могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном законом порядке.

V. Порядок выплаты единовременного пособия

при рождении близнецов (двух и более детей)

9. Единовременное пособие при рождении близнецов (двух и более детей) перечисляется на лицевой счет заявителя не позднее 30 дней с даты представления всех необходимых документов в Комитет по делам семьи Администрации городского округа Самара.

VI. Средства на выплаты единовременного пособия

при рождении близнецов (двух и более детей)

10. Единовременное пособие при рождении близнецов (двух и более детей) выплачивается в сроки реализации Целевой программы “Дети Самары“ за счет средств бюджета городского округа Самара.

VII. Заключительные положения

11. Единовременное пособие при рождении близнецов (двух и
более детей) назначается, если обращение за ним последовало в течение 12 месяцев с момента рождения детей.

12. Суммы единовременного пособия, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособия, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

13. Споры по вопросам назначения единовременного пособия гражданам при рождении близнецов (двух и более детей) разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Заместитель Главы

городского округа Самара

Е.В.Горбунова