Российские законы

Постановление КМ РТ от 26.05.2003 N 281 “Об утверждении Положения о порядке предоставления государственному служащему Республики Татарстан отдельной квартиры в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2003 г. N 281

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЛУЖАЩЕМУ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРЫ В СЛУЧАЕ

НУЖДАЕМОСТИ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Во исполнение Закона Республики Татарстан от 16.01.2003 г. N 3-ЗРТ “О государственной службе Республики Татарстан“ и в целях гарантирования государственному служащему Республики Татарстан предоставления жилого помещения в виде отдельной квартиры в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления государственному служащему Республики Татарстан отдельной квартиры в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий.

2. Министерству экономики и промышленности Республики Татарстан при подготовке прогноза бюджета Республики Татарстан и программы капитальных вложений
по заказчикам Кабинета Министров Республики Татарстан предусматривать средства на строительство, приобретение жилья для государственных служащих Республики Татарстан, в том числе для предоставления государственного жилищного кредита и компенсации части стоимости приобретаемых квартир (домов), за счет средств бюджета Республики Татарстан и внебюджетных источников, с учетом предложений Министерства строительства, архитектуры и жилищно - коммунального хозяйства Республики Татарстан.

3. Министерству строительства, архитектуры и жилищно - коммунального хозяйства Республики Татарстан представлять в Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан для формирования программы капитальных вложений по заказчикам Кабинета Министров Республики Татарстан на очередной финансовый год предложения об объемах финансирования строительства, приобретения жилья для государственных служащих Республики Татарстан.

4. Признать утратившим силу распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.99 г. N 530-р.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство экономики и промышленности Республики Татарстан и Министерство строительства, архитектуры и жилищно - коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Премьер - министр

Республики Татарстан

Р.Н.МИННИХАНОВ

Заместитель

Руководителя Аппарата

Кабинета Министров

Республики Татарстан

М.Г.МИНГАЗОВ

Утверждено

Постановлением

Кабинета Министров

Республики Татарстан

от 26 мая 2003 г. N 281

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЛУЖАЩЕМУ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТДЕЛЬНОЙ КВАРТИРЫ В СЛУЧАЕ

НУЖДАЕМОСТИ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления государственному служащему Республики Татарстан (далее - государственные служащие) отдельной квартиры (жилого дома) в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий.

2. Государственным служащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, отдельная квартира может предоставляться:

по договору социального найма;

в качестве временного жилья по договору найма на срок, определенный в договоре;

в собственность с оплатой стоимости жилья полностью и частично.

3. Вопросы постановки государственных служащих на учет для обеспечения жильем и снятия с учета по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, решаются в государственном органе (по месту работы) общественной жилищной комиссией.

Состав
общественной жилищной комиссии утверждается совместным решением руководителей государственного и профсоюзного органов. В состав общественной жилищной комиссии на паритетных началах входят представители администрации и профсоюзного органа (при его наличии). В случае отсутствия профсоюзного органа состав общественной жилищной комиссии утверждается руководителем с учетом мнения трудового коллектива.

4. Отдельная квартира (жилой дом) предоставляется государственному служащему на основании распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан о распределении объемов капитальных вложений по министерствам, ведомствам и администрациям районов и городов Республики Татарстан за счет средств, предусмотренных программой капитальных вложений по заказчикам Кабинета Министров Республики Татарстан по статье “Долевое участие Кабинета Министров Республики Татарстан в жилищном строительстве“.

5. Предоставление жилья государственным служащим, нуждающимся в улучшении жилищных условий, осуществляется в порядке очередности исходя из времени постановки на учет.

6. Нуждающимися в улучшении жилищных условий путем предоставления жилого помещения по договору социального найма признаются государственные служащие, имеющие стаж государственной службы не менее двух лет и общий трудовой стаж не менее пяти лет:

в соответствии с основаниями, предусмотренными Временными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Республике Татарстан (далее - Временные правила), утвержденными Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23 января 2003 г. N 35;

постоянно проживающие и занимающие жилые помещения в смежных неизолированных комнатах, а также в однокомнатных квартирах по две и более семьи при наличии родственных отношений независимо от размера занимаемой ими жилой площади, в том числе семьи, состоящие из родителей и их совершеннолетних детей, состоящих в браке;

принятые на постоянную работу из другой местности.

При наличии у государственного служащего и членов его семьи нескольких квартир и комнат, занимаемых по договорам
найма жилого помещения (в том числе социального найма) или принадлежащих на праве собственности, расчет площади при постановке на учет производится с учетом суммарного размера занимаемых и принадлежащих на праве собственности жилых помещений.

7. Нуждающимися в улучшении жилищных условий для получения временного жилья по договору найма государственные служащие признаются независимо от стажа работы по основаниям, предусмотренным п. 5 настоящего Положения, а также государственные служащие:

занимающие выборные должности;

принятые на постоянную работу из другой местности и не имеющие жилья в данном населенном пункте;

занимающие должности, связанные с работой в различных населенных пунктах;

имеющие жилье в другом населенном пункте, но не имеющие возможности для переезда членов его семьи в населенный пункт по месту его работы.

8. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий государственные служащие, состоящие на учете по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6 настоящего Положения, независимо от стажа работы могут приобрести отдельную квартиру (дом) в собственность.

Указанное право предоставляется государственному служащему в течение времени нахождения на государственной службе один раз.

II. Порядок учета нуждающихся в улучшении жилищных

условий государственных служащих

9. Учет государственных служащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится в порядке, установленном Временными правилами.

10. Решение о постановке на учет или об отказе в постановке на учет принимается общественной жилищной комиссией в течение одного месяца со дня поступления заявления с приложением необходимых документов.

Государственному служащему, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, может быть отказано в постановке на учет по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Списки поставленных на учет государственных служащих (далее - очередники) утверждаются общественной жилищной комиссией.

11. Очередники снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях, предусмотренных Временными правилами, а также в случаях:

получения субсидий или иных
видов государственной помощи на строительство или приобретение жилья;

прекращения трудовых отношений с органом государственной власти Республики Татарстан.

Не могут быть сняты с учета семьи государственных служащих, потерявшие кормильца, состоявшего на учете, государственные служащие, вышедшие на пенсию, а также иные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

12. Решение о снятии с учета принимается общественной жилищной комиссией и может быть обжаловано в установленном порядке.

III. Порядок предоставления отдельной

квартиры по договору найма

13. Отдельная квартира по договору найма предоставляется государственному служащему в качестве временного жилья по распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан уполномоченной им организацией за счет средств бюджета Республики Татарстан; государственным служащим администраций городов и районов Республики Татарстан - по распоряжению главы администрации за счет средств бюджета соответствующего района, города.

IV. Порядок предоставления отдельной квартиры

по договору социального найма

14. Предоставление отдельной квартиры государственному служащему, состоящему на учете на улучшение жилищных условий, осуществляется по решению общественной жилищной комиссии в соответствии с программой капитальных вложений по заказчикам Кабинета Министров Республики Татарстан на очередной финансовый год (далее - Программа). После ввода указанных жилых домов в эксплуатацию заказчики, осуществившие строительство, передают по акту в собственность соответствующих администраций городов и районов Республики Татарстан или другим, определенным в соответствии с Программой собственникам квартиры, предназначенные для выделения государственным служащим. Уполномоченные собственниками квартир организации заключают с государственными служащими договоры социального найма квартир.

15. Отдельная квартира по договору социального найма предоставляется:

на одного человека - однокомнатная квартира общей площадью до 33 квадратных метров;

на семью из двух человек - двухкомнатная квартира общей площадью до 42 квадратных метров;

на семью из трех человек - трехкомнатная квартира общей площадью до 72 квадратных метров;

на семью из
четырех - пяти человек - четырех- или пятикомнатная квартира, общая площадь которой рассчитывается исходя из норматива 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

По договору найма размер жилого помещения не ограничивается нормой предоставления.

Не допускается заселение в жилое помещение, если оно составляет одну комнату или однокомнатную квартиру, лиц разного пола старше 9 лет (кроме супругов), а также лиц одного пола, достигших совершеннолетия.

При предоставлении отдельной квартиры учитывается право очередника на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством.

Дополнительно к нормам общей площади, установленным настоящим пунктом, очереднику может быть предоставлена дополнительная площадь за плату.

16. На основании решения общественной жилищной комиссии о предоставлении отдельной квартиры очереднику выдается смотровой ордер.

Очередник не позднее пяти дней со дня получения смотрового ордера на отдельную квартиру обязан письменно уведомить уполномоченную организацию о согласии на занятие предоставленной ему отдельной квартиры по договору найма либо об отказе от заключения такого договора.

При отказе очередника от заключения договора найма отдельной квартиры, указанной в выданном ему смотровом ордере, эта квартира предоставляется другому очереднику.

17. Очереднику, согласившемуся на заключение договора найма квартиры, указанной в выданном ему смотровом ордере, уполномоченной организацией выдается ордер на отдельную квартиру в недельный срок со дня принятия решения о его выдаче.

V. Порядок предоставления отдельной квартиры

с оплатой ее стоимости полностью или частично

18. Отдельная квартира с оплатой ее стоимости полностью или частично предоставляется государственному служащему организацией, уполномоченной Кабинетом Министров Республики Татарстан, на основании договора купли - продажи, соответствии с Программой.

19. Стоимость квартиры (дома), продаваемой государственному служащему, не должна превышать себестоимости строительства. В качестве оплаты стоимости квартиры или ее части государственный служащий может вносить находящееся в его
собственности жилье.

При оплате стоимости приобретаемой квартиры государственным служащим, имеющим стаж государственной службы не менее 5 лет, предоставляется скидка в размере 4% ее стоимости и по 4% за каждый последующий год работы на государственной службе (с учетом кратности скидки за каждый проработанный месяц в неполном году), но которая не может составлять в совокупности более 40 процентов.

20. Условия предоставления государственному служащему кредита на строительство или приобретение жилья определяются Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.09.99 г. N 635 “О предоставлении гражданам кредитов на строительство или приобретение жилья из средств государственных ресурсов“.