Российские законы

Вопрос: Возможна ли работа на муниципальном предприятии ЖКХ в случае, если жена - директор, а муж - главный инженер?

Вопрос: Возможна ли работа на муниципальном предприятии ЖКХ в случае, если жена - директор, а муж - главный инженер?

Е.НАСЫРОВА,

Казань

Ответ: Прежнее трудовое законодательство запрещало совместную службу на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ст. 20 Кодекса законов о труде РФ).

Трудовой кодекс РФ, вступивший в действие с 1 февраля 2002 г., таких ограничений по совместной службе (работе) родственников не устанавливает.

Специалисты юридической службы

Министерства труда
и занятости РТ

25.01.2005