Российские законы

Приказ Минстроя РМ от 07.02.2011 N 6 “Об утверждении Перечня сведений и документов, представляемых лицами, осуществляющими привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, которые необходимы для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости“

Начало действия документа - 25.02.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Известиях Мордовии“ - 25.02.2011).

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 7 февраля 2011 г. N 6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ

ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

(СОЗДАНИЯ) МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОСТИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

В соответствии с частью 4 статьи 14.28 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, пунктом 2.2 части 5 статьи 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, постановлением Правительства Республики Мордовия от 6 сентября 2010 г. N 352, а также в целях реализации функции контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Мордовия приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Перечень сведений и документов, представляемых лицами, осуществляющими привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, которые необходимы для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов (или) иных объектов недвижимости.

2. Установить, что лицо, осуществляющее привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости представляет в Министерство строительства и архитектуры Республики Мордовия запрашиваемые им сведения и (или) документы (копии документов), необходимые для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в течение 10 календарных дней со дня получения запроса, если в запросе не установлен иной срок их представления.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель Министра

Н.И.КИЧКИН

Утвержден

Приказом Министерства

строительства и архитектуры

Республики Мордовия

от 07.02.2011 N 6

ПЕРЕЧЕНЬ

СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ

ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

(СОЗДАНИЯ) МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОСТИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И (ИЛИ) ИНЫХ

ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

СВЕДЕНИЯ

1. Сведения о фирменном наименовании (наименовании), месте нахождения
застройщика, месте фактического осуществления деятельности, а также о режиме его работы.

2. Сведения о государственной регистрации застройщика.

3. Сведения об учредителях (участниках) застройщика, которые обладают пятью и более процентами голосов в органе управления этого юридического лица.

4. Сведения о проектах строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, с указанием места нахождения указанных объектов недвижимости, сроков ввода их в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией и фактических сроков ввода их в эксплуатацию.

5. Сведения о виде лицензируемой деятельности, номере лицензии, сроке ее действия, об органе, выдавшем эту лицензию, если вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с федеральным законом и связан с осуществлением застройщиком деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

6. Сведения о размерах кредиторской и дебиторской задолженности текущего года.

7. Сведения о финансовом результате текущего года.

8. Сведения о размерах кредиторской и дебиторской задолженности на день опубликования проектной декларации.

9. Сведения о принадлежности предприятия к категории субъекта малого или среднего предпринимательства.

10. Сведения об объектах долевого строительства свободных от обязательств.

11. Сведения о наименование объекта недвижимости.

12. Сведения о местоположении объекта недвижимости.

13. Сведения об общем количестве самостоятельных частей в составе объекта недвижимости, в отношении которых могут заключаться договоры участия в долевом строительстве.

14. Сведения о проектной и сметной документации.

15. Сведения об экспертизе проектной и сметной документации.

16. Сведения, содержащиеся в проектной документации.

17. Сведения, содержащиеся в сметной документации.

18. Сведения о зарегистрированном праве собственности или праве аренды, субаренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) объекта недвижимости.

19. Сведения о разрешении
на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

20. Сведения о проектной декларации.

21. Сведения об исполнении требований Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон) по государственной регистрации договора и уступки прав требований по договору.

22. Сведения об исполнении застройщиком требований Федерального закона по уведомлению участников долевого строительства при одностороннем расторжении договоров.

23. Сведения в разрезе участников долевого строительства о сделках (заключение, расторжение, дополнительные соглашения, уступка требований, замена обязательств) для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

24. Сведения о исполнении застройщиком требований Федерального закона по передаче объекта долевого строительства.

25. Сведения о исполнении застройщиком требований Федерального закона по соблюдению гарантий качества, предусмотренных договором.

26. Сведения о причинах ненадлежащего исполнения обязательств застройщика.

27. Сведения о составленных актах о несоответствии объекта долевого строительства.

28. Сведения по обязательствам застройщика перед участниками долевого строительства (по договорам и по привлеченным денежным средствам).

29. Сведения об обязательствах застройщика перед участниками долевого строительства по расторгнутым договорам участия в долевом строительстве, в части возврата денежных средств и уплаты процентов за пользование денежными средствами участника долевого строительства.

30. Сведения об обязательствах застройщика перед участниками долевого строительства, возникшие в случае если объект построен, строится с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества объекта, или с иными недостатками, а также по возврату денежных средств и уплаты процентов в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

31. Сведения по оплате жилых помещений после завершения и признания выручки от продажи.

32. Сведения о исполнении
застройщиком требований Федерального закона при государственной регистрации права собственности на объекты долевого строительства.

33. Сведения о передаче в залог предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельного участка, принадлежащего застройщику на праве собственности, или праве аренды, праве субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

34. Сведения о привлечении кредитных средств на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящегося (создаваемого) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

35. Сведения о договоре поручительства.

36. Сведения по активам застройщика, находящимся в залоге.

37. Сведения о строительстве (создании) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с проектной документацией или возмещении затрат на его строительство (создание).

38. Сведения о возмещении затрат на приобретение, в том числе оформление, права собственности или права аренды, права субаренды на земельный участок, на котором осуществляется строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

39. Сведения о возмещении затрат на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, а также на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в случае если проведение такой экспертизы является обязательным.

40. Сведения о строительной готовности объектов долевого строительства.

41. Сведения о стоимости объектов долевого строительства.

42. Сведения о строительстве систем инженерно-технического обеспечения, необходимых для подключения (присоединения) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения, если это предусмотрено соответствующей проектной документацией.

43. Сведения о возмещении затрат в связи с внесением платы за подключение
(присоединение) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения.

44. Сведения о возмещении затрат в связи с заключением в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности договора о развитии застроенной территории и исполнением обязательств по этому договору (за исключением затрат на строительство и (или) реконструкцию объектов социальной инфраструктуры), если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется на земельном участке, предоставленном застройщику на основании этого договора и находящихся в границах такой застроенной территории.

45. Сведения о возмещении затрат на подготовку документации по планировке территории и выполнении работ по обустройству застроенной территории посредством строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется на земельном участке, предоставленном застройщику для комплексного освоения в целях жилищного строительства, или земельных участках, образованных в границах земельного участка, предоставленного застройщику для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

46. Сведения о строительстве систем инженерно-технического обеспечения, необходимых для подключения (присоединения) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения, если это предусмотрено соответствующей проектной документацией.

47. Сведения об обязательствах застройщика перед участниками долевого строительства в части возврата излишне уплаченных ими денежных средств.

48. Сведения о количестве возвращенных денежных средствах участнику(ам) долевого строительства.

49. Сведения по обязательствам застройщика перед участниками долевого строительства (по привлеченным денежным средствам).

50. Сведения по внесению платежей участниками долевого строительства.

ДОКУМЕНТЫ

51. Аудиторское заключение за последний год осуществления предпринимательской деятельности.

52. Утвержденные годовые отчеты за три последних года осуществления предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком деятельности менее чем три года за фактический период предпринимательской деятельности.

53. Утвержденная бухгалтерская отчетность за три последних года осуществления предпринимательской
деятельности или при осуществлении застройщиком деятельности менее чем три года за фактический период предпринимательской деятельности.

54. Книга учета доходов и расходов (при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения) за три последних года осуществления предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком деятельности менее чем три года за фактический период предпринимательской деятельности.

55. Учредительные документы застройщика.

56. Документ, подтверждающий полномочия руководителя.

57. Свидетельство о государственной регистрации застройщика.

58. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

59. Свидетельство о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

60. Проектная документация, включающая в себя все внесенные в нее изменения.

61. Технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

62. Заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом.

63. Документ об утверждении проектной документации.

64. Документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок (документы о зарегистрированном праве собственности на земельный участок либо договор аренды (субаренды) земельного участка, кадастровый паспорт, соглашения о продлении срока аренды земельного участка).

65. Разрешение на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

66. Проектная декларация (в том числе изменения, внесенные в проектную декларацию).

67. Договоры уступки права требования.

68. Соглашение застройщика на переуступку.

69. Уведомления участникам долевого строительства с приложением документов о надлежащей форме уведомления.

70. Договоры, на основании которых застройщиком осуществлялось привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для целей строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости.

71. Соглашения о расторжении сделок, на основании которых застройщик осуществлял привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для целей строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости.

72. Договоры о новации.

73. Уведомления участникам долевого строительства о
завершении строительства и необходимости принятия объекта долевого строительства с приложением документов о надлежащей форме уведомления.

74. Акты о несоответствии объекта долевого строительства.

75. Односторонний акт со стороны застройщика или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

76. Документы о передаче объекта долевого строительства (передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства).

77. Договоры о залоге.

78. Договоры о привлечении кредитных средств на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящемся (создаваемом) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

79. Договор поручительства.

80. Документы бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета в части привлечения кредитных средств на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящемся (создаваемом) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства, с передачей в залог предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельного участка, принадлежащего застройщику на праве собственности, или праве аренды, праве субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

81. Документы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве.

82. Документы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, где отражаются затраты по строительству объектов, создаваемых с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

83. Карточки счета по каждому участнику долевого строительства.

84. Документы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, где отражаются привлеченные денежные средства для строительства многоквартирных домов.

85. Справка о средней численности работников предприятия за предшествующий календарный год.

86. Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.