Российские законы

Договор от 18.09.1992 “О дружбе и сотрудничестве между Республикой Татарстан и Республикой Марий Эл“

Вступает в силу в соответствии со статьей 9 данного документа.

ДОГОВОР

от 18 сентября 1992 года

О ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ ТАТАРСТАН

И РЕСПУБЛИКОЙ МАРИЙ ЭЛ

Республика Татарстан и Республика Марий Эл, именуемые в дальнейшем “Стороны“, исходя из сложившихся между ними традиционных добрососедских отношений, близости национальных культур,

сознавая свою ответственность за сохранение и упрочнение многовековой дружбы между их народами,

уважая государственный суверенитет обеих Сторон, учитывая взаимную заинтересованность в существенном укреплении взаимовыгодного и равноправного сотрудничества по вопросам политического, социально - экономического и культурного строительства,

стремясь обеспечить равноправие граждан независимо от национальной принадлежности на основе демократии, уважения и соблюдения прав человека,

сознавая необходимость содействовать повышению взаимного доверия в своих отношениях и укреплению
общественно-политической, экономической стабильности в республиках, а также Поволжско - Уральском регионе,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны развивают межгосударственные отношения на принципах равноправия, независимости, невмешательства во внутренние дела друг друга и взаимного уважения их территориальной целостности в рамках существующих границ. Стороны гарантируют равные права и свободы всем гражданам, проживающим на их территориях, независимо от национальности, политических взглядов и религиозных убеждений, а также обязуются воздерживаться от действий, наносящих ущерб экономической, политической, экологической стабильности другой Стороны.

В случае возникновения непредвиденных и независящих от Сторон ситуаций, подрывающих, равно как и направленных на подрыв стабильности отношений между Сторонами, они предпримут неотложные и взаимно согласованные меры по устранению нарушений положений настоящего Договора.

Статья 2

Стороны регулярно обмениваются парламентскими (депутатскими) и правительственными делегациями, обсуждают вопросы развития межреспубликанских отношений, сотрудничества и дружбы, проводят совместные научно-практические мероприятия по актуальным вопросам законотворческой и правозащитной деятельности, активно сотрудничают в борьбе с организованной преступностью.

Стороны обязуются не допускать на своих территориях образования и деятельности организаций и групп, имеющих целью посягательство на государственность и территориальную целостность другой Стороны.

Стороны содействуют расширению контактов между своими гражданами по линии общественных объединений, учреждений культуры, религиозных, экологических и иных ассоциаций, поощряют развитие взаимоотношений на уровне министерств (ведомств), местных органов власти и предприятий.

Статья 3

Стороны считают необходимым расширить и углубить экономическое и научно-техническое сотрудничество, придать ему новый импульс, особенно в области развития рыночных отношений, науки и передовых технологий. Они содействуют межреспубликанской экономической интеграции, подготовке и осуществлению комплексных экономических и экологических программ в республике и Поволжско-Уральском регионе, решению организационно-правовых и кадровых вопросов предпринимательства.

Стороны выражают готовность к заключению прямых взаимовыгодных экономических соглашений, созданию режима наибольшего благоприятствования в производственной,
коммерческой и торговой деятельности, а также к оказанию взаимной помощи в чрезвычайных экологических ситуациях и в случаях стихийных бедствий.

Статья 4

Стороны содействуют культурному обмену и взаимному духовному обогащению народов, населяющих республики, обеспечивая сохранение и функционирование народных языков, культур, развитие национального самосознания. Особое внимание Стороны уделяют проблемам и интересам марийской диаспоры в Республике Татарстан и татарской диаспоры в Республике Марий Эл.

Статья 5

Стороны образуют на паритетных началах постоянно действующий Координационный совет по сотрудничеству, возложив на него также функции контроля за выполнением настоящего Договора. Структура, компетенция и регламент деятельности Совета устанавливаются отдельным соглашением Сторон.

Статья 6

Настоящий Договор является основой для заключения соглашений между правительствами по конкретным вопросам жизнедеятельности Сторон и не затрагивает их обязательств по договорам и соглашениям, заключенным ими с другими республиками.

Статья 7

Настоящий договор заключается сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие периоды, если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления другой стороны за год до истечения соответствующего срока о своем желании расторгнуть Договор.

Статья 8

Стороны обязуются проводить консультации по взаимному согласованию для рассмотрения вопросов, относящихся к выполнению положений настоящего Договора, а также для обсуждения возможных поправок к нему, призванных содействовать осуществлению целей настоящего Договора. Поправки вносятся в Договор и вступают в силу в соответствии с подлежащими согласованию процедурами.

Статья 9

Настоящий Договор подлежит ратификации Высшими законодательными органами власти Сторон и вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Обмен ратификационными грамотами произойдет в г. Казани.

Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, каждый на марийском, татарском и русском языках, тексты являются аутентичными и имеют одинаковую силу.

Договор составлен в Йошкар-Оле и Казани, подписан 18 сентября
1992 г. в Йошкар-Оле.

Подтверждая изложенное в настоящем Договоре, полномочные представители собственноручно подписали Договор.

За Республику Татарстан:

Президент Республики Татарстан

М.ШАЙМИЕВ

За Республику Марий Эл:

Президент Республики Марий Эл

В.ЗОТИН