Российские законы

Вопрос: Мой трудовой стаж составляет 36 лет 11 месяцев. Как определяется процентный размер пенсии исходя из данной продолжительности трудового стажа? Учитываются ли при этом 11 месяцев?

Вопрос: Мой трудовой стаж составляет 36 лет 11 месяцев. Как определяется процентный размер пенсии исходя из данной продолжительности трудового стажа? Учитываются ли при этом 11 месяцев?

И.ДМИТРИЕВ

Ответ: В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в РФ“ процентный размер пенсии устанавливается в размере 55 процентов за 25-летний общий трудовой стаж мужчинам с увеличением на 1 процент за каждый полный год трудового стажа, превышающего 27-летний, но не более чем на 20 процентов в общей сложности.

За каждый неполный год трудового стажа (у вас такой период составляет 11 месяцев) процентный размер пенсии не увеличивается, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством. Если вы
отработаете еще один месяц и предоставите об этой работе соответствующую справку в районный отдел соцобеспечения по месту жительства с заявлением о перерасчете пенсии, то ваша пенсия будет пересчитана за 37 полных лет работы. Такой перерасчет пенсии производится со следующего месяца после обращения в райсобес с соответствующим заявлением и необходимыми для этого документами.

Начальник пенсионного отдела

Министерства соцобеспечения РТ

Д.НАФИКОВА

12.03.1999