Российские законы

Постановление КМ РТ от 01.04.2002 N 163 “Об утверждении Положения о порядке установления мемориальных досок в Республике Татарстан“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2002 г. N 163

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК В

РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

В целях упорядочения проектирования, изготовления и установления мемориальных досок, определения критериев для принятия решений об увековечении выдающихся событий в истории, а также личностей, достижения которых в сфере их деятельности принесли долговременную пользу городу (району), Республике Татарстан и Российской Федерации, Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления мемориальных досок в Республике Татарстан.

2. Министерству культуры Республики Татарстан разработать и утвердить положение о Комиссии по мемориальным доскам и ее состав.

3. Министерству культуры Республики Татарстан, главам администраций городов и районов принять меры по неукоснительному
соблюдению порядка установления мемориальных досок.

4. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.05.95 г. N 326 “О порядке установления мемориальных досок“ признать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство культуры Республики Татарстан, администрации городов и районов Республики Татарстан.

Премьер - министр

Республики Татарстан

Р.МИННИХАНОВ

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан

И.ФАТТАХОВ

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 1 апреля 2002 г. N 163

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК

(ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ) В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

I. Общие положения

1.1. Мемориальная доска - одна из форм монументального искусства, представляющая собой памятный знак, не являющийся памятником истории (за исключением имеющих художественное значение и относящихся к объектам монументального искусства), предназначенный для увековечения памяти выдающихся личностей, внесших значительный вклад в развитие науки и техники, культуры, искусства и просвещения, в охрану здоровья, жизни и прав граждан, за ратные подвиги и иные заслуги перед Отечеством, и знаменательных исторических событий и дат в жизни города (района), Республики Татарстан и Российской Федерации.

Памятные места, а также здания и сооружения, на которых установлены мемориальные доски, могут быть отнесены к памятникам истории не менее чем через 50 лет после увековечиваемых событий и дат.

Любые другие информационные знаки (доски), устанавливаемые на зданиях, сооружениях или в помещениях и не связанные с увековечением событий и дат, определенных настоящим Положением, не являются мемориальными.

1.2. Мемориальные доски устанавливаются на фасадах зданий, сооружений, иногда в интерьерах помещений и памятных местах, где происходили важнейшие исторические события, проживали или работали выдающиеся личности, а также в случаях наименования улиц в честь выдающихся граждан или исторических событий.

1.3. Мемориальная доска на здании, сооружении может быть установлена с согласия юридического или физического лица, которому здание, сооружение принадлежит на праве собственности,
хозяйственного ведения или оперативного управления.

1.4. Текст мемориальных досок должен быть изложен на государственных языках Республики Татарстан - татарском и русском. На мемориальных досках, устанавливаемых в местах компактного проживания других народов республики, допускается добавление текста на соответствующем национальном языке.

1.5. Установкой мемориальной доски может быть увековечена память как граждан Российской Федерации, так и граждан других государств.

1.6. Установление мемориальных досок осуществляется по решению Кабинета Министров Республики Татарстан на основании материалов, представленных Министерством культуры Республики Татарстан.

1.7. Заказчиками работ по проектированию, изготовлению и установлению мемориальных досок выступают ходатайствующие организации, в случае государственного заказа - Министерство культуры Республики Татарстан, администрации городов и районов.

1.8. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан об установлении мемориальной доски публикуется в печати.

II. Основания для увековечения памяти граждан или событий

2.1. Основаниями для принятия решения об установлении мемориальной доски являются:

значимость события в истории города (района), Республики Татарстан и Российской Федерации;

наличие признанных достижений в государственной, общественной, политической, военной, производственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре, спорте, а также особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший пользу городу (району), Республике Татарстан и Российской Федерации, и при условии широкого признания жителями республики этих достижений.

2.2. Мемориальная доска, как правило, может быть установлена в честь граждан:

внесших выдающийся вклад в развитие различных отраслей деятельности и имеющих государственные награды;

совершивших героические или другие выдающиеся поступки на благо города (района), Республики Татарстан и Российской Федерации.

III. Правила установки мемориальной доски

3.1. В целях объективной оценки исторической или культурной значимости события или лица, имя которого предлагается увековечить, мемориальная доска может быть установлена не менее чем через:

10 лет после кончины лица, имя которого увековечивается;

20 лет после
события, в память которого она устанавливается.

3.2. Мемориальные доски Героям Советского Союза и Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы устанавливаются после их смерти на доме, где они жили в последние годы, или на здании организации, где трудились или служили перед выходом на пенсию (в отставку).

IV. Требования к внешнему виду мемориальной доски

4.1. Мемориальные доски изготавливаются только из долговечных материалов (мрамора, гранита, чугуна, бронзы и других металлов).

4.2. Текст мемориальной доски должен быть изложен в лаконичной форме и содержать сведения о заслугах, событиях, достижениях или периоде жизни (деятельности) лица, которому посвящена мемориальная доска.

4.3. В тексте мемориальной доски должны указываться фамилия, имя, отчество лица, в честь которого она устанавливается.

4.4. В композицию мемориальных досок, помимо текста, могут быть включены портретные изображения, декоративные элементы.

V. Порядок оформления ходатайства об установлении

мемориальной доски

5.1. Инициаторами установления мемориальной доски могут выступать органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, а также группы граждан численностью не менее 10 человек.

Ходатайства родственников и отдельных лиц не рассматриваются.

5.2. Для установления мемориальной доски в администрации городов и районов (кроме районных в городе) представляются следующие документы:

заявление (ходатайство) с развернутым обоснованием необходимости установления мемориальной доски;

полная биографическая или историческая справка на основании официальных документов;

копии архивных и других документов, подтверждающих достоверность события или заслуги лица, имя которого увековечивается;

проект текста мемориальной доски на соответствующих языках, утвержденный специалистами Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан;

эскиз мемориальной доски;

сведения о предполагаемом месте установления мемориальной доски (фотографии здания, интерьера в помещении с указанием места, где будет установлена мемориальная доска);

документы из соответствующих жилищно - эксплуатационных предприятий
с указанием периода проживания в данном здании лица, память которого увековечивается;

согласие пользователя или собственника дома (здания) на установление мемориальной доски;

общая смета расходов на проектирование, изготовление и установление мемориальной доски и сведения об источниках ее финансирования;

гарантийное письмо учреждения, организации, граждан с обязательством ходатайствующей организации об оплате мероприятий по проектированию, изготовлению, установлению и обеспечению торжественного открытия мемориальной доски (памятного знака).

5.3. Администрации городов и районов осуществляют регистрацию и учет поступивших заявлений (ходатайств), подготавливают и представляют необходимые документы в Комиссию по мемориальным доскам при Министерстве культуры Республики Татарстан (далее - Комиссия).

5.4. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются министром культуры Республики Татарстан.

В состав комиссии входят представители Министерства культуры Республики Татарстан, администраций городов и районов, Национального музея Республики Татарстан, Главного управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры, Казанского государственного университета, Института истории Академии наук Республики Татарстан, Института татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан, Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, Национального архива Республики Татарстан, творческих и общественных организаций. В случае необходимости Комиссия может привлекать к своей работе специалистов различных организаций и ведомств.

5.5. Комиссия рассматривает поступившие документы и принимает решение о возможности установления мемориальной доски.

5.6. В случае принятия Комиссией положительного решения об установлении мемориальной доски Министерство культуры Республики Татарстан представляет в Кабинет Министров Республики Татарстан соответствующий проект постановления.

К проекту прилагаются:

протокол или выписка из протокола заседания Комиссии;

общие сведения об увековечиваемом событии или лице;

информация о предполагаемом месте установки мемориальной доски;

сведения об источниках финансирования работ по проектированию, изготовлению и установлению мемориальной доски;

согласование главы администрации города (района).

VI. Порядок установления, содержания и учета

мемориальных досок

6.1.
После принятия Кабинетом Министров Республики Татарстан постановления об установлении мемориальной доски инициатор ее установления по согласованному с Министерством культуры Республики Татарстан эскизному проекту размещает заказ на изготовление и установление мемориальной доски в специализированных организациях.

6.2. Размер и место размещения мемориальных досок согласовываются с управлениями по архитектуре и градостроительству Министерства строительства и жилищно - коммунального хозяйства Республики Татарстан по городам и районам и должны соответствовать установленным стандартам. Размещением мемориальной доски не должно наноситься ущерба конструкциям зданий, сооружений и инженерных сетей.

6.3. Размер и место размещения мемориальных досок на зданиях - памятниках истории и культуры согласовываются с Главным управлением государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры при Министерстве культуры Республики Татарстан.

6.4. Приемка мемориальных досок производится Комиссией по приемке мемориальных досок в установленном порядке и оформляется актами.

Мемориальные доски, имеющие большое общественное значение, принимаются Комиссией совместно с Художественно - экспертной коллегией при Министерстве культуры Республики Татарстан в порядке, определенном Положением о порядке проектирования, выполнения и приемки произведений монументального и декоративного искусства на территории Республики Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20 ноября 1996 г. N 968.

6.5. В случае необходимости инициатор установления мемориальной доски до проведения церемонии ее торжественного открытия обязан произвести ремонт фасада здания, сооружения.

6.6. Мемориальные доски, установленные на зданиях жилых домов, передаются заказчиками на баланс учреждений жилищно - коммунального хозяйства.

Мемориальные доски, установленные на зданиях нежилых домов, принимаются на баланс установившей их организации.

6.7. Ранее установленные на зданиях жилых и нежилых домов мемориальные доски принимаются на баланс учреждений и организаций в установленном порядке.

6.8. Учреждения жилищно - коммунального хозяйства и организации, на балансе которых
находятся мемориальные доски, принимают меры по их сохранности и текущему содержанию.

6.9. Администрации городов и районов ведут учет мемориальных досок, осуществляют контроль за их состоянием.

6.10. Решение о снятии мемориальной доски (за исключением случаев, когда требуется ее реставрация или проводятся ремонтно - реставрационные работы на здании, где доска установлена) принимается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

VII. Финансирование расходов по проектированию,

изготовлению и установлению мемориальных досок

7.1. Затраты по проектированию, изготовлению и установлению мемориальных досок несет сторона, выступившая с ходатайством.

7.2. Государственные заказы на создание мемориальных досок осуществляются Министерством культуры Республики Татарстан в целях обеспечения высокого художественного уровня творческих проектов в сфере монументального искусства, имеющих большое общественное значение, и финансируются полностью или частично за счет средств, предусматриваемых в сводной смете Министерства культуры Республики Татарстан.

В целях своевременного формирования планов осуществления и финансирования государственных заказов предложения (заявки) учреждений, организаций и инициативных групп представляются ежегодно в Министерство культуры Республики Татарстан не позднее 1 сентября.

VIII. Ответственность за нарушение правил охраны

и использование мемориальных досок

8.1. Лица, виновные в невыполнении правил обеспечения сохранности мемориальных досок, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Лица, причинившие вред установленной мемориальной доске, обязаны восстановить ее в прежнем состоянии, а при невозможности этого - возместить убытки в соответствии с действующим законодательством.