Российские законы

Приказ МЗ РТ от 06.02.2004 N 235 “О переименовании Республиканского научно-методического центра по рассеянному склерозу“ (вместе с “Положением о Республиканском клинико-диагностическом центре по рассеянному склерозу“, “Порядком направления больных в Республиканский клинико-диагностический центр по рассеянному склерозу“)

Утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава РТ от 26.06.2007 N 399.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 6 февраля 2004 г. N 235

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО

ЦЕНТРА ПО РАССЕЯННОМУ СКЛЕРОЗУ

В целях совершенствования медицинской помощи больным рассеянным склерозом (РС) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Переименовать Республиканский научно-методический центр по рассеянному склерозу на базе городской клинической больницы N 7 г. Казани в Республиканский клинико-диагностический центр по рассеянному склерозу (далее по тексту - Центр).

2. Утвердить Положение о Центре (прил. 1).

3. Утвердить Порядок направления больных в Центр (прил. 2).

4. Главному врачу городской клинической больницы N 7 г. Казани:

4.1. Предусмотреть 2,0 штатные единицы врача-невролога для укомплектования Центра.

4.2. Организовать работу Центра в соответствии
с Положением.

5. Считать утратившим силу Положение, утвержденное Приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 06.05.2000 N 445 “О создании Республиканского научно-методического центра по рассеянному склерозу“.

6. Контроль за выполнением Приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Галиуллина Н.И.

Министр

К.ЗЫЯТДИНОВ

Приложение 1

к Приказу

Минздрава РТ

от 6 февраля 2004 г. N 235

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

ПО РАССЕЯННОМУ СКЛЕРОЗУ

1. Общие положения

1.1. Республиканский клинико-диагностический центр по рассеянному склерозу (Центр) организуется на базе городской клинической больницы N 7 г. Казани.

1.2. Руководство Центром возлагается на врача-невролога по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Татарстан.

1.3. Руководитель Центра организует и обеспечивает работу Центра в соответствии с утвержденным Положением о Республиканском клинико-диагностическом центре по рассеянному склерозу.

1.4. В своей работе Центр непосредственно подчиняется главному врачу городской клинической больницы N 7 г. Казани.

1.5. Центр осуществляет в Республике Татарстан функцию организационного, научно-методического, учебного и лечебно-диагностического центра по оказанию специализированной помощи больным рассеянным склерозом (РС) и другими демиелинизирующими заболеваниями нервной системы.

1.6. Специалисты Центра проводят в районах республики выездные консультации, организуемые территориальными органами управления здравоохранением Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

1.8. Юридическим лицом, представляющим Центр, является городская клиническая больница N 7 г. Казани во главе с главным врачом.

1.9. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативными документами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Республики Татарстан, а также настоящим Положением.

2. Задачи и функции

2.1. Основной задачей Центра является оказание высококвалифицированной консультативной, диагностической и лечебной помощи больным со следующей патологией:

- рассеянный склероз (РС),

- рассеянный энцефаломиелополирадикулоневрит,

- дегенеративные заболевания нервной системы,

- другие неврологические заболевания, требующие дифференциальной диагностики с РС.

2.2. Внедрение в практику современных методов ранней диагностики РС.

2.3. Организация системы профилактических мероприятий с целью
достижения длительной ремиссии заболевания РС.

2.4. Создание республиканского регистра больных РС.

2.5. Ежегодный анализ клинико-эпидемиологических показателей РС в Республике Татарстан.

2.6. Оказание методической и практической помощи лечебно-профилактическим учреждениям Республики Татарстан по диагностике и лечению РС.

2.7. Подготовка врачей общей лечебной сети по диагностике и лечению РС.

2.8. Участие в установленном порядке в разработке экспериментальных и новых образцов специальной медицинской техники, лекарственных средств, их клинических испытаниях и внедрение в практическое здравоохранение.

2.9. Участие в издании специальной медицинской литературы по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации больных с РС.

3. Права Центра

Центр имеет право:

3.1. Участвовать в республиканских, российских и международных программах и ассоциациях по РС.

3.2. Готовить к изданию справочные материалы и собственные научные труды.

3.3. Оказывать населению платные медицинские услуги в пределах перечня услуг, разрешенных в городской клинической больнице N 7 г. Казани.

4. Обязанности Центра

Центр обязан:

4.1. Осуществлять свою деятельность в соответствии с возложенными на него задачами.

4.2. Ежегодно до 1 ноября текущего года представлять в отдел лечебной помощи Министерства здравоохранения Республики Татарстан план работы на следующий год для утверждения в установленном порядке и не позднее 1 февраля последующего за отчетным годом отчет за прошедший год.

5. Порядок финансирования

5.1. Финансирование Центра осуществляется за счет средств консолидированного бюджета здравоохранения Республики Татарстан.

5.2. Дополнительными источниками финансирования являются средства, полученные из местного бюджета, от реализации дополнительных медицинских услуг, по договорам с предприятиями, учреждениями, организациями, от оказания платных услуг населению, от благотворительных фондов и организаций, добровольных пожертвований предприятий, учреждений, организаций и частных лиц.

6. Реорганизация и ликвидация Центра

Реорганизация и ликвидация Центра осуществляются Министерством здравоохранения Республики Татарстан.

Приложение 2

к Приказу

Минздрава РТ

от 6 февраля 2004 г. N 235

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ

ЦЕНТР ПО
РАССЕЯННОМУ СКЛЕРОЗУ

1. Госпитализация больных в Республиканский клинико-диагностический центр по рассеянному склерозу осуществляется по направлениям из медицинских учреждений Республики Татарстан с патологией, соответствующей профилю деятельности Центра в плановом порядке.

2. Госпитализация больных в Центр производится по вторникам, средам и четвергам с 9 до 10 часов в приемном отделении городской клинической больницы N 7 г. Казани.

3. Амбулаторный прием больных, направляемых в Центр или состоящих на диспансерном наблюдении, осуществляется по вторникам и четвергам каждой недели месяца (исключение - праздничные дни) с 12 до 16 часов в приемном отделении городской клинической больницы N 7 г. Казани.