Российские законы

Решение Совета депутатов городского округа Саранск от 24.03.2011 N 716 “Об утверждении Положения о порядке демонтажа (переноса) на территории городского округа Саранск самовольно установленных (смонтированных) объектов, не являющихся объектами капитального строительства (движимого имущества)“

Начало действия документа - 30.03.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Вечернем Саранске“ - 30.03.2011).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2011 г. N 716

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ДЕМОНТАЖА

(ПЕРЕНОСА) НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК

САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ (СМОНТИРОВАННЫХ) ОБЪЕКТОВ,

НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЪЕКТАМИ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

(ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Градостроительным кодексом Российской Федерации,
Местными нормативами градостроительного проектирования городского округа Саранск, Правилами благоустройства, чистоты и порядка в городском округе Саранск Совет депутатов городского округа Саранск решил:

1. Признать утратившим силу решение Совета депутатов городского округа Саранск от 24 марта 2010 г. N 511 “Об утверждении Положения о порядке переноса (демонтажа) самовольно установленного (смонтированного) движимого имущества на территории городского округа Саранск“ (с изменениями от 18 января 2011 г.).

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке демонтажа (переноса) на территории городского округа Саранск самовольно установленных (смонтированных) объектов, не являющихся объектами капитального строительства (движимого имущества).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов

городского округа Саранск

Н.Ф.БУРНАЙКИН

Утверждено

решением Совета депутатов

городского округа Саранск

от 24 марта 2011 г. N 716

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ДЕМОНТАЖА (ПЕРЕНОСА) НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ

(СМОНТИРОВАННЫХ) ОБЪЕКТОВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЪЕКТАМИ

КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА)

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано с целью осуществления муниципального контроля за использованием земель на территории городского округа Саранск и регламентирует порядок выявления, демонтажа и переноса самовольно установленных (смонтированных) объектов, не являющихся объектами капитального строительства (движимого имущества) (далее - временные объекты) граждан и юридических лиц, размещенных на землях, государственная собственность на которую не разграничена, на землях, отнесенных к муниципальной собственности, находящихся на территории городского округа Саранск и не отведенных для этих целей в установленном порядке, либо установленных без оформления необходимой правоустанавливающей документации или с существенным нарушением градостроительных и иных норм и правил.

Общим критерием определения временных объектов (движимое имущество) является возможность свободного перемещения указанных объектов без нанесения несоразмерного ущерба их назначению, включая возможность их демонтажа с разборкой на составляющие сборно-разборные перемещаемые конструктивные элементы.

2. Настоящее Положение действует на
территории городского округа и обязательно для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

3. Самовольно установленный временный объект по письменному требованию органа местного самоуправления подлежит демонтажу (переносу) владельцем объекта, либо за счет средств бюджета городского округа Саранск, в срок, указанный в соответствующем предписании органа местного самоуправления, в добровольном или принудительном порядке.

4. Непосредственную работу по выявлению фактов самовольно установленных (смонтированных) временных объектов и подготовке материалов для принятия решения о демонтаже (переносе) временных объектов, а также рассмотрение вопросов и принятие решения о демонтаже (переносе), в том числе о принудительном демонтаже (переносе), временных объектов (движимого имущества) осуществляет Администрация городского округа Саранск либо уполномоченные ей территориальные либо функциональные подразделения Администрации городского округа Саранск, либо созданные для указанных целей комиссии (далее - уполномоченный орган). Порядок осуществления деятельности уполномоченного органа по выявлению фактов самовольно установленных (смонтированных) временных объектов (движимого имущества) и подготовке материалов для принятия решения о демонтаже (переносе) временных объектов, а также рассмотрение вопросов и принятие решения о демонтаже (переносе), в том числе о принудительном демонтаже (переносе), временных объектов (движимого имущества), утверждается Администрацией городского округа Саранск.

Информация о самовольно установленных временных объектах (движимом имуществе) может быть предоставлена любым гражданином и любой организацией в вышеперечисленные уполномоченные органы.

5. Действия (бездействия) должностных лиц уполномоченных органов могут быть обжалованы в порядке, установленном действующим законодательством.

6. Должностные лица уполномоченных органов несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. Демонтаж (перенос) самовольно установленных

(смонтированных) временных объектов (движимого

имущества) в добровольном порядке

7. В случае обнаружения самовольной установки (размещения) временного объекта (движимого имущества) уполномоченный орган уведомляет лицо, разместившее
(смонтировавшее) данный объект, о его демонтаже (переносе).

В уведомлении указываются наименование уполномоченного органа; дата составления уведомления; адрес участка; срок, в который должно быть перенесен временный объект (движимое имущество); фамилия, имя и отчество гражданина или название юридического лица, обязанного произвести перенос; действия, которые должны быть произведены.

8. Уведомление выдается лицу, осуществившему самовольное размещение временного объекта (движимого имущества), под роспись или направляется ему заказным письмом с уведомлением о вручении.

При отказе лица, осуществившего самовольное размещение временного объекта (движимого имущества) получить уведомление, на нем делается соответствующая отметка с мотивировкой отказа, подписываемая представителем уполномоченного органа и двумя присутствующими лицами.

В случае если лицо, осуществившее самовольное размещение временного объекта (движимого имущества), не установлено, уведомление вывешивается на самовольно размещенном (смонтированном) временном объекте (движимом имуществе). Также в данном случае информация о демонтаже (переносе) временного объекта (движимого имущества) публикуется в средствах массовой информации.

9. Если уполномоченным органом приняты все необходимые меры по оповещению нарушителя о самовольном размещении (монтаже) временного объекта (движимого имущества), а нарушившее лицо не предприняло никаких мер по добровольному демонтажу (переносу) временного объекта (движимого имущества) и не предъявило доказательств наличия уважительных причин, по которым уведомление не исполнено, демонтаж (перенос) осуществляется в принудительном порядке.

3. Перенос (демонтаж) движимого имущества

в принудительном порядке

10. Принудительный демонтаж (перенос) временного объекта (движимого имущества), размещенного без правовых оснований, в том числе самовольно размещенного (смонтированного) временного объекта (движимого имущества), осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

11. Уведомление о принятии решения уполномоченным органом направляется не позднее 10 дней до момента осуществления демонтажа (переноса) заказным письмом с уведомлением о вручении лицу, осуществившему самовольное размещение (монтаж) временного объекта (движимого имущества). Если лицо, осуществившее самовольное
размещение временного объекта (движимого имущества) не установлено, то уведомление вывешивается на фасаде самовольно размещенного временного объекта, не позднее 10 дней до момента осуществления демонтажа (переноса). В данном случае информация о демонтаже (переносе) временного объекта (движимого имущества) также публикуется в средствах массовой информации не позднее 5 дней до момента осуществления переноса.

12. В назначенный срок специализированная организация производит в присутствии должностных лиц уполномоченного органа и не менее двух свидетелей демонтаж (перенос) движимого имущества в принудительном порядке. В случае неявки лица, осуществившего самовольное размещение временного объекта, перенос производится в его отсутствие. В ходе демонтажа (переноса) производится фотосъемка временного объекта.

13. При демонтаже (переносе) временного объекта (движимого имущества) составляется акт, в котором указываются: дата, время начала и окончания работ по демонтажу, местонахождение временного объекта, описывается имущество, указывается место временного хранения. Акт подписывается всеми лицами, указанными в пункте 12 настоящего Положения, и передается на хранение в уполномоченный орган. Копия акта передается в специализированную организацию, осуществившую демонтаж (перенос).

14. Хранение демонтированных временных объектов, а также имущества, находившегося внутри такого объекта на момент демонтажа, осуществляется специализированной организацией на специально отведенных площадках и помещениях. Демонтированный временный объект и имущество, находившееся внутри него, впоследствии возвращаются его владельцу по его обращению в данное предприятие.

15. Временные объекты (движимое имущество) и материальные ценности, вывезенные в места временного хранения, закрываются способом, исключающим проникновение в такие объекты.

Ответственность за хранение имущества возлагается на специализированную организацию, осуществляющую хранение, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Расходы, связанные с демонтажем (переносом) самовольно установленного временного объекта (движимого имущества), возмещаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Бесхозяйные и невостребованные демонтированные временные объекты
и имущество, находящиеся на хранении, приобретаются в муниципальную собственность в соответствии с действующим законодательством.