Российские законы

Указ Президента РТ от 06.03.1992 N УП-131 “Об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения“

Утратил силу в связи с изданием Указа Президента РТ от 10.06.1993 N УП-326.

Вступил в силу с 9 марта 1992 года (статья 21 данного документа).

6 марта 1992 года N УП-131

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В целях обеспечения безопасности дорожного движения. повышения ответственности ее участников и должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений ПОСТАНОВЛЯЮ:

Статья 1. Управление водителями транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, или переоборудованными без соответствующего разрешения, или не прошедшими государственный технический осмотр, влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей.

Нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами, а также
иные нарушения правил дорожного движения влекут наложение штрафа в размере пятидесяти рублей.

Статья 2. Управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления этими средствами, влечет наложение штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

Статья 3. Несоблюдение водителями требований дорожных знаков, разметки проезжей части дорог, правил пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, езда по пешеходным дорожкам и тротуарам влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей.

Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, нарушение правил перевозки людей, обгона и маневрирования, проезда остановок общественного транспорта или пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении влекут наложение штрафа в размере двухсот рублей.

Те же нарушения, повлекшие создание аварийной обстановки, то есть вынудившие других участников движения резко изменить скорость, направление движения или принимать иные меры к обеспечению собственной безопасности или безопасности других граждан влекут наложение штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортным средством сроком на три месяца.

Невыполнение водителями требований работника милиции об остановке транспортного средства, влечет наложение штрафа в размере одной тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством сроком от шести месяцев до одного года.

Участие водителей мотоциклов и иных транспортных средств в групповом передвижении в городах и других населенных пунктах, создающем помехи дорожному движению или угрозу безопасности движения, влечет наложение штрафа в размере трехсот рублей или лишение права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев.

Нарушение водителями транспортных средств правил проезда железнодорожных переездов влечет наложение штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

Статья
4. Управление транспортными средствами в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей или лишение водителей права управления всеми видами транспортных средств на срок от одного года до трех лет.

Управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления этими средствами и находящимися в состоянии опьянения, влечет наложение штрафа в размере двух тысяч рублей.

Статья 5. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортным средством, влечет наложение штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состояния опьянения, влечет наложение штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение водителей права управления всеми видами транспортных средств сроком на один год.

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортным средством и находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей или лишение водителей права управления всеми видами транспортных средств сроком от одного года до трех лет.

Статья 6. Уклонение водителей транспортных средств от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения, влечет наложение штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей или лишение водителей права управления всеми видами транспортных средств сроком от одного года до трех лет.

Совершение тех же действий лицами, не имеющими права управления транспортным средством, влечет наложение штрафа в размере двух тысяч рублей.

Статья 7. Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, предусмотренных статьей 1, частями 1, 2, 5 статьи 3 настоящего Указа, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного
происшествия, участниками которого они являются, влекут наложение штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

Те же нарушения, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, влекут наложение штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 8. Неподчинение пешеходов сигналам регулирования дорожного движения или переход проезжей части в неустановленных местах, влекут наложение штрафа в размере двадцати рублей.

Неподчинение лиц, управляющих мопедами и велосипедами, возчиков и других лиц, пользующихся дорогами, сигналам регулирования дорожного движения, а равно несоблюдение требований дорожных знаков влекут наложение штрафа в размере пятидесяти рублей.

Нарушение пешеходами, а также лицами, управляющими мопедами и велосипедами, возчиками и другими лицами, пользующимися дорогами, правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, влечет наложение штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Статья 9. Выпуск на линию транспортных средств, имеющих неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация, или переоборудованных без соответствующего разрешения, или не зарегистрированных в установленном порядке, или не прошедших государственный технический осмотр, влечет наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций или иных должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере трехсот рублей.

Допуск к управлению транспортными средствами водителей или лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, влечет наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций или иных должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей.

Допуск к управлению транспортными средствами водителей или лиц, не имеющих права управления транспортными средствами и находящихся в состоянии опьянения, влечет наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций или иных должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных
средств, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Статья 10. Самовольное использование в корыстных или личных целях транспортных средств, машин либо механизмов, принадлежащих государственным предприятиям, учреждениям, организациям, влечет наложение штрафа на водителей транспортных средств в размере от пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами сроком от шести месяцев до одного года.

Статья 11. Повреждение дорог, железнодорожных переездов, других дорожных сооружений или технических средств регулирования дорожного движения, а также создание помех для дорожного движения, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влекут наложение штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12. Нарушение правил содержания дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений в безопасном для движения состоянии или непринятие мер к своевременному запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения, влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 13. Эксплуатация водителями транспортных средств с затемненными стеклами, светопропускная способность которых не отвечает требованиям установленных правил, влечет наложение штрафа в размере пятисот рублей.

Управление транспортными средствами без номерных или с поддельными государственными знаками, а также с государственными номерными знаками других автомобилей влечет наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Эксплуатация транспортных средств с загрязненными, изношенными номерными знаками, не обеспечивающими их видимость, влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей.

Хранение государственных автомобилей, мотоциклов и тракторов вне специально отведенных для этого мест, влечет наложение штрафа на водителей транспортных средств в размере от ста до двухсот рублей и на руководителей предприятий,
учреждений, организаций, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от двухсот до пятисот рублей.

Статья 14. Нарушение правил перевозки опасных и негабаритных грузов (без разрешения соответствующих органов) влечет наложение штрафа на водителей транспортных средств в размере двухсот рублей и на руководителей предприятий, учреждений, организаций, ответственных за их перевозку, - триста рублей.

Статья 15. Протокол об административном правонарушении составляется инспекторами государственной автомобильной инспекции или дорожно-патрульной службы, другими сотрудниками органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством. Протокол об административном правонарушении в пятидневный срок пересылается органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело.

В случаях, когда лицо не оспаривает допущенное им нарушение и налагаемое на него административное взыскание в виде штрафа, предусмотренного статьей 1, частями 1, 2 статьи 3, частями 1, 2 статьи 8, частью 3 статьи 13 настоящего Указа, протокол не составляется. Налагаемый в этих случаях штраф в размере до ста рублей, а по части 2 статьи 3 настоящего Указа - двухсот рублей, может взиматься в соответствии с действующим законодательством на месте совершения нарушения. О взимании штрафа нарушителю выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности.

Статья 16. Дела о нарушениях, предусмотренных статьями 2, 4 - 7, 9 - 12, 14, частями 3 - 6, статьи 3, частью 3 статьи 8, частями 1, 2, 4 статьи 13 настоящего Указа, рассматриваются начальником или заместителем начальника отделения (отдела, управления) Государственной автомобильной инспекции. При отсутствии в отделе внутренних дел отделения (отдела) Государственной автомобильной инспекции указанные дела рассматриваются начальником или заместителем начальника отдела внутренних дел.

Статья 17. Дела о нарушениях правил дорожного движения рассматриваются по месту совершения нарушения или по месту учета
транспортных средств в пятнадцатидневный срок с момента поступления дела.

Статья 18. В соответствии с действующим законодательством постановление органа внутренних дел (должностного лица) о наложении административного взыскания в виде штрафа может обжаловано вышестоящему органу (вышестоящему должностному лицу) или в районный (городской) народный суд, решение которого является окончательным, а в виде лишения права управления транспортными средствами или иного административного взыскания - вышестоящему органу (вышестоящему должностному лицу), - после чего жалоба может быть подана в районный (городской) народный суд, решение которого является окончательным.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения постановления. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам этот срок по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, может быть восстановлен органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.

Статья 19. Штрафы за нарушения правил дорожного движения, предусмотренные настоящим Указом, в размере 75% зачисляются в бюджеты городов, районов по месту рассмотрения административных материалов, а 25% - направляются во внебюджетный республиканский фонд безопасности дорожного движения.

Статья 20. Кабинету министров Республики Татарстан принять решение, обеспечивающее исполнение настоящего Указа.

Статья 21. Настоящий Указ вступает в силу с 9 марта 1992 года.

Президент Республики Татарстан

М.ШАЙМИЕВ

Казань, Кремль

6 марта 1992 года

N УП-131