Российские законы

Вопрос: Выплачивается ли единовременное пособие при рождении ребенка гражданам Российской Федерации, чьи дети родились за пределами России?

Вопрос: Выплачивается ли единовременное пособие при рождении ребенка гражданам Российской Федерации, чьи дети родились за пределами России?

Ответ: В соответствии со ст. 14 Закона о гражданстве РФ ребенок, родители которого на момент рождения состоят в гражданстве России, является российским гражданином независимо от места рождения.

Поэтому, его родители имеют право на указанное пособие на тех же условиях, что и родители детей, родившихся в России при предъявлении в отдел социальной защиты населения всех требующихся документов в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей от 4.09.95 г. N 883.

Отдел правового обеспечения

РО ФСС РФ по РТ

29.04.1999