Российские законы

Вопрос: Я студентка, обучаюсь на дневном отделении, обучение платное. Т.к. я инвалид детства II группы, институт предоставил мне льготу в оплате 30%. В бухгалтерии института мне объяснили, что эти деньги они за меня не платят, а просто предоставляют льготу инвалидам I и II групп и детям-сиротам. Налоговая инспекция г. Нижнекамска обложила эти 30% налогом, и я должна его заплатить. На основании какого закона эти действия считаются правомерными?

Вопрос: Я студентка, обучаюсь на дневном отделении, обучение платное. Т.к. я инвалид детства II группы, институт предоставил мне льготу в оплате 30%. В бухгалтерии института мне объяснили, что эти деньги они за меня не платят, а просто предоставляют льготу инвалидам I и II групп и детям-сиротам. Налоговая инспекция г. Нижнекамска обложила эти 30% налогом, и я должна его заплатить. На основании какого закона эти действия считаются правомерными?

А.ЛОГИНОВА,

Нижнекамск

Ответ: Государственная налоговая инспекция по Республике Татарстан рассмотрев Ваше письмо и представленный ГНИ по г. Нижнекамску материал, сообщает следующее:

В соответствии со статьей 2 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ и пункта 6 инструкции
ГНС РФ N 35 от 29.06.95 г. по применению данного Закона для целей налогообложения физических лиц учитывается совокупный доход, полученный ими в денежной или натуральной форме. В состав совокупного дохода включается, в частности, стоимость материальных и социальных благ. Этими же нормативными документами определен перечень доходов, не подлежащих налогообложению: пункт 1 статьи 3 Закона и пункт 8 Инструкции, в котором не оговорена стоимость льготного обучения на платной основе, однако пунктом 2 этой же статьи доход инвалида с детства уменьшается на сумму дохода, равному пяти минимальным размерам месячной оплаты труда за каждый месяц получения дохода. Согласно устава учебного заведения (Нижнекамского филиала Московского гуманитарно - экономического института) Вам уменьшена сумма оплаты за обучение, что рассматривается как вид социальных и материальных благ, предоставленных Вам учебным заведением, а из дохода, полученного Вами за два месяца произведены вычеты, равные десяти минимальным размерам оплаты труда.

Исходя из вышеизложенного, действия государственной налоговой инспекции по г. Нижнекамску по вопросу налогообложения суммы неуплаченной Вами за обучение, правомерны.

Заместитель руководителя

Госналогинспекции по РТ -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Е.Н.МАКСИМОВА

01.06.1999