Российские законы

Приказ МЗ РТ от 23.12.1998 N 828 “О мерах по обеспечению порядка получения, хранения и распределения бланков листков нетрудоспособности в организациях здравоохранения Республики Татарстан“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 23 декабря 1998 г. N 828

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОРЯДКА ПОЛУЧЕНИЯ,

ХРАНЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЛАНКОВ ЛИСТКОВ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

На основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 января 1995 г. N 5 “О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности“ в целях усиления мер по обеспечению порядка получения, хранения и распределения бланков листков нетрудоспособности в организациях здравоохранения Республики Татарстан, а также с учетом выявленных фактов утери бланков листков нетрудоспособности в детских поликлиниках г. Альметьевска и г. Нижнекамска, в Пановской участковой больнице Пестречинского района, в медицинском отделе АОЗТ “КамазАвтоагрегат“ г. Заинска и др.

УТВЕРЖДАЮ:

прилагаемый “Порядок получения, хранения и распределения бланков
листков нетрудоспособности в организациях здравоохранения Республики Татарстан“ (далее - “Порядок“);

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения г. г. Казань, Набережные Челны, Бугульма, начальникам ГМО и РТМО г. Нижнекамска, начальникам ТМО г. г. Альметьевск и Лениногорск, главным врачам Тукаевского и Васильевского ТМО, главным врачам республиканских медицинских учреждений, главным врачам центральных районных больниц организовать получение, хранение и распределение бланков листков нетрудоспособности в строгом соответствии с утвержденным настоящим приказом “Порядком“.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Галиуллина Н.И.

Министр здравоохранения

Республики Татарстан

К.ЗЫЯТДИНОВ

Утвержден

приказом

Министерства здравоохранения

Республики Татарстан

от 23 декабря 1998 г. N 828

Согласовано:

Региональное отделение Фонда

социального страхования

Российской Федерации по

Республике Татарстан

(подпись) Галимов Р.М.

15 декабря 1998 г.

ПОРЯДОК

ПОЛУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЛАНКОВ ЛИСТКОВ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

1. Получение бланков листков нетрудоспособности (далее - “бланки“) производится должностным лицом, ответственным за получение, хранение и распределение бланков листков нетрудоспособности, а также за ведение соответствующей учетно-отчетной документации (далее - “ответственное лицо“), назначенным приказом руководителя организации.

2. Для получения бланков необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность получателя;

б) копию приказа о назначении ответственным лицом;

в) копию лицензии на медицинскую деятельность на территории Республики Татарстан по экспертизе временной нетрудоспособности;

г) доверенность на получение бланков;

д) отчет за ранее полученные бланки;

е) заявку на получение бланков.

3. Бланки хранятся в несгораемых шкафах специальных помещений, опечатываемых в нерабочее время.

4. Централизованная бухгалтерия при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан осуществляет распределение бланков управлениям здравоохранения г. г. Набережные Челны, Бугульма, городскому и районному территориальному медицинским объединениям (ГМО и РТМО) г. Нижнекамска, территориальным медицинским объединениям (ТМО) г. г. Альметьевск и Лениногорск, Тукаевскому и Васильевскому ТМО, республиканским медицинским учреждениям, коммунальным учреждениям здравоохранения г. Казани, которые в свою очередь производят дальнейшее распределение
бланков в подведомственные структурные подразделения.

5. Вневедомственным (т.е. вне системы Министерства здравоохранения Республики Татарстан) организациям здравоохранения, организациям частной системы здравоохранения, а также лицам, занимающимся частной медицинской практикой, распределение бланков осуществляется только централизованной бухгалтерией при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан на общих основаниях.

6. Ответственное лицо на основании записей в книге учета бланков (в соответствии с пунктом 3 приложения 5 к приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 13 января 1995 г. N 5) обязано представить в вышестоящий орган управления здравоохранения один раз в квартал (5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) отчет за ранее полученные бланки по форме:

1. Организация здравоохранения;

2. Среднегодовая потребность в бланках;

3. Получено бланков за отчетный период;

4. Израсходовано (распределено) бланков за отчетный период;

5. Остается бланков после расходования;

Подпись руководителя (Ф. И. О.)

Гербовая (или круглая) печать организации

Дата

7. Руководитель организации здравоохранения несет персональную ответственность за соблюдение условий хранения, получения бланков и порядка их распределения.

Медицинские работники, проводящие экспертизу временной нетрудоспособности, несут персональную ответственность за сохранность выданных им бланков в соответствии с действующим законодательством.

Примечание:

Требование представления копии лицензии по экспертизе временной нетрудоспособности для получения бланков листков нетрудоспособности (подпункт “в“ пункта 2 настоящего Порядка) к государственным и муниципальным (коммунальным) организациям здравоохранения системы Министерства здравоохранения Республики Татарстан будет распространяться по мере прохождения ими государственной аккредитации и лицензирования медицинской деятельности по экспертизе временной нетрудоспособности на территории Республики Татарстан.