Российские законы

Постановление КМ РТ от 02.11.1992 N 604 “О разработке единой информационной системы органов государственной власти и управления Республики Татарстан“ (вместе с “Положением о Татарском центре информатики, управления и прогнозирования (ТатЦИУП)“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления КМ РТ от 28.04.2004 N 199.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1992 г. N 604

О РАЗРАБОТКЕ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И

УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Кабинет министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Татарском центре информатики, управления и прогнозирования (ТатЦИУП), созданного постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 06.02.92 г. N 63 “О переходе научно-производственного объединения “Волга“ в юрисдикцию органов государственного управления Республики Татарстан и создании в его составе Татарского центра информатики, управления и прогнозирования“.

2. Директору ТатЦИУП (т. Орешин К.П.) в месячный срок разработать и представить на утверждение в Кабинет министров Республики Татарстан проект Положения о
порядке взаимодействия ТатЦИУП с государственными организациями.

3. Поручить ТатЦИУП разработку единой информационной системы органов государственной власти и управления Республики Татарстан.

4. Министерству финансов Республики Татарстан (т. Нагуманов Д.Н.) выделить Секретариату Кабинета министров Республики Татарстан 450 тыс. рублей целевым назначением для разработки Татарским центром информатики, управления и прогнозирования до 15.12.92 г. технико-экономического обоснования и технического задания на единую информационную систему органов государственной власти и управления Республики Татарстан.

Премьер - министр

Республики Татарстан

М.САБИРОВ

Начальник Секретариата

Кабинета министров

Республики Татарстан

М.МИНГАЗОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета министров

Республики Татарстан

от 2 ноября 1992 г. N 604

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТАТАРСКОМ ЦЕНТРЕ ИНФОРМАТИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ (ТАТЦИУП)

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Татарский центр информатики, управления и прогнозирования (ТатЦИУП) при Кабинете министров Республики Татарстан является обособленным подразделением в составе Научно-производственного объединения “Волга“, со своим балансом и непосредственным ему подчинением, созданным на основании постановления Кабинета министров Республики Татарстан N 63 от 4 февраля 1992 года “О переходе научно-производственного объединения “Волга“ в юрисдикцию органов государственного управления Республики Татарстан и создании в его составе Татарского центра информатики, управления и прогнозирования“.

1.2. В своей деятельности ТатЦИУП руководствуется постановлениями и распоряжениями Кабинета министров Республики Татарстан, а также настоящим Положением.

1.3. ТатЦИУП при выполнении возложенных на него задач взаимодействует с Правительством Республики Татарстан, аппаратом Верховного Совета Республики Татарстан и аппаратом Президента Республики Татарстан, представительными и исполнительными органами власти городов и районов Республики Татарстан, научно-исследовательскими учреждениями, представительствами Республики Татарстан в странах СНГ и за рубежом, органами печати, радио и телевидения.

1.4. ТатЦИУП наделяется государственным имуществом объединения по разделительному балансу, которое не подлежит приватизации.

1.5. Свою деятельность ТатЦИУП осуществляет за счет средств бюджетного финансирования республики и хоздоговоров.

1.6. ТатЦИУП отвечает по своим обязательствам в пределах того имущества, на которое
по действующему законодательству может быть обращено взыскание.

1.7. ТатЦИУП предоставляется право пользоваться печатью с изображением Государственного герба Республики Татарстан с указанием своего наименования и подчиненности.

1.8. ТатЦИУП имеет право запрашивать и получать необходимую для его деятельности информацию из министерств и ведомств Республики Татарстан, а также от глав администраций в городах районах Республики Татарстан и местных органов власти.

1.9. Координация и контроль за деятельностью ТатЦИУП в соответствии с вышеуказанным постановлением осуществляется заместителем Премьер-министра Кабинета министров Республики Татарстан - председателем Госкомэкономики Республики Татарстан.

2. УПРАВЛЕНИЕ ТАТЦИУП

2.1. Управление ТатЦИУП осуществляется в соответствии с законодательством Республики Татарстан, п. 7 постановления Кабинета министров Республики Татарстан N 63 от 6 февраля 1992 года и настоящим Положением.

2.2. ТатЦИУП возглавляется генеральным Директором НПО “Волга“ - директором ТатЦИУП, действующим на основании заключенного контракта с Кабинетом министров Республики Татарстан.

2.3. В пределах своей компетенции генеральный директор НПО “Волга“ - директор ТатЦИУП издает приказы, утверждает структуру и положения о структурных подразделениях ТатЦИУП.

2.4. Директор ТатЦИУП имеет право участвовать в заседаниях Правительства Республики Татарстан.

3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТАТЦИУП

Основной целью ТатЦИУП является обеспечение руководителей Республики Татарстан аналитической и прогнозной информацией, а также разработка предложений по концептуальным и стратегическим вопросам управления Республики Татарстан.

Основными задачами ТатЦИУП являются:

- ситуационное компьютерное моделирование по проблемам экономико-хозяйственной и социально-политической деятельности;

- анализ и прогнозирование развития событий в различных сферах деятельности;

- анализ деятельности средств массовой информации в Республике Татарстан и за ее пределами по проблемам представляющим интерес для Республики Татарстан;

- проведение научно-исследовательских работ по управлению экономикой;

- разработка автоматизированных систем управления экономикой (включая управление финансово-банковской деятельностью и системой налогообложения, оптимального прогнозирования развития отраслей народного хозяйства и размещения
производительных сил республики, рынком товаров народного потребления, продовольствия и продукции производственно-технического назначения);

- разработка перспективных направлений в создании информационной сети республики;

- экспертиза предложений и проектов по информатике, финансируемых из бюджета республики;

- анализ и разработка предложений по совершенствованию использования средств вычислительной техники в республике;

- выдача лицензий организациям на проведение работ по автоматизации о использованием средств вычислительной техники, по разработке и поставке программно-технических комплексов, финансируемых из бюджета Республики Татарстан.

4. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ

Для выполнения основных задач, стоящих перед ТатЦИУП, в него входят следующие структурные подразделения:

- сектор государственно-территориального управления (разработка концепции и системы управления Республики Татарстан, структуры управления Республики Татарстан, разработка методов и моделей анализа и прогнозирования развития хозяйства Республики Татарстан, координация работ по информатизации Республики Татарстан);

- сектор отраслевого управления (разработка методов, моделей и компьютерных систем межотраслевого управления; создание республиканских баз знаний и баз данных);

- сектор внутриотраслевого управления (разработка автоматизированных систем внутриотраслевого управления).

Структурное построение ТатЦИУП может быть уточнено по мере конкретизации государственных заказов на разработку научно-исследовательских проблем по управлению социально - экономическим развитием республики.

Структурные подразделения ТатЦИУП осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о внутрипроизводственном хозрасчете, действующим в объединении.

5. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

5.1. ТатЦИУП имеет баланс и ведет по установленным формам оперативный и бухгалтерский учет, представляя баланс и отчеты научно-производственному объединению “Волга“ в установленные сроки.

6. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ

6.1. ТатЦИУП прекращает свою деятельность или реорганизуется в установленном порядке по решению Кабинета министров Республики Татарстан.