Российские законы

Вопрос: В 1998 году пенсионер продал садовый дом за 25 тысяч рублей. Сколько надо уплатить налога? Продала в 1998 году автомобиль, оставшийся после смерти мужа. Надо ли платить налоги?

Вопрос: В 1998 году пенсионер продал садовый дом за 25 тысяч рублей. Сколько надо уплатить налога? Продала в 1998 году автомобиль, оставшийся после смерти мужа. Надо ли платить налоги?

Ответ: Согласно подпункта “т“ пункта 1 статьи 3 Закона РФ от 7 декабря 1991 года N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ взимается подоходный налог при наличии дохода от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев, принадлежащих физическим лицам на праве собственности в размере, превышающем 5000 минимальных размеров оплаты труда (417450 рублей) и в размере, превышающем 1000 минимальных размеров оплат труда от продажи другого имущества (83490 рублей). Следовательно,
при продаже гражданами садового дома за 25 тысяч рублей или автомобиля более, чем за 83490 рублей, подоходный налог не удерживается.

ГНИ по РТ

30.04.1999