Российские законы

Инструкция о порядке информации, регистрации и учета серопозитивных, ВИЧ-инфицированных и больных СПИД (утв. Приказом МЗ ТССР от 27.12.1990 N 998)

Приложение

к приказу Минздрава ТССР

от 27 декабря 1990 г. N 998

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИНФОРМАЦИИ, РЕГИСТРАЦИИ

И УЧЕТА СЕРОПОЗИТИВНЫХ, ВИЧ - ИНФИЦИРОВАННЫХ

И БОЛЬНЫХ СПИД

1. Сыворотка лиц, подлежащих обследованию в соответствии с “Правилами медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека (заболевание СПИД), утвержденная МЗ СССР 04.10.90 г., направляется для исследования методом иммуно - ферментного анализа (ИФА) и лабораторию, проводящую скрининговую диагностику СПИД.

1.1. В сельской местности при подозрении на СПИД мед. работник ФАП участковой больницы, врачебной амбулатории обязан проконсультировать больного у районного врача - инфекциониста.

1.2. Районный врач - инфекционист принимает решение о направлении его в РЦПБ СПИД ТССР или ограничивается серологическими исследованиями сыворотки в лаборатории
диагностики СПИД.

1.3. Направление на исследование образцов крови (сыворотки) в ИФА на СПИД заполняется по форме N 264/у-38.

2. При получении положительного результата методом ИФА в скрининговой лаборатории во избежание ложноположительных результатов ИФА, анализ должен быть повторен с вновь взятыми порциями крови (сыворотки) еще один или два раза.

2.1. Результат считается положительным, если из двух повторных оба или трех повторных два ИФА отчетливо выявили наличие антител к вирусу иммунодефицита человека.

2.2. Лаборатория диагностики СПИД должна проводить серодиагностику образцов сыворотки в течение 1 суток от момента ее поступления в лабораторию.

2.3. О результатах исследований сыворотки в ИФА скрининговая лаборатория информирует письменно в течение 1 суток руководителя учреждения - отправителя сыворотки, а при необходимости должна представить сведения по телефону с указанием фамилии передаваемого и принявшего извещение.

2.4. При получении положительного результата исследования сыворотки в скрининговом ИФА лаборатория информирует об этом РЦПБ СПИД МЗ ТССР и передает сыворотку для дальнейшего исследования в иммунологическую лабораторию СПИД ТССР, где проводится подтверждающая диагностика методами ИФА и иммуноблотинга (ИБ).

2.5. При выявлении скрининговой лабораторией положительного в ИФА образца сыворотки донора информируется главный врач станции (отделения) переливания крови для выбраковки крови. Донор отстраняется от всех видов донорства до получения результатов исследования в иммуно - диагностической лаборатории РЦПБ СПИД ТССР.

2.5.1. При положительном исследовании сыворотки донора методами ИФА или ИБ в иммуно - диагностической лаборатории РЦПБ СПИД ТССР, он освобождается от донорства бессрочно. Сообщается в станцию (отделение) переливания крови по месту жительства о снятии его с донорства. В свою очередь СПК (ОПК) направляет экстренное извещение (форма N 056/у) в территориальную СЭС, которая информирует ЛПУ по месту жительства.

2.6.
Направление на исследование крови на СПИД в реакции иммуноблота заполняется по форме N 265/у-38.

3. На каждый случай серопозитивного лица по результатам скринингового ИФА ЛПУ заполняет экстренное извещение (ф. N 058/у) и направляет в территориальную СЭС.

4. Иммуно - диагностическая лаборатория РЦПБ СПИД ТССР доводит результат исследования в подтверждающих ИФА и ИБ до скрининговых лабораторий, направивших сыворотку. Последние информируют руководителей учреждений - отправителей сывороток.

4.1. В случае сомнительного результата исследования в иммуноблотинге РЦПБ СПИД ТССР направляет сыворотку в РЦПБ СПИД РСФСР на подтверждение результата.

4.2. При положительном результате исследования сыворотки методом иммуноблотинга РЦПБ СПИД ТССР направляет оперативные донесения (ф. N 266/у-86) в РЦПБ СПИД РСФСР.

4.3. В случае, если обследуемый имеет постоянное место жительства за пределами ТССР, оперативное донесение направляется также в соответствующий территориальный Центр по профилактике и борьбе со СПИД.

4.4. РЦПБ СПИД ТССР при положительном результате на ВИЧ в иммуноблотинге заполняет экстренное извещение (ф. N 058/у) и направляет в отдел особоопасных инфекций Республиканской СЭС. При изменении диагноза экстренное извещение направляется в тот же адрес.

5. Лечебно - профилактическим учреждением при уточнении или изменении диагноза (по результатам ИБ) направляется новое экстренное извещение (ф. N 058/у в территориальную СЭС, а сведения о больном или инфицированном ВИЧ заносятся в журнал учета инфекционных заболеваний (ф. N 60/у).

6. Территориальная СЭС после получения экстренных извещений из ЛПУ (и по результатам скринингового ИФА, и по результатам ИБ) направляет внеочередные донесения и копию карты эпид. обследования с очага в вышестоящий орган санэпидслужбы.

6.1. При уточнении или изменении диагноза по результатам ИБ сведения о больном или ВИЧ инфицированном заносятся в журнал учета инфекционных заболеваний (ф.
60/у).

7. На лица с положительным ИБ в РЦПБ СПИД ТССР направляются:

а) выписка из медицинской документации (краткое описание клинического статуса и лаб. исследований) - лечебно - профилактическим учреждением;

б) копия карты эпид. обследования очага (ф. N 357/у) - республиканской СЭС;

в) заключение патологоанатома (в случае летального исхода) - учреждения, производившего патологоанатомическое исследование.

8. РСЭС направляет на лиц с положительным результатом ИБ оперативное донесение (ф. 266/у-86) в отдел по борьбе со СПИД МЗ РСФСР.

8.1. После проведения эпид. расследования, но не позднее 7 дней после получения положительного результата исследования в ИБ, РСЭС представляет в отдел по борьбе со СПИД МЗ РСФСР (телетайп: 112073, Минздрав) следующие данные: предполагаемый источник инфекции, пути и факторы передачи инфекции, выявленные контакты, их число, объем проводимых противоэпид. мероприятий.

9. РЦПБ СПИД МЗ РСФСР проводит анализ ежемесячных отчетов по ф. 88 от всех лабораторий диагностики СПИД и представляется сводный отчет по ТССР во Всесоюзный Центр по профилактике и борьбе со СПИД, РЦПБ СПИД РСФСР и Республиканскую СЭС.

10. Территориальная СЭС составляет на основании ф. N 058/у месячные и годовые отчеты о движении инфекционных заболеваний и направляет в вышестоящую СЭС. РСЭС аналогичный отчет и в те же сроки направляет в МЗ РСФСР.

11. Руководители ЛПУ представляют в территориальную СЭС отчеты по форме N 88 срочная, месячная. В свою очередь территориальные СЭС представляют ежемесячные сведения по ф. N 88 в вышестоящие учреждения санэпидслужбы.

12. Обо всех случаях положительных результатов освидетельствования иностранцев Республиканской СЭС ставит в известность руководителей принимающих и при необходимости, заинтересованных организаций и учреждений.

13. Учет и регистрация умерших от СПИД:

13.1. С целью упорядочения системы сбора, передачи информации и
регистрации умерших от СПИД вводится специальный учет случаев диагностики СПИД при патологоанатомическом и судебно - медицинском исследовании трупа по совокупности патологоанатомических изменений, подтверждающихся серологическим исследованием трупной крови на антитела ВИЧ, в скрининговой лаборатории, проведенном в первые часы, но не позднее 1 суток после смерти.

13.1.1. На каждый подобный случай учреждением здравоохранения подается экстренное извещение (ф. 058/у) и направляется в территориальную СЭС по месту регистрации и информируется РЦПБ СПИД ТССР.

Территориальная СЭС информирует вышестоящую СЭС.

13.2. В случаях, когда по результатам патологоанатомического или судебно - медицинского вскрытия трупа возникает подозрение на СПИД, однако исследование трупной крови на антитела к ВИЧ дало отрицательный результат или произвести его не представилось возможным, учреждение здравоохранения обязано и в этом случае поставить в известность территориальную СЭС и РЦПБ СПИД ТССР.

14. Весь порядок информации, регистрации и учета серопозитивных, ВИЧ - инфицированных и больных СПИД обеспечивается соблюдением врачебной тайны в соответствии с законом СССР “О профилактике заболевания СПИД“ от 23.04.90 г.