Российские законы

<Письмо> МО РТ от 27.03.2003 N 720 “Об установлении ежемесячной стимулирующей надбавки педагогическим работникам - молодым специалистам в Республике Татарстан“

Утратил силу с 1 мая 2003 года в связи с изданием Приказа МО РТ от 28.05.2003 N 573.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПИСЬМО

от 27 марта 2003 г. N 720

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ НАДБАВКИ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ - МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

В связи с многочисленными вопросами, поступающими от территориальных органов управления образованием по установлению надбавок молодым специалистам, Министерство образования Республики Татарстан разъясняет следующее.

В целях социальной поддержки молодых специалистов и закрепления педагогических кадров в образовательных учреждениях Министерством образования Республики Татарстан издан Приказ от 21.02.2003 г. N 136 “О социальной защите молодых специалистов образовательных учреждений в Республике Татарстан“.

В соответствии с данным Приказом педагогическим работникам - молодым специалистам со
стажем педагогической работы до трех лет, окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования по очной форме обучения, установлена ежемесячная стимулирующая надбавка в размере 30 процентов должностного оклада (тарифной ставки). Указанная надбавка устанавливается молодым специалистам по месту основной работы и только в тех учреждениях образования, которые перечислены в вышеназванном Приказе, т.е. в общеобразовательных школах (включая специальные коррекционные), школах - интернатах всех видов и наименований, учреждениях начального профессионального образования.

Ежемесячная стимулирующая надбавка молодым специалистам устанавливается в размере 30 процентов от должностного оклада (тарифной ставки) независимо от объема учебной нагрузки и фактически отработанного времени.

Статус молодого специалиста имеют выпускники учреждений высшего и среднего профессионального образования, окончившие их по очной (дневной и вечерней) форме обучения (не только педагогического профиля), со дня окончания учебного заведения в течение первых трех лет.

В случае, если педагогический работник после окончания учебного заведения, приступил к педагогической деятельности через определенное время, проработав до этого на непедагогических должностях, стимулирующая надбавка устанавливается только на тот период времени, который остался до истечения трех лет после окончания профессионального учебного заведения.

В случае, когда педагогический работник после окончания учебного заведения проработав определенное время на педагогической должности, переходит на непедагогическую должность, а затем вновь возвращается на педагогическую работу, стимулирующая надбавка устанавливается только на срок, оставшийся до истечения трех лет со дня окончания профессионального учебного заведения.

Руководителям территориальных органов предоставлено право самостоятельно принимать решения в каждом конкретном случае индивидуально по установлению ежемесячных стимулирующих надбавок молодым специалистам в пределах средств, предусмотренных на оплату труда работникам образования по городу (району).

Министр

Ф.Ф.ХАРИСОВ