Российские законы

Постановление КМ РТ от 01.02.1999 N 35 (ред. от 23.11.2009) “О специальной государственной стипендии Республики Татарстан для студентов, курсантов, аспирантов и учащихся государственных, в том числе военных, образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования“ (вместе с “Положением о специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, образовательных учреждений Республики Татарстан“, “Положением о Комиссии по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, образовательных учреждений Республики Татарстан“)

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 1999 г. N 35

О СПЕЦИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТИПЕНДИИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ДЛЯ СТУДЕНТОВ, КУРСАНТОВ, АСПИРАНТОВ И

УЧАЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВОЕННЫХ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО, СРЕДНЕГО И НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений КМ РТ от 25.07.2002 N 442,

от 20.03.2003 N 153, от 30.06.2003 N 340,

от 27.12.2006 N 645, от 15.12.2008 N 890,

от 23.11.2009 N 795)

Во исполнение Указа Президента Республики Татарстан от 3 марта 1998 года N УП-168 “Об учреждении специальных государственных стипендий Республики Татарстан для студентов, аспирантов и учащихся государственных образовательных учреждений“, в целях осуществления государственной поддержки в получении профессионального образования, сохранения и развития интеллектуального потенциала молодежи Кабинет Министров Республики Татарстан
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов и учащихся государственных и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан;

Положение о Комиссии по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов и учащихся государственных и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан;

Состав Комиссии по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для студентов, аспирантов и учащихся государственных и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан.

(пункт 1 в ред. Постановления КМ РТ от 25.07.2002 N 442)

2. Расходы по выплате специальной государственной стипендии Республики Татарстан производить за счет сводной сметы Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

(пункт 2 в ред. Постановления КМ РТ от 25.07.2002 N 442)

3. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 марта 1997 года N 196 “Об учреждении специальной стипендии Республики Татарстан для студентов, аспирантов и учащихся государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования“ признать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на Управление высшего, среднего профессионального образования и науки Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

Премьер-министр

Республики Татарстан

Р.Н.МИННИХАНОВ

Заместитель

Премьер-министра

Республики Татарстан -

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан

И.Б.ФАТТАХОВ

Утверждено

Постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 1 февраля 1999 г. N 35

ПОЛОЖЕНИЕ

О СПЕЦИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТИПЕНДИИ РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН ДЛЯ АСПИРАНТОВ, СТУДЕНТОВ, КУРСАНТОВ И УЧАЩИХСЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВОЕННЫХ, И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ,

ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений КМ РТ от 25.07.2002 N 442,

от 30.06.2003 N 340, от 27.12.2006 N 645,

от 15.12.2008 N 890)

1. Специальная государственная стипендия Республики Татарстан (далее - специальная стипендия) назначается студентам, курсантам, аспирантам и учащимся очной формы обучения государственных и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, проявившим выдающиеся
способности в учебной и научной деятельности как в целом по курсу обучения, так и по отдельным дисциплинам.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645, от 15.12.2008 N 890)

В отдельных случаях специальные государственные стипендии Республики Татарстан могут быть назначены особо талантливым аспирантам, студентам и учащимся, проходящим обучение в образовательных учреждениях за пределами Республики Татарстан.

(абзац введен Постановлением КМ РТ от 30.06.2003 N 340)

2. Кандидаты на получение стипендии выдвигаются учеными (педагогическими) советами государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования из числа студентов с третьего года обучения, аспирантов - со второго года обучения.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645, от 15.12.2008 N 890)

В отдельных случаях специальные государственные стипендии Республики Татарстан могут быть назначены студентам и учащимся, проявившим выдающиеся способности в учебной и научной деятельности, начиная со второго года обучения.

(Абзац введен Постановлением КМ РТ от 30.06.2003 N 340)

3. Выдвижение кандидатур на получение стипендии производится до 1 августа каждого года.

4. Назначение стипендии производится Указом Президента Республики Татарстан по представлению Кабинета Министров Республики Татарстан ежегодно с 1 сентября на один учебный год: студентам - по результатам экзаменационных сессий, аспирантам - по результатам ежегодной аттестации согласно решению Комиссии по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645)

5. Комиссия по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том
числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан устанавливает учебным заведениям квоты на стипендии с учетом предложений государственных образовательных и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, Совета ректоров вузов Республики Татарстан, Лиги студентов Республики Татарстан, исходя из потребности в подготовке специалистов по приоритетным направлениям.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645, от 15.12.2008 N 890)

6. Списки кандидатов, получивших рекомендации ученых (педагогических) советов государственных и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, направляются в Комиссию по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645, от 15.12.2008 N 890)

7. Комиссия по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан проводит отбор кандидатов, принимает решения о выдвижении кандидатов на присуждение специальной государственной стипендии Республики Татарстан и до 10 августа представляет данное решение в Кабинет Министров Республики Татарстан.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645)

8. Кабинет Министров Республики Татарстан до 20 августа решение о присуждении специальной стипендии направляет в Аппарат Президента Республики Татарстан.

9. По ходатайству ученых советов вузов Комиссия по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан рассматривает кандидатуры студентов, обучающихся на платной основе в государственных вузах и имеющих
отличную успеваемость.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645)

10. По представлению ученых (педагогических) советов государственных и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования Комиссия по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан может досрочно лишить аспирантов, студентов и учащихся стипендии.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645, от 15.12.2008 N 890)

11. После представления материалов на соискание специальной стипендии Республики Татарстан Комиссия по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан имеет право заслушать на заседании кандидатов.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645)

12. Для выдвижения кандидатов на получение специальной стипендии Республики Татарстан необходимы:

представление ученого (педагогического) совета на назначение специальной стипендии Республики Татарстан;

выписка из зачетной книжки результатов экзаменационных сессий (для студентов), протокол ежегодной аттестации (для аспирантов).

13. Специальная стипендия Республики Татарстан не может быть присуждена лицам, получающим к моменту назначения другие именные стипендии и (или) гранты республиканского, федерального, международного статуса.

(пункт 13 введен Постановлением КМ РТ от 20.03.2003 N 153)

Утверждено

Постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 1 февраля 1999 г. N 35

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТИПЕНДИИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ДЛЯ АСПИРАНТОВ, СТУДЕНТОВ, КУРСАНТОВ

И УЧАЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВОЕННЫХ, И

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ, ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ,

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений КМ РТ от 25.07.2002 N 442,

от 20.03.2003 N 153, от 27.12.2006 N 645,

от 15.12.2008 N 890)

1. Состав Комиссии по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов,
курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан (далее - Комиссия) утверждается постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645)

2. Кандидаты на получение стипендии выдвигаются учеными (педагогическими) советами государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования из числа учащихся со второго года обучения, студентов - с третьего года обучения, аспирантов - со второго года обучения.

(в ред. Постановлений КМ РТ от 20.03.2003 N 153, от 27.12.2006 N 645, от 15.12.2008 N 890)

3. Выдвижение кандидатур на получение стипендии производится до 1 сентября каждого года.

(пункт 3 в ред. Постановления КМ РТ от 20.03.2003 N 153)

4. Заседания Комиссии считаются правомочными при наличии 2/3 его состава.

5. Решение о представлении на назначение специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан принимается Комиссией открытым голосованием. Для организации голосования и определения результатов избирается счетная комиссия в количестве трех человек.

(в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645)

6. Решение Комиссии представляется на рассмотрение Кабинета Министров Республики Татарстан.

7. Комиссия по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан проводит отбор кандидатов, принимает решения о выдвижении кандидатов на присуждение специальной государственной стипендии Республики Татарстан и до 10 сентября представляет эти решения в Кабинет Министров Республики Татарстан.

(в ред. Постановлений КМ РТ от 20.03.2003 N
153, от 27.12.2006 N 645)

8. Кабинет Министров Республики Татарстан до 20 сентября решения о присуждении специальных стипендий направляет в Аппарат Президента Республики Татарстан.

(пункт 8 введен Постановлением КМ РТ от 20.03.2003 N 153)

9. По ходатайству ученых советов вузов Комиссия по специальной государственной стипендии Республики Татарстан для аспирантов, студентов, курсантов и учащихся государственных, в том числе военных, и негосударственных, имеющих государственную аккредитацию, образовательных учреждений Республики Татарстан рассматривает кандидатуры студентов, обучающихся на платной основе в государственных вузах и имеющих отличную успеваемость, а также студентов со второго года обучения и аспирантов с первого года обучения.

(пункт 9 введен Постановлением КМ РТ от 20.03.2003 N 153; в ред. Постановления КМ РТ от 27.12.2006 N 645)

Утвержден

Постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 1 февраля 1999 г. N 35

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТИПЕНДИИ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ДЛЯ СТУДЕНТОВ, КУРСАНТОВ, АСПИРАНТОВ И

УЧАЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВОЕННЫХ,

И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ, ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ,

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановления КМ РТ от 23.11.2009 N 795)

Салахов Мякзюм ректор Казанского государственного

Халимуллович университета им. В.И.Ульянова-Ленина,

председатель Совета ректоров вузов Республики

Татарстан, председатель комиссии (по

согласованию)

Кондратьев Андрей заместитель министра по делам молодежи, спорту

Станиславович и туризму Республики Татарстан, заместитель

председателя комиссии

Усанов Владислав ведущий консультант Министерства по делам

Викторович молодежи, спорту и туризму Республики

Татарстан, ответственный секретарь комиссии

Члены комиссии:

Бикеев Игорь проректор по научной работе Института

Измаилович экономики, управления и права (по

согласованию)

Бухараев Марат президент Молодежной общественной организации

Зуфарович Республики Татарстан “Лига студентов

Республики Татарстан“ (по согласованию)

Вдовин Евгений председатель Молодежного общественного

Анатольевич движения молодых ученых и специалистов

Республики Татарстан (по согласованию)

Мингалеев Газиз проректор по учебной работе Казанского

Фуатович государственного технического университета им.

А.Н.Туполева (по согласованию)

Миронченко Валерий начальник Казанского высшего военного

Николаевич командного училища (по согласованию)

Поминов Андрей заместитель министра образования и науки

Иванович Республики Татарстан

Сохабеев Валерий директор Казанского авиационно-технического

Михайлович колледжа им. П.В.Дементьева, председатель

Совета директоров средних специальных учебных

заведений Республики Татарстан (по

согласованию)

Ягудин Булат начальник отдела высшего, среднего

Мухамедович профессионального образования и науки Аппарата

Кабинета Министров Республики Татарстан.

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан

Ш.Х.ГАФАРОВ