Российские законы

Вопрос: Мои родители купили моей семье квартиру. Есть некий закон, по которому купивший квартиру имеет право вернуть себе налог на доходы. У меня один ребенок на инвалидности, и я налог на доходы не платила. Может ли муж вернуть себе налог? С момента покупки квартиры прошло 1,5 года, не поздно ли еще вернуть налог?

Вопрос: Мои родители купили моей семье квартиру. Есть некий закон, по которому купивший квартиру имеет право вернуть себе налог на доходы. У меня один ребенок на инвалидности, и я налог на доходы не платила. Может ли муж вернуть себе налог? С момента покупки квартиры прошло 1,5 года, не поздно ли еще вернуть налог?

Р.ЗАЛЯЛИЕВА,

Казань

Ответ: Статьей 220 главы 23 “Налог на доходы физических лиц“ части II Налогового кодекса РФ предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Имущественный вычет, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса
РФ, предоставляется физическому лицу на основании:

- письменного заявления о предоставлении имущественного вычета;

- налоговой декларации, подаваемой по окончании года в налоговый орган по месту жительства;

- документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств физическим лицом (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписок от продавца, подтверждающих оплату покупателем приобретаемого жилья, и другие документы). Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. В Вашем случае муж может воспользоваться налоговым имущественным вычетом при выполнении условий, что в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру одним из собственников является муж, и в платежных документах по оплате также будут реквизиты Вашего мужа. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Руководитель

Управления МНС России по

Республике Татарстан

Р.Ш.ХАЙРОВ

15.04.2003