Российские законы

Постановление Мэра городского округа Тольятти Самарской области от 03.12.2008 N 2962-п/1 “О Порядке создания и использования резерва материальных ресурсов городского округа Тольятти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

МЭР ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2008 г. N 2962-п/1

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, своевременного обеспечения материально-техническими ресурсами мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, жизнеобеспечения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения и проведения аварийно-спасательных работ на территории городского округа Тольятти, на основании Федеральных законов от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановления Правительства РФ от 10.11.1996 N 1340
“О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, руководствуясь Уставом городского округа Тольятти, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и использования резерва материальных ресурсов городского округа Тольятти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Признать утратившим силу Постановление мэра г. Тольятти от 07.11.2005 N 165-1/п “О порядке создания и использования городского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

3. Управлению по оргработе и связям с общественностью мэрии (Шевелев Д.В.) опубликовать настоящее Постановление.

Мэр

А.Н.ПУШКОВ

Утвержден

Постановлением мэра

городского округа Тольятти

от 03.12.2008 N 2962-п/1

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства РФ от 10.11.1996 N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов городского округа Тольятти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Резервы материальных ресурсов городского округа Тольятти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - резервы) создаются заблаговременно постановлением мэра городского округа Тольятти для экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

3. Резервы включают запасы продовольствия, вещевого имущества, предметов первой необходимости, строительных материалов, медикаментов и медицинского имущества, нефтепродуктов и других материально-технических ресурсов.

4. Номенклатура и объемы резервов городского округа Тольятти устанавливаются постановлением мэра
городского округа Тольятти.

5. Функции по созданию, использованию и восполнению резервов основных видов материальных ресурсов (далее - формирователь материального резерва) возлагаются на:

5.1. Департамент потребительского рынка и предпринимательства - обеспечение продовольствием, вещевым имуществом и средствами первой необходимости;

5.2. Департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи - обеспечение горюче-смазочными материалами и транспортом;

5.3. Департамент городского хозяйства - обеспечение материальными ресурсами для ликвидации аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства;

5.4. Департамент здравоохранения - обеспечение медицинским имуществом и медикаментами;

5.5. МУ “Центр гражданской защиты городского округа Тольятти“ - обеспечение средствами индивидуальной защиты и средствами связи.

6. Резервы городского округа Тольятти определяются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, максимального возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также из норм обеспечения.

7. Формирователи резерва ежегодно формируют бюджетные заявки на выделение необходимых средств для закупки и поставки материальных ценностей и представляют их в Департамент финансов мэрии городского округа Тольятти в сроки, установленные для составления проекта местного бюджета на очередной финансовый год.

8. Пополнение (восполнение) резервов производится по мере их расходования на основании утвержденных номенклатуры и объемов.

9. Допускается вместо приобретения (закупки) и хранения отдельных видов материально-технических ресурсов (продовольствие, вещевое имущество, топливо, строительные и другие материалы) или части таких ресурсов заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии и обращении.

10. Хранение запасов резервов осуществляется формирователями резерва на основании заключенных договоров на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых и иных предприятий, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных
ситуаций.

11. Обновление резервов материальных ресурсов по имуществу, продовольствию и материалам, имеющим ограниченные сроки хранения, осуществляется в соответствии с условиями, отраженными в договоре поставки продукции для городского округа Тольятти.

12. Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение местных резервов, производится за счет средств бюджета городского округа Тольятти.

13. Использование резервов осуществляется на основании распоряжения мэра городского округа Тольятти, принимаемого по предложению (решению) городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

14. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения могут использоваться объектовые резервы по согласованию с организациями, создавшими эти резервы.

15. В случаях расходования резервов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций их восполнение производится в кратчайший срок.

16. Методическое руководство по созданию и использованию резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций возлагается на орган, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в городском округе Тольятти, - Департамент по вопросам общественной безопасности мэрии городского округа Тольятти.