Российские законы

Вопрос: Для чего организуется товарищество собственников жилья?

Вопрос: Для чего организуется товарищество собственников жилья?

Ответ: Товарищество собственников жилья (ТСЖ) объединяет собственников помещений (жилых и нежилых), расположенных в доме либо домах, если товарищество организуется на базе нескольких домов, расположенных на едином земельном участке. ТСЖ - это некоммерческая организация, которая создается по воле собственников жилья на общем собрании, созываемом, как правило, инициативной группой. Инициаторами создания ТСЖ могут быть также администрация города или района, балансодержатель жилого дома.

Граждане, имеющие квартиры в собственности, становятся также собственниками мест общего пользования, таких, как лестничные клетки, коридоры, подвалы, крыши, лифты, придомовая территория и т.д., и должны обеспечивать поддержание их в нормальном техническом и санитарном состоянии. Для осуществления
обслуживания и ремонта мест общего пользования, а также реализации домовладельцами своих прав по владению, пользованию и распоряжению общей собственностью и организуются товарищества собственников жилья. Каждый член товарищества участвует в расходах по содержанию, эксплуатации и ремонту недвижимого имущества и его участие пропорционально размеру общей площади находящихся в его собственности жилых и/или нежилых помещений.

Республиканская комиссия по

приватизации государственного

жилищного фонда в РТ

20.12.1999