Российские законы

Постановление Правительства Республики Марий Эл от 15.04.2009 N 95 (ред. от 19.08.2009) “О правилах предоставления субсидий на государственную поддержку и развитие средств массовой информации и книгоиздания“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2009 г. N 95

О ПРАВИЛАХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

И РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И КНИГОИЗДАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Марий Эл

от 19.08.2009 N 188)

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Марий Эл от 1 декабря 2008 года N 61-З “О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ Правительство Республики Марий Эл постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.08.2009 N 188)

1. Уполномочить Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл осуществлять деятельность по предоставлению субсидий на государственную поддержку и развитие средств массовой информации
и книгоиздания.

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий на государственную поддержку и развитие средств массовой информации и книгоиздания.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Марий Эл от 18 мая 2006 г. N 102 “О порядке предоставления субсидий и субвенций на государственную поддержку и развитие средств массовой информации и книгоиздания“ (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2006, N 6, ст. 254), кроме пункта 3;

постановление Правительства Республики Марий Эл от 8 мая 2007 г. N 125 “О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Марий Эл от 18 мая 2006 г. N 102“ (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2007, N 6, ст. 321).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Главы Правительства, министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Васютина М.З.

Глава Правительства

Республики Марий Эл

Л.МАРКЕЛОВ

Утверждены

постановлением

Правительства

Республики Марий Эл

от 15 апреля 2009 г. N 95

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

И РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И КНИГОИЗДАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Марий Эл

от 19.08.2009 N 188)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 13 Закона Республики Марий Эл от 1 декабря 2008 года N 61-З “О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ и устанавливают порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Марий Эл субсидий на государственную поддержку и развитие средств массовой информации и книгоиздания (далее - субсидии).

(в ред. Постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.08.2009 N 188)

2. Субсидии предоставляются в целях создания благоприятных условий для эффективной деятельности средств массовой информации и организаций, выпускающих социально значимую литературу.

3. Получателями субсидий являются:

редакции периодических печатных изданий, учредителями (соучредителями) которых являются
органы государственной власти Республики Марий Эл. Для определения получателей субсидий - редакций периодических печатных изданий в порядке, определяемом Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, проводится отбор периодических печатных изданий, критериями отбора которых являются:

(в ред. Постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.08.2009 N 188)

социальная значимость печатного издания;

информационная тематика;

периодичность - не реже одного раза в неделю (для газеты); не реже одного раза в квартал (для журнала);

реклама - менее 40 процентов общего объема газеты (журнала);

территория распространения - Республика Марий Эл;

организации независимо от организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), издающие социально значимую литературу. Получатели субсидий определяются по результатам ежегодного конкурса на издание проектов социально значимой литературы, проводимого Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл;

автономные учреждения Республики Марий Эл, учредителем которых является Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл (далее - автономные учреждения).

II. Виды субсидий и порядок их предоставления

4. Видами субсидий на государственную поддержку и развитие средств массовой информации и книгоиздания являются:

субсидии на государственную поддержку периодических печатных изданий, учредителями (соучредителями) которых являются органы государственной власти Республики Марий Эл;

субсидии на развитие средств массовой информации Республики Марий Эл;

субсидии на государственную поддержку книгоиздания;

субсидии автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат на оказание ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнение работ).

5. Субсидии на государственную поддержку периодических печатных изданий, учредителями (соучредителями) которых являются органы государственной власти Республики Марий Эл, предоставляются редакциям данных периодических печатных изданий на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат, связанных с созданием и распространением газетной (журнальной) продукции.

Субсидии в целях возмещения затрат, связанных с
созданием и распространением газетной (журнальной) продукции, предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год.

Субсидии направляются на возмещение затрат, связанных с созданием и распространением газетной (журнальной) продукции, в том числе:

на частичную оплату труда работников с учетом отчислений на социальные нужды в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 90 процентов;

(в ред. Постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.08.2009 N 188)

на частичную выплату авторского вознаграждения с учетом отчислений на социальные нужды в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 90 процентов;

(в ред. Постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.08.2009 N 188)

на частичную оплату полиграфических услуг и бумаги, но не более 80 процентов;

на частичную оплату расходов на распространение газет (журналов), но не более 80 процентов.

Перечисление субсидий получателям осуществляется Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл в пределах объема финансирования при условии предоставления бухгалтерских документов, подтверждающих расходы к возмещению.

6. Субсидии на развитие средств массовой информации Республики Марий Эл предоставляются редакциям периодических печатных изданий, учредителями (соучредителями) которых являются органы государственной власти Республики Марий Эл, на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг по проведению следующих мероприятий:

ежегодное проведение тематических семинаров, совещаний в целях повышения квалификации специалистов редакций печатных средств массовой информации, издательских организаций;

развитие и совершенствование материально-технической базы редакций;

ежегодное проведение конкурсов журналистов;

ежегодное проведение фестивалей прессы;

издание информационно-аналитического сборника “Вестник Марий Эл“;

издание журнала “Марийский Мир - Марий Сандалык“.

Субсидии в целях возмещения затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг по проведению указанных выше мероприятий предоставляются в пределах бюджетных
ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год, на основании договоров, заключенных Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл с получателями субсидий.

7. Субсидии на государственную поддержку книгоиздания предоставляются организациям независимо от организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), издающим книги и осуществляющим реализацию социально значимых проектов в сфере языка, культуры, образования и науки, а также по проблемам патриотического воспитания граждан, укрепления и развития межнациональных отношений.

Субсидии на государственную поддержку книгоиздания предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат от издания книг в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год.

Перечисление субсидий осуществляется на основании договоров, заключенных Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл с получателями субсидий.

Субсидии предоставляются указанным выше организациям и направляются:

на частичную оплату стоимости основных материалов, расходов по тиражированию, полиграфических и переплетных работ (услуг), но не более 90 процентов;

(в ред. Постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.08.2009 N 188)

на частичную оплату авторского гонорара и отчислений от него, но не более 30 процентов от себестоимости издания;

на частичную оплату труда основного издательского персонала и отчислений от нее, но не более 50 процентов от себестоимости издания;

на возмещение стоимости ISBN (Международного стандартного номера книги).

8. Субсидии автономным учреждениям предоставляются на возмещение нормативных затрат на оказание ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнение работ).

Субсидии автономным учреждениям предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год.

Перечисление субсидий получателям осуществляется на основании государственного задания.

III. Отчетность и контроль

за целевым использованием субсидий

9. Получатели
субсидий в целях возмещения затрат, связанных с созданием и распространением газетной (журнальной) продукции, ежеквартально представляют в Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл все формы бухгалтерской отчетности, отчет о выпуске и себестоимости газетной (журнальной) продукции, отчет руководителя предприятия о финансово-хозяйственной деятельности.

10. Получатели субсидий в целях возмещения затрат в связи с выполнением работ, оказанием услуг по проведению мероприятий, указанных в пункте 6 настоящих Правил, представляют в Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл финансовые отчеты в соответствии с заключенными договорами.

11. Получатели субсидий на государственную поддержку книгоиздания представляют в Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл финансовые отчеты в соответствии с заключенными договорами.

12. Автономные учреждения представляют отчеты в Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл в соответствии с утвержденным государственным заданием.

13. Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл осуществляет контроль за целевым использованием средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, выделяемых в соответствии с настоящими Правилами.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл вправе приостановить или прекратить исполнение обязательств по предоставлению субсидий получателям в случае нецелевого использования бюджетных средств.

Субсидии в случае их нецелевого использования подлежат изъятию в бесспорном порядке и возврату в республиканский бюджет Республики Марий Эл в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.