Российские законы

Информационный блок РО ФСС РФ по РТ N 5 “Дополнительные льготы семьям, имеющим детей - инвалидов или усыновленных детей“

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА

СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК N 5

Август - сентябрь 1999 года

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ

ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ ИЛИ УСЫНОВЛЕННЫХ ДЕТЕЙ

В связи с поступающими вопросами о дополнительных льготах семьям, имеющим детей - инвалидов или усыновленных детей, отдел правового обеспечения Регионального отделения сообщает, что в Кодекс законов о труде Российской Федерации Федеральным законом от 30.04.99 г. N 84-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации“, внесены изменения, касающиеся вопросов государственного социального страхования:

1. Статья 163 дополнена предложением следующего содержания: “В случае если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляется два дополнительных выходных дня в
месяц с оплатой на тех же условиях“.

Это означает, что положения ч. 1 статьи 163 , предусматривающей предоставление работающим родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми - инвалидами в возрасте до 18 лет четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены между собой по своему усмотрению, продолжают действовать.

Внесенными дополнениями в указанную статью установлено: если в полной семье только один из родителей (опекун, попечитель) является работающим, ему предоставляется 2 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми - инвалидами или инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет.

По ранее действующей практике вопрос о предоставлении указанных дней работающему родителю при наличии неработающего супруга решался лишь в порядке исключения. Следует иметь в виду: если семья, воспитывающая инвалида с детства, является неполной, то работающему родителю (опекуну, попечителю) предоставляются 4, а не 2 дополнительных выходных дня.

Администрация предприятия должна вести точный учет предоставления дополнительных выходных дней и в этом вопросе руководствоваться Разъяснением “О порядке предоставления и оплаты четырех дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет“, утвержденным Министерством труда РФ и Фондом социального страхования РФ от 19.07.95 г. N 40/48.

2. Законодатель расширил права лиц, усыновивших (удочеривших) ребенка, приравняв их права по обеспечению пособиями за счет средств социального страхования к правам родителей, а также уравнял в правах на отпуска и пособия в связи с появлением усыновленных детей женщин и мужчин. Ранее женщина, усыновившая ребенка пользовалась определенными привилегиями, которых был
лишен мужчина - усыновитель.

Так, в соответствии с изменениями и дополнениями в статьи 168 и 240 Кодекса законов о труде РФ работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при усыновлении двух и более детей - 110 дней со дня их рождения. На этот срок предоставляется пособие при усыновлении ребенка в размере полного заработка за счет средств государственного социального страхования. Расчет пособия производится по правилам, предусмотренным для оплаты пособия по беременности и родам.

Обращаем Ваше внимание на то, что ранее КЗоТ (прежняя редакция ст. 168) содержал положения о предоставлении отпусков усыновителям, но тогда речь шла лишь о женщинах, усыновивших детей. А настоящим изменением в случае усыновления ребенка обоими супругами указанный отпуск предоставляется одному из супругов по их усмотрению.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.99 г. N 865 утвержден Порядок предоставления отпуска работникам, усыновившим ребенка, согласно которому для оформления отпуска и назначения пособия усыновители должны представить по месту своей работы следующие документы:

- заявление о предоставлении отпуска с указанием в нем дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка;

- копию решения суда об установлении усыновления;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию свидетельства об усыновлении ребенка;

- при оформлении отпуска одним из супругов, усыновивших ребенка, представляется справка с места работы (учебы, службы) другого супруга о том, что отпуск в связи с усыновлением ребенка (детей) им используется.

Предоставление указанного отпуска работнику оформляется приказом по предприятию с указанием в нем продолжительности отпуска, а пособие при усыновлении выплачивается полностью единовременно, не позднее 10 календарных дней
со дня предоставления всех необходимых документов.

Кроме того, указанным Федеральным законом семьям, воспитывающим детей, установлены дополнительные льготы, не связанные с выплатой из средств социального страхования.

1. Так, в соответствии с новой редакцией ст. 49 КЗоТ РФ работодатель обязан по просьбе беременной женщины, работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста 18 лет), или работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Поэтому право на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю при наличии детей или детей - инвалидов определенного возраста появилось наряду с женщинами и у мужчин.

Возраст детей - инвалидов определен до 18 лет, а не 16 лет, как было ранее.

2. Согласно дополнениям в ст. 54, 74, 163 КЗоТ РФ мужчины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, работники, воспитывающие детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, приобрели право на отказ от сверхурочных работ и направления в командировки, а также право на безусловное предоставление ежегодного отпуска (в том числе и женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет).

3. В соответствии с дополнениями в статью 71 КЗоТ РФ по просьбе работника предоставляется отпуск до истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев; мужчинам - при рождении в семье ребенка.

4. Согласно изменениям, внесенным в статью 76 КЗоТ РФ, работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до
14 лет, ребенка - инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста 18 лет, одинокой матери, одинокому отцу, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по их заявлению ежегодно предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до четырнадцати календарных дней в удобное для них время. Указанный отпуск по их желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован отдельно (полностью либо по частям). Перенесение отпуска без сохранения заработной платы на следующий рабочий год не допускается.

5. Статья 170 КЗоТ РФ изложена в новой редакции, согласно которой мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, приобрели гарантии при приеме на работу и увольнении, тогда как ранее эти гарантии были только у женщин. Так, запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату мужчинам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу мужчине, имеющему ребенка в возрасте до трех лет (ребенка - инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста 18 лет), одинокому отцу, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Увольнение работников, имеющих детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет, одинокого отца, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организаций, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта).

На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта).

Отдел правового обеспечения