Российские законы

Решение Собрания представителей сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский Самарской области от 30.09.2008 N 5/5 “Об установлении земельного налога“

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 18 данного документа).

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РОЖДЕСТВЕНО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2008 г. N 5/5

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

Руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации деятельности органов местного самоуправления“, Уставом сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский, Собрание представителей сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский Самарской области решило:

1. Ввести на территории поселения земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ поселения.

2. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или
праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ поселения.

3. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ поселения.

Не признаются объектами налогообложения:

а) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;

б) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

в) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

г) земельные участки из состава земель лесного фонда;

д) земельные участки, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

4. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

4.1. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

4.2. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, или праве постоянного (бессрочного) пользования, или праве пожизненного наследуемого владения.

5. Установить налоговые ставки в размерах:

5.1. 0,3 - процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и
объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

5.2. 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.

5.3. Налоговым периодом признается календарный год.

5.4. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

5.5. Срок уплаты налога по Налоговому кодексу - не позднее 01.02.2010.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 395 Налогового кодекса РФ, а не статья 395 Закона Российской Федерации от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

6. Льготы для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектами налогообложения на территории поселения, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29.11.2004 N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

7. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и установленной нормативными правовыми актами представительного органа доли налоговой ставки, в размере, превышающим одной второй налоговой ставки, установленной в соответствии со статьей 394 Налогового кодекса в случае установления одного авансового платежа, и одной третьей налоговой ставки - в случае установления двух авансовых платежей.

7.1. Сумма
авансовых платежей по налогу подлежит уплате налогоплательщиком - физическим лицом не позднее 15.09 и 15.11 текущего года равными долями.

8. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 ст. 396 Налогового кодекса, и суммами, подлежащими уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

9. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Оставшаяся сумма подлежит уплате в срок до 01.02.2010.

10. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено указанной статьей. При этом, если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

11. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по местонахождению земельного участка, признаваемого объектом
налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

12. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по местонахождению земельных участков, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса.

12.1 Суммы авансовых платежей по налогу уплачиваются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

13. Налогоплательщики, являющиеся, физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не позднее 01.08 текущего года.

14. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по местонахождению земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Форма налогового расчета по авансовым платежам по налогу утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

15. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

16. Освобождаются от налогообложения:

16.1. Участники и инвалиды ВОВ;

участники боевых действий в Республике Афганистан;

инвалиды 1,
2 групп, инвалиды с детства.

16.2. Вышеперечисленные льготы предоставляются на основании следующих документов: пенсионное удостоверение, справка ВТЭК, удостоверение участника военных действий.

17. Решение опубликовать в газете “Волжская новь“.

18. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2009 г.

Глава поселения

С.Г.МАЛЬЦЕВ