Российские законы

Приказ МЗ РТ от 30.03.2001 N 281 “О мерах дальнейшего совершенствования прижизненной патоморфологической диагностики в учреждениях здравоохранения Республики Татарстан“ (вместе с “Положением “О Республиканском центре современных технологий в морфологической диагностике“, “Положением “О Центральной республиканской патогистологической лаборатории“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 30 марта 2001 г. N 281

О МЕРАХ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИЖИЗНЕННОЙ

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Развитие диагностических технологий во многом определяет развитие практической медицины. Морфологические методы занимают ведущее место в диагностическом алгоритме, причем при значительном числе нозологий морфологический диагноз является основным для лечения. Современные методы морфологической диагностики позволяют не только диагностировать уже развившееся заболевание, но широко используются как метод раннего доклинического выявления патологического процесса. Необходимо отметить, что прижизненная патоморфологическая диагностика включает в настоящее время помимо традиционных методов исследования (гистологические и цитологические методы) такие наукоемкие медико - биологические технологии как: ультраструктурная цитология, иммуноцито- и иммуногистохимия, полимеразно - цепная реакция,
гибридизация in situ. Особое место занимают интенсивно развивающиеся технологии количественного компьютерного анализа, телепатологии и телеконсультаций.

Ежегодно в патоморфологических лабораториях Республики Татарстан проводится более 300000 гистологических исследований биопсированного и операционного материала, а также более 6000000 цитологических исследований. Для осуществления прижизненной патоморфологической диагностики в Республике и г. Казани функционирует 21 патогистологическая лаборатория и 10 цитологических лабораторий.

В то же время в 34 районах Республики Татарстан патоморфологические лаборатории отсутствуют, а более половины всех имеющихся расположены в г. Казани. В большинстве патологоанатомических отделений основу деятельности составляет посмертная диагностика, в то время как в современных диагностических подразделениях такого рода на прижизненную диагностику приходится 90% объема работы. В подавляющем большинстве существующих гистологических и цитологических лабораторий используются лишь традиционные методы, не соответствующие требованиям сегодняшнего дня, сроки заключений оказываются затянутыми. Интраоперационные исследования, практически необходимые при проведении большинства онкологических операций, используются лишь в единичных лечебных учреждениях. Многие лечебные учреждения используют морфологические исследования в отдельных случаях либо, в нарушение существующих положений об обязательном исследовании операционного материала, не используют морфологическую диагностику вообще.

В целях совершенствования прижизненной патоморфологической диагностики в учреждениях здравоохранения республики и во исполнение приказа Минздрава Республики Татарстан N 200 от 25.03.96 г. “О дальнейшем развитии и совершенствовании патологоанатомической службы в Республике Татарстан“ ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о Республиканском центре современных технологий в морфологической диагностике (приложение 1).

1.2. Положение о Центральной Республиканской патогистологической лаборатории (приложение 2).

2. Заместителю министра здравоохранения РТ, главному врачу Республиканской клинической больницы Минздрава РТ Фатихову Р.Г.:

2.1. Организовать на базе патологоанатомического отделения РКБ на функциональной основе Республиканский центр современных технологий в морфологической диагностике (далее по тексту Центр).

2.2. Продолжить работу по дальнейшему совершенствованию деятельности
Центральной Республиканской патогистологической лаборатории (далее по тексту Лаборатории).

3. Назначить руководителем Центра заведующего патологоанатомическим отделением РКБ профессора Петрова С.Б.

4. Начальникам управлений здравоохранения г. г. Казани, Наб. Челны, Бугульмы, Зеленодольска, начальникам ГМО и РТМО г. Нижнекамска, начальнику УЗ г. Альметьевска при Альметьевской ЦРБ, главным врачам центральных районных больниц и республиканских учреждений здравоохранения:

4.1. Обеспечить контроль за работой патоморфологических (гистологических и цитологических) диагностических лабораторий, предусмотреть выделение достаточных финансовых средств для бесперебойной их работы.

4.2. Использовать для диагностических исследований сертифицированные реагенты, технику и стандартизованные технологии обработки тканей и мазков.

5. Заведующему патологоанатомическим отделением РКБ, профессору Петрову С.Б.:

5.1. Разработать в срок до 1.09.2001 года перечень обязательных патоморфологических исследований в учреждениях здравоохранения различного уровня и профиля.

5.2. Разработать и внести в Министерство здравоохранения Республики Татарстан в срок до 1.01.02 г. предложения по организации и совершенствованию патоморфологической диагностики в учреждениях здравоохранения МЗ РТ.

6. Считать утратившим силу Приложение N 2 к приказу Минздрава РТ от 25.03.96 г. N 200.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Галиуллина Н.И.

Министр

К.Ш.ЗЫЯТДИНОВ

Приложение 1

к приказу МЗ РТ

от 30 марта 2001 г. N 281

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕНТРЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ

1. Республиканский центр современных технологий в морфологической диагностике (далее по тексту Центр) создан во исполнение приказа Минздрава РТ от 25 марта 1996 года N 200 “О дальнейшем развитии и совершенствовании патологоанатомической службы в Республике Татарстан“ на базе патологоанатомического отделения РКБ.

2. Руководитель Центра назначается приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан по согласованию с главным врачом Республиканской клинической больницы МЗ РТ.

3. Задачи деятельности Центра:

- Анализ состояния прижизненной патоморфологической диагностики в регионе и создание комплексного поэтапного плана ее развития
в Республике Татарстан.

- Информирование организаторов здравоохранения, врачей клинического профиля и практических врачей - патоморфологов о современных технологиях морфологических методов в прижизненной диагностике.

- Внедрение в практическое здравоохранение современных технологий для получения биопсий и цитологического материала.

- Разработка, внедрение и отработка на практике высокотехнологичных диагностических технологий в морфологической диагностике.

- Внедрение новых методов морфологической диагностики в патологоанатомических отделениях учреждений здравоохранения Республики.

- Создание Республиканской базы развития телепатологии и телеконсультаций в области патоморфологической диагностики.

- Обучение специалистов - патоморфологов новым технологиям морфологической диагностики.

- Проведение конференций и семинаров по актуальным вопросам морфологической диагностики.

- Консультации по вопросам морфологической диагностики.

Приложение 2

к приказу МЗ РТ

от 30 марта 2001 г. N 281

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРАЛЬНОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ

ПАТОГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

1. Центральная республиканская патогистологическая лаборатория (далее по тексту Лаборатория) создана и функционирует в соответствии с приказом Минздрава РТ N 200 от 25 марта 1996 года “О дальнейшем развитии и совершенствовании патологоанатомической службы в Республике Татарстан“ и в соответствии с настоящим Приложением на базе патологоанатомического отделения Республиканской клинической больницы МЗ РТ.

2. Лаборатория является подразделением патологоанатомического отделения РКБ МЗ РТ. Целью функционирования Лаборатории является проведение гистологических исследований аутопсийного (кусочки тканей, взятые на патологоанатомическом вскрытии), биопсийного и операционного материала для учреждений здравоохранения МЗ РТ, не имеющих своих патогистологических лабораторий.

3. Порядок работы Лаборатории.

3.1. Лаборатория осуществляет прием и гистологическую обработку аутопсийного, биопсийного и операционного материала, присланного из учреждений здравоохранения, не располагающих собственными патогистологическими лабораториями.

3.2. Биопсийный и операционный материал помещается в закрывающиеся сосуды, заливается 10% формалином, снабжается заполненным “Направлением“ (формы 3, 4, 6 в зависимости от характера посылаемого материала - приложение N 4 приказа МЗ РТ N 200 от 25.03.96 г.). Заключение врача -
патогистолога Лаборатории на присланном бланке отправляется по почте обратно в учреждения здравоохранения.

3.3. Кусочки органов, взятые на патологоанатомическом вскрытии из жизненно важных органов и объектов, измененных патологическим процессом, заливаются 10% формалином, помещаются в закрывающиеся сосуды, снабжаются “Направлением“ (форма 7 - приложение N 4 приказа МЗ РТ N 200 от 25.03.96 г.) и затем доставляется в Лабораторию, где:

- изготавливаются гистопрепараты из присланного материала;

- проводится изучение гистопрепаратов;

- на основании изучения клинических и макроскопических данных (из “Направления“) и проведенного микроскопического анализа дается описание обнаруженных микроскопических изменений и общее заключение.

4. Функции центра:

4.1. Центр оказывает организационно - методическую помощь патогистологическим и цитологическим лабораториям учреждений здравоохранения системы Минздрава Республики Татарстан:

- по освоению и внедрению новых методов патогистологических и цитологических исследований и мероприятий по обеспечению качества исследований;

- по рациональной расстановке и эффективному использованию персонала патоморфологических лабораторий;

- по приобретению и рациональному использованию диагностического оборудования, аппаратуры и реактивов.

4.2. Центр разрабатывает и осуществляет мероприятия:

- по подготовке, повышению квалификации и аттестации специалистов;

- участвует в проведении лицензирования патогистологических и цитологических лабораторий;

- по разработке новых технологий морфологической диагностики.

4.3. Центр участвует в подготовке и проведении мероприятий по развитию патоморфологической диагностики в Республике.

Решение о ликвидации или реорганизации Центра принимается главным врачом Республиканской клинической больницы МЗ РТ по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Татарстан.