Российские законы

Распоряжение Минземимущества РТ от 07.06.2002 N 713-р (ред. от 25.12.2003) “Об утверждении положений об управлениях и отделах земельных и имущественных отношений Минземимущества РТ в районах и городах Республики Татарстан“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Минземимущества РТ от 21.12.2006 N 77.

МИНИСТЕРСТВО ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 июня 2002 г. N 713-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ УПРАВЛЕНИЯХ

И ОТДЕЛАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

МИНЗЕМИМУЩЕСТВА РТ В РАЙОНАХ И ГОРОДАХ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. распоряжений Минземимущества РТ от 25.12.2002 N 1921-р,

от 19.03.2003 N 490-р, от 25.12.2003 N 2337-р)

С целью наделения управлений и отделов земельных и имущественных отношений Минземимущества РТ в районах и городах Республики Татарстан дополнительными полномочиями Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан РЕШИЛО:

1. Утвердить прилагаемые Положения об управлениях и отделах земельных и имущественных отношений Минземимущества РТ в районах и городах Республики Татарстан в
новой редакции.

2. Правовому управлению подготовить доверенности начальникам управлений и отделов земельных и имущественных отношений Минземимущества РТ в районах и городах Республики Татарстан с учетом предоставления территориальным органам министерства дополнительных полномочий.

Министр земельных и имущественных

отношений Республики Татарстан

В.П.ВАСИЛЬЕВ

Утверждено

распоряжением

Министерства земельных и

имущественных отношений

Республики Татарстан

от 31 августа 2001 г. N 164-р

Утверждено

распоряжением

Министерства земельных

и имущественных отношений

Республики Татарстан

от 7 июня 2002 г. N 713-р

(в новой редакции)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

МИНИСТЕРСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В _________________ РАЙОНЕ

И Г. ____________ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. распоряжений Минземимущества РТ от 25.12.2002 N 1921-р,

от 19.03.2003 N 490-р, от 25.12.2003 N 2337-р)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление земельных и имущественных отношений Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан в ____________ районе и г. _______ Республики Татарстан (далее - Управление) является структурным (территориальным) подразделением и составной частью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Министерство), осуществляющим функции регулирования земельных и имущественных отношений в ________ районе и г.________ Республики Татарстан.

(в ред. распоряжения Минземимущества РТ от 25.12.2002 N 1921-р)

1.2. Управление подчиняется министру земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (далее - Министр) и главе администрации ______________ района и г. _____________ Республики Татарстан.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами, законами Республики Татарстан, решениями Государственного Совета Республики Татарстан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Президента Республики Татарстан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Татарстан, организационными и распорядительными документами Министерства, другими нормативными правовыми актами, действующими на территории Республики Татарстан, а также настоящим Положением.

1.4. Свои полномочия в сфере земельных отношений Управление осуществляет в отношении всех земель, входящих в границы района и города, за исключением
земель, являющихся в соответствии с законодательством федеральной собственностью. Полномочия в сфере имущественных отношений по исполнению функций, указанных в пунктах 2.3 (абзацы 8 - 11), 2.10, 2.13, 2.14, 2.17, 2.19 настоящего Положения, Управление осуществляет в отношении государственных унитарных предприятий, учреждений, хозяйственных обществ, указанных в перечне, утверждаемом решением Министерства, остальных функций - в отношении всех государственных унитарных предприятий, учреждений, хозяйственных обществ, расположенных на территории района и города.

1.5. Предложения Управления, подготовленные в соответствии с п. 2.3 настоящего Положения, оформляются в виде решений (постановлений, распоряжений) Министерства в установленном порядке.

1.6. Решения Управления, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для всех местных органов государственного управления и местного самоуправления, предприятий и учреждений, других хозяйствующих субъектов и физических лиц.

1.7. Структура и штатное расписание Управления утверждаются Министром в пределах численности и фонда оплаты труда работников Министерства.

II. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление в соответствии со своей компетенцией осуществляет следующие функции:

2.1. Выполняет принятые Министерством решения:

о распоряжении земельными участками;

о распоряжении государственным имуществом;

о реализации государственных пакетов акций, долей, передаче их в залог, доверительное управление.

2.2. Участвует:

в разработке государственных программ, связанных с регулированием земельных и имущественных отношений, рациональным использованием земель и государственного имущества;

в выработке предложений о разграничении государственной собственности, в том числе земельных ресурсов, на федеральную собственность, собственность Республики Татарстан и собственность местного самоуправления;

в создании и ведении государственного реестра объектов недвижимости и регулировании рынка недвижимости и иных имущественных отношений на территории района и города.

2.3. Подготавливает предложения по вопросам, находящимся в компетенции Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, в том числе:

о распоряжении земельными участками на территории района и города, в том числе приватизации земельных участков под
приватизированными предприятиями, реализации земельных участков на аукционах и конкурсах, передаче их в залог, внесении в качестве вкладов в уставные капиталы;

о распоряжении государственным имуществом, в том числе его приватизации, передаче в залог, внесении в качестве вкладов в уставные капиталы, передаче в хозяйственное ведение, оперативное, доверительное управление, безвозмездное пользование, сдаче недвижимого имущества в аренду, в том числе воздушных и водных судов;

о реализации государственных пакетов акций, долей, передаче их в залог, доверительное управление;

о разграничении земельных ресурсов на федеральную собственность, собственность Республики Татарстан и собственность местного самоуправления на территории района и города;

о создании специального земельного фонда района и города неэффективно используемых земель для последующего его перераспределения;

о деятельности оценщиков, риэлтеров и аудиторских организаций на территории района и города;

в пределах своей компетенции по выдвижению кандидатур представителей государства в органы управления и контроля хозяйственных обществ с долей государства в уставных капиталах для избрания на общих собраниях акционеров;

о начислении оптимального размера дивидендов на государственный пакет акций;

по социальным условиям при реализации пакетов акций на коммерческих конкурсах с социальными условиями, иных формах приватизации;

по реорганизации, ликвидации, инициировании процедур несостоятельности предприятий.

2.4. Разрабатывает проекты районных и городских программ, краткосрочных и долгосрочных прогнозов, связанных с регулированием земельных и имущественных отношений, рациональным использованием земель и государственного имущества.

2.5. Ведет учет и реестр земель, находящихся в государственной собственности Республики Татарстан, входящих в границы района и города.

2.6. Осуществляет контроль за использованием республиканских земель на территории района и города.

2.7. Осуществляет сдачу земельных участков в аренду. Составляет и ведет список плательщиков арендной платы за землю на территории района и города. В установленном порядке подготавливает документы для оформления прав собственности или
аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в том числе договора купли-продажи земельных участков.

2.8. Осуществляет учет и ведет реестр государственной собственности Республики Татарстан, расположенной на территории района и города, в соответствии с порядком и формами, установленными Министерством. Обеспечивает полноту и достоверность информации о наличии и использовании государственного имущества.

2.9. Принимает решения о сдаче в аренду и осуществляет сдачу в аренду государственного недвижимого имущества (за исключением воздушных и водных судов) площадью до 1000 (одной тысячи) кв.м, а также не более 30% всех площадей одного балансодержателя. Принимает решения о зачете ремонта в счет арендной платы, подлежащей перечислению в местный бюджет, по согласованию с местной администрацией.

2.10. Осуществляет передачу государственного имущества в хозяйственное ведение государственным предприятиям и в оперативное управление государственным учреждениям.

Принимает решения и осуществляет перераспределение государственного имущества между государственными предприятиями и учреждениями, за исключением объектов недвижимого имущества, площадь которых превышает 500 (пятьсот) кв. м.

(пункт 2.10 в ред. распоряжения Минземимущества РТ от 25.12.2003 N 2337-р)

2.11. Осуществляет передачу объектов жилого фонда, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, находящихся в государственной собственности, специализированным организациям.

2.12. Принимает решения о реализации и осуществляет реализацию транспортных средств, оборудования.

2.13. Принимает решения о реализации, выдает разрешение на реализацию и осуществляет реализацию государственного недвижимого имущества рыночной стоимостью до 1000000 (одного миллиона) рублей при обязательном согласовании начальной цены продажи с Министерством.

(в ред. распоряжения Минземимущества РТ от 19.03.2003 N 490-р)

2.14. Осуществляет согласование уставов государственных учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта.

2.15. Осуществляет контроль за сохранностью и эффективным использованием государственного имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении и других вещных правах государственных унитарных предприятий, учреждений и других хозяйствующих субъектов. Принимает полугодовые
и годовые отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности от руководителей государственных унитарных предприятий и представителей государства в хозяйственных обществах с долей государства в уставном капитале, проводит их анализ. Контролирует обоснованность списания основных фондов государственными унитарными предприятиями и учреждениями. Организует проведение инвентаризации государственного имущества, ежегодной аудиторской проверки государственных унитарных предприятий.

2.16. Вырабатывает предложения по определению оптимального объема имущества, необходимого государственным предприятиям и учреждениям для выполнения их уставных задач, и изменению договоров хозяйственного ведения и оперативного управления.

2.17. Проводит мероприятия по подбору кадров для государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с долей государства в уставных капиталах. Согласовывает заключение, изменение и расторжение контрактов найма с руководителями подведомственных государственных унитарных предприятий.

2.18. Осуществляет в соответствии с законодательством проведение мероприятий по приватизации государственного имущества, в том числе:

рассматривает проекты планов приватизации предприятий, уставы государственных унитарных предприятий, а также проекты уставов открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации государственных предприятий, и представляет их в установленном порядке на утверждение;

ведет учет, составляет отчетность и проводит анализ приватизации государственной собственности на территории района и города, а также вырабатывает предложения о дальнейшем совершенствовании процесса приватизации;

принимает меры по обеспечению сохранности мобилизационных ресурсов и объектов гражданской обороны при приватизации;

организует осуществление мероприятий по подготовке предприятия к приватизации, в том числе проведение инвентаризации имущественного комплекса предприятия, определение состава и балансовой стоимости активов предприятия, подлежащих приватизации.

2.19. Принимает решения о приватизации государственных унитарных предприятий, отнесенных в ведение управления (отдела) соответствующим решением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, утверждает планы их приватизации и уставы открытых акционерных обществ, создаваемых в ходе преобразования этих предприятий.

(пункт 2.19 введен распоряжением Минземимущества РТ от 19.03.2003 N
490-р)

2.20. Осуществляет права акционера (участника) хозяйственных обществ с долей государства в уставном капитале. При этом:

направляет предложения в повестку дня собраний акционеров и советов директоров хозяйственных обществ, осуществляет контроль за их проведением;

осуществляет контроль за ведением реестра акционеров и соблюдением прав акционеров;

обеспечивает руководство деятельностью представителей государства в органах управления и контроля хозяйственных обществ, а также ее методическое обеспечение и контроль за нею, заключает с представителями государства, не являющимися государственными служащими, соответствующие договоры на представление интересов государства.

2.21. Контролирует выполнение условий планов приватизации предприятий, договоров купли-продажи, аренды имущества, хозяйственного ведения, оперативного управления, социальных условий конкурсов и других способов приватизации.

2.22. Осуществляет в пределах своих полномочий контроль за поступлением денежных средств от приватизации и использования государственного имущества, а также принимает меры для обеспечения доходов от приватизации и использования государственного имущества.

2.23. Взаимодействует с органами местного самоуправления по вопросам приватизации и управления находящимся в собственности местного самоуправления имуществом и землями.

2.24. Разрабатывает в соответствии со своими функциями предложения по финансированию мероприятий, проводимых Управлением, во исполнение своих функций.

2.25. Осуществляет мониторинг выполнения республиканских, районных и городских программ, реализуемых на территории района и города, в части земельных и имущественных отношений.

2.26. Обеспечивает защиту имущественных прав и интересов Республики Татарстан в отношении государственных земель, государственного имущества, расположенного на территории района и города.

2.27. Представляет отчеты о деятельности управления по регулированию земельных и имущественных отношений в порядке и по формам, установленным Министерством.

2.28. Осуществляет по поручению Министра иные функции.

III. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Управление имеет право:

3.1. Осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка владения, пользования и распоряжения государственным имуществом, проводить проверки использования республиканских земель, расположенных на территории района и города, независимо
от их ведомственной принадлежности и видов прав на земельные участки, по результатам проверок принимать меры в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Вносить предложения об отмене неправомерных решений местных органов власти, органов местного самоуправления по вопросам изъятия и предоставления земельных участков, другим вопросам, связанным с земельными отношениями.

3.3. Вносить предложения о направлении в правоохранительные и иные государственные органы материалов о нарушениях законодательства в сфере владения, пользования и распоряжения государственным имуществом, по вопросам, связанным с земельными отношениями, для решения вопросов о привлечении виновных к ответственности.

3.4. Получать безвозмездно от местных администраций, государственных унитарных предприятий и учреждений, иных организаций, находящихся на территории района и города, экономическую, статистическую, правовую и другую информацию, необходимую для выполнения задач, возложенных на Управление.

3.5. Вносить предложения в местные органы власти и органы местного самоуправления об отмене их неправомерных решений по вопросам, связанным с земельными отношениями.

3.6. Представлять интересы Министерства при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции Управления.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности министром земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, по представлению главы администрации района и города Республики Татарстан.

4.2. Начальник Управления:

осуществляет общее руководство деятельностью Управления на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение функций, возложенных на Управление;

распределяет обязанности между специалистами Управления;

представляет интересы Министерства в судах и других организациях на основании соответствующей доверенности;

дает указания и распоряжения в пределах своей компетенции;

организует учет и сохранность переданного Управлению имущества;

принимает на работу и увольняет с работы по согласованию с Министерством работников Управления.