Российские законы

Положение о дружинах юных пожарных Республики Татарстан (утв. министром образования РТ 05.09.2000)

Утверждаю

Министр образования РТ

Ф.Ф.ХАРИСОВ

05.09.2000 года

Согласовано

Начальником УГПС МВД РТ

подполковник внутренней службы

Д.Р.ДИНИУЛОВ

21.08.2000 года

Согласовано

Председатель президиума

Добровольного пожарного

общества РТ

В.Н.ИВАНОВСКИЙ

15.08.2000 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДРУЖИНАХ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

1. Общие положения

1.1. Дружины юных пожарных (далее - ДЮП) являются добровольными противопожарными формированиями детей и подростков, которые создаются с целью воспитания у них профессиональных пожарно - технических навыков, мужества, благородства и физической закалки.

Деятельность ДЮП строится на демократических началах, на основании заинтересованности учащихся, их широкой инициативе и осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

1.2. Основные задачи ДЮП:

1.2.1. Оказание помощи детским дошкольным и общеобразовательным учреждениям в воспитании у детей чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров.

1.2.2. Противопожарная пропаганда, пожарно - профилактическая
работа среди детей, подростков и молодежи.

1.2.3. Пропаганда традиций и истории пожарной охраны и добровольного пожарного общества Республики Татарстан.

1.3. Дружины юных пожарных создаются на добровольных началах из числа учеников в учебных заведениях Республики Татарстан, а также по месту жительства детей органами общественной организации “Добровольное пожарное общество Республики Татарстан“ (далее - ДПО РТ) при содействии подразделений Государственной противопожарной службы МВД Республики Татарстан.

1.4. Руководители учебных заведений, в которых создаются ДЮП, совместно с организациями ДПО РТ осуществляют подбор наставников для работы с ДЮП. Наставники выбираются из числа активистов ДПО РТ и преподавателей учебных заведений.

Методическая подготовка наставников осуществляется на базе учебных пунктов ДПО РТ по специальной программе, согласованной с Министерством образования Республики Татарстан и Управлением Государственной противопожарной службы МВД РТ (далее - УГПС МВД РТ).

2. Основные направления работы с ДЮП

2.1. Основными направлениями работы с ДЮП являются:

2.1.1. Изучение истории создания и развития республиканской пожарной охраны, а также роли и места общественных противопожарных формирований в обеспечении пожарной безопасности в Республике Татарстан. Сбор материалов по истории пожарной охраны и о ветеранах пожарной охраны.

2.1.2. Обучение членов ДЮП основам пожарной профилактики, порядку действий при пожаре и использования первичных средств пожаротушения, а также правилам техники безопасности в пожарной охране.

2.1.3. Ознакомление с пожарной техникой, пожарно - техническим вооружением, системами противопожарной защиты (наружным и внутренним противопожарным водопроводом, системами автоматического обнаружения и тушения пожара).

2.1.4. Физическое развитие детей и привитие им психологической устойчивости к действиям в экстремальных условиях пожара. Проведение соревнований по пожарно - прикладному спорту.

2.1.5. Приобщение детей к пропагандистской работе в области пожарной безопасности (проведение дозора юных пожарных (приложение 1), организация конкурсов, олимпиад, викторин,
кинолекториев, выставок детского творчества на противопожарную тематику).

2.1.6. Посещение пожарно - технических и научно - исследовательских заведений, центров противопожарной пропаганды и агитации, выставок, памятных мест, связанных с героическим прошлым и настоящим пожарной охраны.

2.1.7. Создание в школах экспозиций славы и организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны, ДПО РТ, мастерами пожарно - прикладного спорта.

2.1.8. Организация шефской работы членов ДЮП среди учащихся младших классов, а также детей в дошкольных учреждениях.

3. Структура и организация работы ДЮП

3.1. Членами ДЮП могут быть учащиеся в возрасте от 10 до 17 лет, которые изъявили желание принять активное участие в работе дружины.

3.2. ДЮП создаются при наличии не менее 10 членов дружины. При наличии 10 человек и более учащихся, желающих вступить в дружину, дирекция учебного заведения с наставником проводят сбор этих учащихся с повесткой дня:

1. О создании в учебном заведении дружины юных пожарных.

2. Выборы совета дружины.

Принимаются соответствующие решения сбора о создании дружины в составе членов ДЮП и выборах совета дружины в составе членов ДЮП с указанием их фамилий.

ДЮП обязательно подлежат делению по возрастному признаку:

- Члены дружин в возрасте 10 - 14 лет объединяются в отряды (звенья) “Юный пожарный“.

- Члены дружин в возрасте 15 - 17 лет - в отряды (звенья) Юный инспектор“.

3.3. Прием в члены ДЮП производится общим сбором дружины на основании устного заявления учащегося.

3.4. Со всеми принятыми в дружину проводятся занятия по программам подготовки членов ДЮП в зависимости от возрастных групп. Программы обучения разрабатываются ДПО РТ и согласовываются с Министерством образования Республики Татарстан и УГПС МВД РТ.

По окончании обучения юные пожарные на совете дружины сдают зачет комиссии,
возглавляемой представителем организации ДПО РТ и (или) территориального подразделения Государственной противопожарной службы МВД РТ, закрепленных за данным учебно - образовательным учреждением.

3.5. Членам ДЮП, успешно прошедшим программу подготовки и сдавшим зачет совету дружины, в торжественной обстановке вручается удостоверение “Юный пожарный“ или “Юный инспектор“ (в зависимости от возрастной группы) и значок члена ДЮП.

3.6. ДЮП строят свою работу на основе самоуправляемости. Высшим органом ДЮП является общий сбор дружины. Общий сбор дружины проводится в следующих случаях: для выбора совета ДЮП; утверждения плана работы дружины; приема новых членов дружины, а также по мере необходимости.

3.7. Повседневное руководство работой первичной ячейки ДЮП осуществляет совет дружины. Совет из своего состава избирает командира дружины, его заместителя, командиров отрядов и звеньев.

3.8. Члены ДЮП могут обеспечиваться форменной одеждой установленного образца.

3.9. За активную работу в ДЮП, показанные способности и старание при изучении пожарного дела члены дружины могут награждаться грамотами, ценными подарками и нагрудными знаками.

Разработка видов и форм знаков отличия и их изготовление, порядок приобретения ценных подарков определяется главой 6 данного Положения.

4. Обязанности и права юных пожарных

4.1. Член ДЮП обязан:

4.1.1. Знать и выполнять требования настоящего Положения в части основных направлений работы ДЮП, прав и обязанностей каждого члена дружины.

4.1.2. Дорожить честью и званием юного пожарного.

4.1.3. Активно участвовать в работе дружины, своевременно и точно выполнять задания совета дружины и ее командира.

4.1.4. Изучать и знать историю развития пожарной охраны и добровольчества Республики Татарстан, пожарное дело, повседневно повышать свой общеобразовательный и физический уровень развития.

4.1.5. Доступными формами и методами проводить профилактическую и разъяснительную работу среди учащихся и детей дошкольного возраста по предупреждению пожаров.

4.1.6. Под руководством сотрудников Государственного пожарного
надзора МВД РТ принимать участие в пожарно - профилактических мероприятиях в своих учебных заведениях, а также по месту жительства и в подшефных детских дошкольных учреждениях.

4.2. Член ДЮП имеет право:

4.2.1. Избирать и быть избранным в руководящие органы дружины.

4.2.2. Принимать участие в обсуждении вопросов, касающихся деятельности дружины, а также вносить соответствующие предложения по улучшению ее работы.

4.2.3. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам пожарной безопасности в местные подразделения Государственной противопожарной службы МВД РТ и организации ДПО РТ, обучаться в секциях пожарно - прикладного спорта.

4.2.4. Пользоваться спортивно - техническими сооружениями и пожарно - техническим вооружением подразделений Государственной противопожарной службы МВД РТ.

4.2.5. Принимать участие в соревнованиях по пожарно - прикладному спорту, а также в конкурсах, выставках и викторинах по пожарной безопасности.

5. Руководство работой ДЮП

5.1. Для руководства работой ДЮП в районах и городах на общественных началах руководством советов райгорорганизаций ДПО РТ, райгоротделами образования и подразделений ГПС МВД РТ на совместных заседаниях создаются районные и городские координационно - методические советы, в составе председателя совета, его заместителей, секретаря и членов совета.

5.2. Председатель совета по работе с ДЮП, его заместители, секретарь и члены совета избираются на районных и городских слетах активистов ДЮП, которые проводятся один раз в три года.

5.3. Координационно - методические советы по работе с ДЮП:

5.3.1. Проводят методическую, консультативную, координационную и организационную работу.

5.3.2. Оказывают помощь ДЮП в создании и организации работы дружин, тематических кружков юных пожарных, секций пожарно - прикладного спорта.

5.3.3. Обобщают и распространяют передовой опыт работы ДЮП.

5.3.4. Принимают участие в подготовке и проведении мероприятий по предупреждению пожаров в населенных пунктах.

5.3.5. Разрабатывают программы смотров - конкурсов, викторин
и соревнований по пожарно - прикладному спорту, а также организуют и проводят вышеуказанные мероприятия.

6. Материально - техническое обеспечение ДЮП

6.1. Республиканский совет ДПО РТ совместно с УГПС МВД РТ и Министерством образования РТ в конце года составляют план основных мероприятий работы с ДЮП на следующий год, смету расходов на проведение этих мероприятий и определяют суммы долевого участия в финансировании деятельности ДЮП РТ. Финансирование может осуществляться также за счет добровольных пожертвований организаций и отдельных граждан, других поступлений, разрешенных законодательством Российской Федерации.

6.2. Сконцентрированные средства согласно сметы расходов на проведение мероприятий в Республике Татарстан на расчетном счете Республиканского совета ДПО РТ распределяются по районным и городским организациям ДПО РТ, которые финансируют мероприятия, проводимые районными и городскими координационно - методическими советами по работе с ДЮП.

6.3. Денежные средства направляются на:

- организацию и проведение сборов, семинаров, слетов, соревнований, смотров - конкурсов, экскурсий, походов, рейдов, викторин;

- строительство и содержание спортивных площадок, депо для детских пожарных команд, спортивно - оздоровительных лагерей;

- организацию пожарно - технических выставок;

- работу клубов юных пожарных;

- приобретение для ДЮП пожарной техники, инвентаря, оборудования, форменной и боевой одежды, знаков отличия, удостоверений, грамот;

- приобретение спортивных снарядов, учебно - методической и пропагандистской литературы, технических средств наглядной пропаганды и агитации, канцелярских и других принадлежностей;

- оборудование уголков юных пожарных;

- обучение членов ДЮП;

- оплату тренеров секций по пожарно - прикладному спорту.

6.4. Образцы форменной одежды членов ДЮП разрабатываются и утверждаются ДПО РТ совместно с Министерством образования Республики Татарстан и УГПС МВД РТ.

Формирование заказов и изготовление форменной одежды возлагается на ДПО РТ.

6.5. Виды нагрудных знаков, знаков отличия членов ДЮП, а также бланков документов
разрабатываются и утверждаются ДПО РТ, согласовываются с Министерством образования Республики Татарстан и УГПС МВД РТ.

Изготовление значков, знаков отличия членов ДЮП, бланков документов, а также приобретение ценных подарков возлагается на ДПО РТ.

6.6. Для проведения практических занятий с ДЮП подразделениями Государственной противопожарной службы, районными и городскими организациями ДПО РТ предоставляются спортивные базы, направляются специалисты, а также пожарная техника, оборудование и снаряжение на безвозмездной основе.

Приложение N 1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОЗОРЕ ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ

Цели и задачи дозора:

Дозор юных пожарных проводится с целью активизации работы ДЮП и усиления воспитательной работы среди школьников.

Основными задачами дозора являются:

- воспитание у школьников чувства ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от огня и привития детям элементарных знаний в области пожарной безопасности;

- сокращение количества пожаров от детской шалости с огнем, предотвращение детского травматизма и гибели детей на пожарах;

- создание новых дружин юных пожарных.

Участники и условия дозора:

В дозоре участвуют дружины юных пожарных Республики Татарстан.

Дозор проводится ежегодно с 1 января по 31 декабря по восьми маршрутам.

Маршрут “Школа“

Проводится в период учебного года. Объекты наблюдения: школа и ее территория.

Дозорные на маршруте выявляют нарушения правил пожарной безопасности, сообщают о них администрации школ, в подразделения Государственной противопожарной службы МВД РТ или организации ДПО РТ, принимают участие в устранении этих нарушений, ведут профилактическую работу с нарушителями правил пожарной безопасности, выпускают стенные газеты, оборудуют уголки ДЮП, проводят викторины, выступления коллективов художественной самодеятельности, олимпиады, конкурсы рисунков и сочинений на противопожарную тематику, ведут шефскую работу в младших классах.

Маршрут “Мой младший друг“

Проводится в течение всего дозора. Объекты наблюдения: детские сады, игровые площадки, дома, где остаются без присмотра взрослых малолетние дети.

Дозорные на маршруте
организуют досуг малышей, проводят с ними игры, беседы, викторины, кукольные спектакли, конкурсы рисунков и другие мероприятия на противопожарную тематику, разъясняют опасность игры с огнем.

Маршрут “Микрорайон“

Проводится в течение всего дозора. Объекты наблюдения: дворы, чердаки, подвалы, сараи и лестничные площадки жилых зданий, источники противопожарного водоснабжения и подъездные пути к ним, средства вызова пожарной охраны.

Дозорные на маршруте составляют карту микрорайона, под руководством специалистов подразделений Государственной противопожарной службы МВД РТ проводят рейды, в ходе которых выявляют нарушения правил пожарной безопасности и добиваются их устранения, пресекают шалость детей с огнем, разведение костров вблизи строений, выпускают стенные газеты, распространяют противопожарные листовки, организуют выступления агитбригад на противопожарную тему.

Маршрут “Елка“

Проводится в декабре и январе ежегодно. Объекты наблюдения: новогодние елки в школах, клубах, Домах культуры, детских садах и других учреждениях, а также в жилых домах.

Дозорные на маршруте проверяют выполнение противопожарных правил при устройстве новогодних елок, состояние эвакуационных выходов, наличие первичных средств пожаротушения, исправность телефонов, распространяют противопожарные листовки, осуществляют дежурства.

Маршрут “Зеленый друг“

Проводится в пожароопасные периоды года. Объекты наблюдения: лес, лесопарковая зона.

Дозорные на маршруте осуществляют рейды, сообщают о нарушениях правил пожарной безопасности в лесничество, ведут разъяснительную работу среди местного населения и отдыхающих, вывешивают специальные таблички и предупредительные знаки, оборудуют костровые площадки в отведенных лесничеством местах, занимаются посадкой деревьев.

Маршрут “Урожай“

Проводится в период созревания и уборки урожая. Объекты наблюдения: поля, тока, зерносушилки и т.д.

Дозорные на маршруте оборудуют наблюдательные пункты, патрулируют в местах уборки урожая, проверяют наличие искрогасителей, первичных средств пожаротушения на комбайнах и других сельхозмашинах, выставляют посты на токах, зерносушилках и т.п., организуют выступления агитбригад на полевых станах.

Маршрут “Поиск“

Проводится в течение всего дозора.

Дозорные
на маршруте собирают материалы по истории пожарной охраны и добровольных пожарных формирований, находят в своем населенном пункте ветеранов пожарной охраны и ДПО, организуют с ними встречи, оборудуют в школьных музеях уголки боевой славы пожарных, ведут переписку со своими сверстниками из других республик и областей страны о деятельности дружин юных пожарных.

Маршрут “Сильные, смелые, ловкие“

Проводится в течение всего дозора.

Участники маршрута принимают активное участие в оборудовании при школах и лагерях отдыха малых спортивных комплексов, занимаются в секциях пожарно - прикладного спорта, организуют и проводят учебно - тренировочные занятия, участвуют в соревнованиях по пожарно - прикладному спорту.

Подведение итогов и награждение победителей

Подведение итогов дозора и определение победителей осуществляется ежегодно до 1 февраля районными и городскими координационно - методическими советами по работе с ДЮП.

Определение победителей осуществляется на основе отчетов дружин, с учетом количественных показателей проведенной работы на маршрутах дозора.

Для награждения дружин - победителей и призеров подведения итогов дозора районными и городскими координационно - методическими советами устанавливаются три денежные премии.

Расходы по награждению дружин - победителей и призеров подведения итогов дозора принимают на себя при долевом участии организации ДПО РТ, органы образования и подразделения Государственной противопожарной службы МВД РТ.