Российские законы

<Письмо> МВД РТ от 01.08.2001 N 12/628 <О нецелесообразности проведения открытых уроков против наркотиков на территории Республики Татарстан>

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

от 1 августа 2001 г. N 12/628

С целью установления компетентности в сфере лечения и предупреждения наркомании организацией “Неправительственный совет национальной безопасности России“ (НСНБР) и клиники Якова Маршака, обращение которых о проведении в республике “открытых уроков против наркотиков“ поступило на имя Президента Республики Татарстан, были проведены телефонные беседы с Главным наркологом Министерства здравоохранения России Егоровым Владимиром Федоровичем и начальником отдела УБНОН МВД России полковником милиции Трошиным Андреем Леонидовичем.

В ходе проведенных бесед установлено, что “Неправительственный совет национальной безопасности России“ является дочерней организацией деструктивной тоталитарной секты “Церковь Саентологии“, основоположником которой является Л.Р.Хаббард.

Мировая практика содержит множество трагических фактов последствий опасного воздействия
идеологии этой секты на умы людей, в результате чего деятельность данной секты запрещена во многих государствах мира.

Ввиду того, что в последние годы деятельность “Церкви Саентологии“ была подвергнута сильнейшей критике мировой общественностью и освещена в средствах массовой информации, последователи так называемых учений Хаббарда регистрируют свои организации под различными названиями (не несущими в себе истинный смысл деятельности), являющиеся фактически дочерними отделениями вышеназванного религиозного объединения деструктивного характера. Одной из таких организаций является “Неправительственный совет национальной безопасности России“, председателем которого до недавнего времени был некто Иванов, являющийся активным сторонником учений Л.Р.Хаббарда.

После запрещения применения на территории России программ “Нарконон“ и “Программы детоксикации“ (приказ МЗ РФ N 254 от 19 июня 1996 года) руководители Гуманитарного Центра Хаббарда изменили тактику действий и организовали множество частных клиник по реабилитации наркоманов, которые практически продолжают претворять в жизнь данные программы и распространять их в различных регионах Российской Федерации.

Хочется отметить, что так старательно рекламируемые “открытые уроки против наркотиков“, проводимые Яковом Маршаком, по своей сути являются ничем иным как рекламной акцией, призванной популяризировать деятельность НСНБР в глазах общественности, а также создать по всей России сеть своих филиалов и отделений.

Это подтверждается и текстом обращения, в котором конкретно предлагается создание “отделений НСНБР в регионах для усиления работы против наркотиков“, а также создание филиалов фирмы “Модо Пейпер Москоу“, являющейся спонсором НСНБР.

В обращении к Президенту Республики Татарстан председатель “Неправительственного совета национальной безопасности России“ Огнивцев А.Г. в качестве примера приводит положительный опыт проведения цикла “открытых уроков против наркотиков“ в Калининградской области, которые впоследствии с успехом транслировались по телевидению.

В ходе беседы с Егоровым В.Ф. и Трошиным А.А. установлено,
что данные факты не соответствуют действительности. После неоднократных безрезультатных попыток провести подобные “открытые уроки“ в г. Москве и Московской области, НСНБР пытался провести аналогичные акции на территории Калининграда, однако администрация города и области категорически воспрепятствовали их деятельности, после чего руководители НСНБР стали предлагать свои услуги другим субъектам Российской Федерации.

Егоров В.Ф. подчеркнул, что серии лекций и “открытых уроков“, проводимых представителями “Неправительственного совета национальной безопасности России“, а также попытки лечения граждан от наркотической зависимости “клиникой Я.Маршака“ не были одобрены Министерством здравоохранения России и являются ничем иным как шарлатанством.

На основании вышеизложенного считаю проведение “открытых уроков против наркотиков“ на территории Республики Татарстан нецелесообразным.

И. о. Министра

Р.З.ТИМЕРЗЯНОВ