Российские законы

Вопрос: Мой сын летом отдыхал в лагере. При получении путевки я заплатила 144 руб. и 15 руб. за страховку. Зимой пришло извещение из налоговой инспекции, что я должна явиться туда с паспортом, чтобы заплатить еще 200 руб. Имеют ли они право взять с ученика эту сумму? Я могу отказаться от уплаты?

Вопрос: Мой сын летом отдыхал в лагере. При получении путевки я заплатила 144 руб. и 15 руб. за страховку. Зимой пришло извещение из налоговой инспекции, что я должна явиться туда с паспортом, чтобы заплатить еще 200 руб. Имеют ли они право взять с ученика эту сумму? Я могу отказаться от уплаты?

ВОЛКОВА,

Казань

Ответ: Не включаются в налогооблагаемый доход в соответствии с пунктом 9 статьи 217 главы 23 “Налог на доходы физических лиц“ части II Налогового кодекса РФ, вступившей в силу с 01.01.2001, суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не
работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:

за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;

за счет средств Фонда социального страхования РФ.

В соответствии с вышеизложенным в случае полной или частичной оплаты стоимости путевок физических лиц в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения за счет источников, не указанных в приведенном выше пункте 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ, суммы оплаты подлежат включению в облагаемый налогом доход физических лиц.

Плательщиками налога на доходы являются любые физические лица начиная с момента рождения в течение всей последующей жизни при наличии у них объекта налогообложения. Данная обязанность в отношении физических лиц прекращается с уплатой налога. Согласно статье 107 части I Налогового кодекса Российской Федерации к налоговой ответственности привлекаются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Вопрос уплаты налога с доходов несовершеннолетних граждан может быть решен при уплате родителями налога за несовершеннолетних детей.

В Вашем случае, видимо, была уплачена частично стоимость путевки за ребенка в размере 144 руб., остальная часть стоимости путевки оплачена за счет других источников, которые подлежат налогообложению.

Руководитель

Управления МНС России по

Республике Татарстан

Р.Ш.ХАЙРОВ

15.04.2003