Российские законы

Постановление Главы администрации г. Набережные Челны от 02.06.2004 N 1069 “Об утверждении Положения “О временных объектах на территории города Набережные Челны“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Руководителя Исполкома муниципального образования “г. Набережные Челны“ от 26.05.2008 N 1529.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2004 г. N 1069

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТАХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ“

В целях регулирования градостроительной деятельности по упорядочению размещения, проектирования, строительства и эксплуатации временных объектов на территории города Набережные Челны ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “О временных объектах на территории города Набережные Челны“ согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы администрации города Гайнуллова М.А.

Глава администрации города

И.Ш.ХАЛИКОВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации города

от 2 июня 2004 г. N 1069

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее
Положение “О временных объектах на территории города Набережные Челны“ (далее - Положение) регулирует порядок размещения, проектирования, строительства (установки) и эксплуатации временных объектов на территории города Набережные Челны.

1.2. Временными объектами являются здания, сооружения и оборудованные площадки, возведенные (оборудованные) на определенный срок, по истечении которого владелец объекта обязан его демонтировать (разобрать, снести) и освободить земельный участок либо продлить срок эксплуатации объекта в соответствии с подпунктом 5.6 настоящего Положения.

1.3. Срок эксплуатации временных объектов устанавливается из перспективы развития городских территорий в соответствии с градостроительной документацией и ограничивается договорами аренды земельных участков.

1.4. К временным объектам могут относиться:

- объекты торговли и услуг (торговые павильоны и модульные магазины, киоски, открытые кафе и закусочные, микрорынки, выставочные площадки, ярмарки, пункты проката, аттракционы);

- открытые и крытые площадки с ангарами, складскими и подсобными строениями;

- автостоянки (открытые и с навесами), автопарковки, металлические гаражи, объекты автосервиса (павильоны автомоек, боксы ремонтно-технических мастерских, контейнерные автозаправочные станции, оборудованные лодочные станции)

- остановочные павильоны, телефонные кабины, объекты наружной рекламы и другие объекты некапитального типа.

1.5. Право собственности и другие вещные права на здания и сооружения, возведенные на земельных участках, предоставленных для размещения временных объектов, а также сделки с ними не подлежат регистрации в едином государственном реестре прав учреждениями юстиции.

1.6. Организация работы микрорынков осуществляется в соответствии с порядком организации и работы микрорынков на территории города Набережные Челны.

1.7. Установка и эксплуатация объектов наружной рекламы, а также размещение рекламы на временных объектах производятся в соответствии с правилами установки, размещения и эксплуатации объектов наружной рекламы, информации и малых форм архитектуры в г. Набережные Челны, утвержденными нормативно-правовыми актами администрации города.

2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ВРЕМЕННЫХ
ОБЪЕКТОВ И ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ДЛЯ НИХ

2.1. Временные объекты могут размещаться на территориях общего пользования, на землях резерва, свободных от городской застройки, а также на земельных участках, обремененных правами землепользователей (при условии согласования с землепользователями).

2.2. Заявление на размещение временного объекта представляется юридическими и физическими лицами (далее - заказчик) в администрацию города.

В заявлении заказчику следует указать назначение объекта, предполагаемое место размещения и приложить следующие документы:

- учредительные документы (для юридического лица);

- свидетельство о государственной регистрации предпринимателя без образования юридического лица или паспорт гражданина (для физического лица);

- правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок (в случае возведения объекта на земельном участке, владельцем которого является заказчик).

К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

2.3. Заявления рассматриваются администрацией города в течение тридцати дней.

2.4. В случае положительного решения вопроса о размещении временного объекта администрация города принимает постановление и заключает с заказчиком договор аренды земельного участка на срок не более 5 лет.

3. ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (УСТАНОВКУ)

ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

3.1. В соответствии с соглашением между заказчиком и администрацией города до начала строительства (установки) временного объекта заказчик обязан подготовить и представить в администрацию города согласованную и утвержденную проектную документацию или типовой проект.

3.2. Состав проектной документации на временные объекты и перечень согласовывающих служб и организаций определяются администрацией города в зависимости от места расположения и назначения объекта в соответствии со строительными нормами, правилами, нормативными правовыми актами РФ.

3.3. В составе проектной документации разрабатывается паспорт временного объекта, определяющий основные объемно-планировочные, архитектурные и конструктивные решения, внешний вид фасадов, их рекламно-художественное оформление, технико-экономические показатели.

3.4. Проекты временных объектов, требующих подводки инженерных коммуникаций, разрабатываются
проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию, и выполняются на дежурной геодезической топосъемке в масштабе 1:500.

3.5. Любая проектная документация на архитектурные объекты в городе, в том числе и на временные здания и сооружения, подлежит обязательному согласованию с Межрегиональным управлением архитектуры и градостроительства Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ по городу Набережные Челны.

4. РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (УСТАНОВКУ) И ПРИЕМКА

В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

4.1. Инспекция ГАСН РТ выдает заказчику разрешение на право производства работ по строительству (установку) временного объекта на основании договора аренды земельного участка либо другого правоустанавливающего документа на земельный участок, рабочего проекта, согласованного со всеми инспектирующими службами и утвержденного в установленном законом порядке.

4.2. Приемка в эксплуатацию временных объектов осуществляется рабочей комиссией, назначаемой решением (приказом, постановлением) организации-заказчика (застройщика) в соответствии с требованиями СНиП 3.01.04-87 “Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные Положения“.

4.3. В случае строительства (установки) временного объекта, требующего выполнения строительных работ по монтажу ограждающих конструкций и подготовке инженерных коммуникаций, до сдачи его в эксплуатацию заказчик обязан представить в КУП “Управление градостроительного кадастра“ контрольную исполнительную геодезическую топосъемку в масштабе 1:500.

4.4. Не допускается принятие в эксплуатацию временных объектов без выполнения работ по благоустройству дорог и стоянок с твердым покрытием, тротуаров, водоотводов, освещения, малых архитектурных форм, а также работ по посадке деревьев и кустарников, устройству газонов и цветников.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

5.1. В процессе эксплуатации владельцы временных объектов обязаны соблюдать Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г. Набережные Челны, в том числе обеспечить надлежащее санитарное состояние и текущее содержание временных объектов и закрепленной территории, сохранность зеленых насаждений в пределах закрепленных территорий.

5.2. Временные
объекты торговли и услуг должны иметь информационные таблички с указанием атрибутов торгующей организации (название организации, номер телефона, фамилия ответственного лица).

5.3. Хранение тары, материалов, различных конструкций и отходов на крышах временных объектов и прилегающих к ним территориях запрещается.

5.4. Юридические и физические лица обязаны использовать предоставленные земельные участки в соответствии с условиями застройки, не допуская произвольного изменения их границ и самовольного строительства зданий и сооружений.

5.5. Без согласования с главным архитектором города запрещаются изменения проектных решений зданий и сооружений, окраска элементов фасадов в произвольные цвета.

5.6. По окончании срока договора аренды земельного участка владелец временного объекта обязан его демонтировать (разобрать, снести), освободить земельный участок и сдать его по акту приема-передачи либо обратиться в администрацию города о продлении срока эксплуатации объекта и о продлении срока договора аренды земельного участка.

Руководитель аппарата

администрации города

Р.М.УСМАНОВА