Российские законы

Приказ МЗ РТ от 19.09.1997 N 588 “Об утверждении “Инструкции о ведении договорной работы в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 19 сентября 1997 г. N 588

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ИНСТРУКЦИИ О ВЕДЕНИИ ДОГОВОРНОЙ

РАБОТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН“

В целях дальнейшего укрепления договорной дисциплины и организации системы ведения договорной работы в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан, в соответствии с гл. 28, 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить “Инструкцию о ведении договорной работы в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан“.

2. Назначить заместителя министра здравоохранения Манченко И.В. ответственным за организацию и состояние договорной работы в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан.

3. Главному бухгалтеру Централизованной бухгалтерии при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан Нигматзяновой Д.М., начальнику экспертно - правового отдела Министерства здравоохранения Республики Татарстан Коротенко С.И. обеспечить соблюдение установленного данной
Инструкцией порядка ведения договорной работы в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан.

4. Назначить заместителя главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан Валееву З.Р. ответственной за ведение регистрации договоров.

Министр

К.ЗЫЯТДИНОВ

Утверждена приказом

Министерства здравоохранения

Республики Татарстан

от 19 сентября 1997 г. N 588

ИНСТРУКЦИЯ

О ВЕДЕНИИ ДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан несет персональную ответственность за организацию и состояние договорной работы в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан. В договорной работе принимают участие все службы и отделы Министерства здравоохранения РТ.

1.2. Заместитель министра РТ обязан обеспечить надлежащее и своевременное заключение договоров, их исполнение, а также принимать меры, установленные законодательством и предусмотренные договорами к договорным партнерам, нарушившим обязательства, и к подчиненным работникам, по вине которых учреждение понесло убытки в результате нарушения ими собственных обязательств при неисполнении должностных функций.

1.3. Все договоры и дополнения к ним перед представлением на подпись министру согласовываются с заместителем министра, ответственным за организацию и состояние договорной работы в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан.

1.4. Договоры должны заключаться на условиях, обеспечивающих интересы Министерства здравоохранения РТ. При заключении договоров необходимо предусмотреть имущественные санкции, применяемые за нарушение всех обязательств, существенно затрагивающих интересы сторон, не ограничиваясь при этом теми санкциями, которые установлены законодательством.

1.5. При заключении договоров Министерство здравоохранения РТ руководствуется действующим законодательством и настоящей Инструкцией.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ

2.1. Подготовка проекта договора в 3-х экземплярах и проверка поступившего проекта договора возлагается на службы (отдел) или должностное лицо, в чью компетенцию входит рассмотрение данного вида договора. Служба (отдел) или должностное лицо, определенное приказом по Министерству здравоохранения Республики Татарстан, обязаны завизировать его заинтересованными службами после чего представить его на согласование в
юридическую службу экспертно - правового отдела Минздрава РТ по определенной форме (приложение N 1).

Согласованный со всеми заинтересованными службами проект договора представляется на подпись министру здравоохранения.

После подписания договора министром, договор представляется в Централизованную бухгалтерию при Минздраве РТ на регистрацию, затем осуществляется отправка подписанного договора в одном экземпляре другой стороне в сроки, установленные законодательством.

Если проект договора подготовлен Министерством здравоохранения РТ, то 3 экземпляра договора с сопроводительным письмом направляется другой стороне с просьбой рассмотреть проект договора, подписать его, скрепить печатью и в течение 10 дней вернуть в Министерство здравоохранения РТ. В случае представления проекта договора Министерству здравоохранения РТ и предложения заключить договор заинтересованной стороной, проект должен быть рассмотрен в течение 10 дней.

2.2. Регистрация договоров производится централизованно в Централизованной бухгалтерии при Министерстве здравоохранения РТ. Ответственный за регистрацию договоров назначается приказом по Министерству здравоохранения РТ. Регистрация договоров ведется в специальном “Журнале регистрации договоров“ (приложение N 3). Регистрация ведется после полного оформления договора (реквизиты, печать, подписи, условия, ответственность).

2.3. Договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (предмет, цена и др. условия).

2.4. Если стороны условились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным с момента придания ему установленной формы, хотя по законодательству для данного вида договоров эта форма и не требовалась.

Если согласно законодательству или соглашению сторон договор должен быть заключен в письменной форме, он может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена письмами, телеграммами, телефонограммами и т.п., подписанными стороной, которая их посылает.

2.5. Когда предложение заключить договор сделано с указанием срока
для ответа, договор считается заключенным, если лицо, сделавшее предложение, получило от другой стороны ответ о принятии предложения в течение этого срока.

2.6. Когда предложение заключить договор сделано в письменной форме, договор считается заключенным, если ответ о принятии предложения получен до срока, установленного законодательством, или в течение нормально необходимого для этого времени.

Если предложение заключить договор сделано устно без указания срока для ответа, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила лицу, сделавшему предложение, о принятии этого предложения.

2.7. При несогласии с условиями представленного Министерством здравоохранения РТ проекта договора или в случаях необходимости внесения дополнений в проект договора, оформляется протокол разногласий в 2-х экземплярах, который согласовывается с юридической службой экспертно - правового отдела Минздрава РТ, заинтересованными службами, подписывается министром здравоохранения, скрепляется печатью и направляется с сопроводительным письмом другой стороне.

Если сторона не сообщит о своем согласии с изменением предложенных ей условий или об отклонении их в течение 20 дней (без учета пробега почты) договор считается незаключенным.

Договор, поступивший с протоколом разногласий в Министерство здравоохранения РТ, направляется в ту же службу, которая готовила или рассматривала проект договора. При необходимости эта служба запрашивает мнение других служб. О поступившем протоколе разногласий и регулировании споров делается отметка в Журнале регистрации договоров.

При наличии протокола разногласий, стороны договариваются об урегулировании разногласий.

В случаях, предусмотренных соглашением сторон или законодательством, разногласия, возникшие между сторонами при заключении договора, могут быть рассмотрены судом, арбитражным судом или третейским судом.

2.8. Сроки рассмотрения проекта договора - 30 дней с момента поступления проекта договора в Министерство здравоохранения Республики Татарстан.

Срок рассмотрения и составления протокола разногласий к договору в Министерство здравоохранения РТ -
20 дней с момента поступления протокола разногласий к договору в учреждение.

III. ХРАНЕНИЕ ДОГОВОРОВ

Договоры хранятся централизованно в Централизованной бухгалтерии при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан.

Все приложения к договорам хранятся вместе с договорами (протоколы, справки, акты, графики, письма, спецификации и т.д.).

IV. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОГОВОРОВ

Контроль за исполнением договоров осуществляет соответствующая служба (отдел) и должностное лицо, регистрирующее договора, определенное приказом по Министерству здравоохранения.

При обнаружении службой, осуществляющей контроль за исполнением договоров, нарушений, обязательств по договору она сообщает об этом министру здравоохранения РТ, заместителям министра здравоохранения и юридической службе экспертно - правового отдела Минздрава РТ для применения санкций к стороне, нарушившей условия договора.

Разрешение службам (отделам) или лицу на заключение договоров, разработку их проектов дает Министр здравоохранения РТ или заместитель министра здравоохранения.

V. УЧЕТ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Юридическая служба экспертно - правового отдела МЗ РТ периодически, но не реже одного раза в квартал проверяет соблюдение установленного порядка учета исполнения договоров и своевременности подготовки документации для приложения к претензионным письмам.

Результаты проводимых проверок юридическая служба экспертно - правового отдела МЗ РТ докладывает министру здравоохранения с указанием необходимых мероприятий по улучшению этой работы, а также конкретных лиц, виновных в неудовлетворительном состоянии учета исполнения договоров, несвоевременной подготовке материалов для предъявления претензий, пропуска срока исковой давности и т.д.

Лица, виновные в данных нарушениях, несут дисциплинарную и материальную ответственность.

Приложение N 1

РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТА ДОГОВОРА N _____

(проекта протокола разногласий к договору)

от “__“ ________ 19__ г.

-----------------------T------------------------T----------------¬

¦ Служба ¦ Содержание замечаний и ¦ Дата, ¦

¦ ¦ предложений ¦ подпись ¦

+----------------------+------------------------+----------------+

¦ ¦ ¦ ¦

Примечание: Проект договора (протокол разногласий) находится в службах не более 1 дня, окончательное оформление проводит заинтересованная служба, у которой на контроле исполнение.

Приложение N 2

ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ К ДОГОВОРУ N _____

от “__“ ________ 19__ г.

----------------------------------T------------------------------¬

¦ Редакция “Заказчика“ ¦ Редакция “Исполнителя“ ¦

L---------------------------------+-------------------------------

п. 1 п. 1

М. П. “Заказчик“ М. П. “Исполнитель“

Подпись Подпись

Приложение N 3

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ

-----T--------T-------T-------T-------T--------T--------T--------T--------T--------¬

¦ NN ¦Дата за-¦ Сроки ¦Содер- ¦ Цена ¦Стороны,¦Урегули-¦Отметки ¦Продле- ¦Примеча-¦

¦ ¦ключения¦догово-¦жание ¦догово-¦адреса и¦рование ¦об испо-¦ния сро-¦ние ¦

¦ ¦договора¦ра ¦догово-¦ра ¦N р/сче-¦разно- ¦лнении ¦ков до-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ра ¦ ¦та ¦гласий ¦договора¦говора ¦ ¦

+----+--------+-------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦------------------