Российские законы

Закон Самарской области от 31.01.2011 N 3-ГД “О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области“ (принят Самарской Губернской Думой 25.01.2011)

Вступил в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования (статья 7 данного документа).

31 января 2011 года N 3-ГД

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ АЛКОГОЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Самарской Губернской Думой

25 января 2011 года

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, Федеральным законом “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“ в целях защиты жизни и здоровья граждан направлен на реализацию полномочий органов государственной власти Самарской области в сфере ограничения:

1) розничной продажи алкогольной продукции;

2)
розничной продажи, потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

2. Полномочия субъектов Российской Федерации, касающиеся введения ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, могут быть реализованы не иначе как посредством внесения изменений в настоящий Закон.

3. Отношения, возникающие в связи с реализацией органами государственной власти Самарской области мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, регулируются иными нормативными правовыми актами Самарской области в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Самарской области в сфере противодействия алкоголизации населения на территории Самарской области

1. Самарская Губернская Дума в целях противодействия алкоголизации населения на территории Самарской области:

1) принимает законы Самарской области;

2) осуществляет контроль за реализацией законов Самарской области и областных целевых программ.

2. Правительство Самарской области в целях противодействия алкоголизации населения на территории Самарской области:

1) координирует осуществление органами исполнительной власти Самарской области контрольных мероприятий по соблюдению органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами ограничений, предусмотренных настоящим Законом;

2) взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления;

3) разрабатывает и реализует областные целевые программы;

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Самарской области.

Глава 2. ОГРАНИЧЕНИЯ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 3. Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции

1. Территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, прилегающие к местам массового скопления граждан, в том числе детским, образовательным, медицинским организациям, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям, и местам нахождения источников повышенной опасности, в
том числе вокзалам, аэропортам, станциям метрополитена, оптовым продовольственным рынкам, объектам военного назначения (далее - прилегающие территории), определяются органами местного самоуправления путем установления расстояния (в метрах) от границ земельных участков, занимаемых в соответствии с действующим законодательством вышеуказанными объектами, до входа в помещение, используемое для осуществления розничной продажи алкогольной продукции.

2. Границы прилегающих территорий устанавливаются исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов с учетом того, что расстояние, указанное в части 1 настоящей статьи, составляет не менее 50 метров.

В случае отсутствия утвержденных границ земельного участка, на котором расположен объект, указанный в части 1 настоящей статьи, границы прилегающих территорий устанавливаются с учетом того, что расстояние от ближайшей точки периметра указанного объекта до входа в помещение, используемое для розничной продажи алкогольной продукции, составляет не менее 70 метров.

3. Соблюдение требования о расположении объектов розничной продажи алкогольной продукции вне прилегающих территорий является условием для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

4. Для подтверждения нахождения объекта вне границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов определяют форму такого подтверждения и сроки его выдачи организациям, претендующим на получение лицензии, указанной в части 3 настоящей статьи.

Статья 4. Ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции

На территории Самарской области запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 22 до 10 часов, за
исключением продажи указанной продукции в организациях общественного питания.

Глава 3. ОГРАНИЧЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ,

ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) ПИВА И НАПИТКОВ,

ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ

Статья 5. Места общественного питания, в которых запрещаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе

1. Не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных (далее - места общественного питания), расположенных:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Статья 6. Порядок определения мест общественного питания

1. Места общественного питания определяются посредством утверждения и опубликования (обнародования) перечня указанных мест (далее - перечень) исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления городских округов и городских, сельских поселений.

2. В перечне должны быть указаны:

1) наименование места общественного питания - ресторан, кафе, бар, столовая, закусочная;

2) адрес места общественного питания.

3. Перечень, утвержденный исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления городских округов и городских, сельских поселений, подлежит опубликованию в средствах массовой информации в порядке, установленном для опубликования муниципальных правовых актов.

В городских, сельских поселениях перечень может быть обнародован исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления таких поселений способом, отличным от указанного в абзаце первом настоящей части, в установленном им порядке.

4. В случае открытия либо закрытия места общественного питания, на которое распространяются ограничения, установленные Федеральным законом “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“, исполнительно-распорядительным органом местного
самоуправления городских округов и городских, сельских поселений вносятся изменения в перечень.

5. Утвержденный перечень и изменения в него должны быть опубликованы (обнародованы) в течение двух недель со дня утверждения перечня и внесения в него изменений.

Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Статья 8. Переходные положения

1. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные организациям до дня вступления в силу настоящего Закона, действуют до окончания установленного в них срока действия.

2. Со дня вступления настоящего Закона в силу выдача организациям лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также переоформление и продление срока действия указанных лицензий осуществляются с учетом требований настоящего Закона.

Статья 9. О внесении изменений в отдельные законы Самарской области и признании утратившими силу отдельных законов Самарской области

1. Внести в Закон Самарской области от 9 февраля 2006 года N 2-ГД “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области“ (газета “Волжская коммуна“, 2006, 11 февраля, 10 октября; 2007, 20 марта; 2009, 28 февраля; 2010, 5 мая, 16 сентября) следующие изменения:

1) в пункте “л“ части 2 статьи 4 слова “определенном органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования“ заменить словами “установленном Законом Самарской области “О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области“;

2) статью 10 признать утратившей силу.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Самарской области от 3 апреля 2008 года N 31-ГД “О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том
числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“ (газета “Волжская коммуна“, 2008, 8 апреля).

Губернатор

Самарской области

В.В.АРТЯКОВ

г. Самара

31 января 2011 года

N 3-ГД