Российские законы

Вопрос: ООО в своей основной деятельности вынуждено производить следующие расходы: 1) за инкассацию денежных средств, приобретение голограмм для ККТ; 2) санитарно-гигиеническая экспертиза; 3) экологический сбор за размещение отходов. Можно ли включить вышеперечисленные расходы в расходы по УСН?

Вопрос: ООО в своей основной деятельности вынуждено производить следующие расходы:

1) за инкассацию денежных средств, приобретение голограмм для ККТ;

2) санитарно-гигиеническая экспертизу;

3) экологический сбор за размещение отходов.

Можно ли включить вышеперечисленные расходы в расходы по УСН?

Ответ: 1) Согласно п. 4 статьи 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций.

В частности, пунктом 6 Порядка ведения кассовых операций установлено, что предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 4 и статьи 5 Федерального закона
от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием “платежных карт“ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

Таким образом, применение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и инкассация денежной выручки, полученной с применением ККТ, является законодательно установленной обязанностью налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения.

Затраты налогоплательщика на инкассацию наличной выручки могут быть отнесены на предусмотренные подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, и применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 264 НК РФ. Датой признания расходов, связанных с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ будет являться дата оплаты указанных расходов. При этом основанием для отнесения на расходы налогоплательщиком указанных затрат будут являться заключенный с банком договор, акты об оказании услуг и платежные документы.

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ установлено, что к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а
также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика. При этом к работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

С учетом изложенного затраты на техническое обслуживание ККТ, произведенные налогоплательщиком в рамках заключенного с центром технического обслуживания договора, включаются в качестве материальных затрат в расходы, на которые при определении объекта налогообложения он вправе уменьшить полученные доходы, после их фактической оплаты и выполнения работ или оказания услуг.

2) В соответствии со статьей 346.18 НК РФ налогоплательщик, выбравший объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитывает при определении налоговой базы расходы, перечень которых приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК.

Вместе с тем в соответствии со статьей 346.16 Кодекса при определении налоговой базы учитываются материальные расходы, принимаемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 254 НК к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых на другие производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели). Также согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 254 НК в составе материальных расходов принимаются к вычету при исчислении налоговой базы расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств
и другие подобные работы.

Таким образом, расходы на соблюдение санитарных правил и гигиенических нормативов организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, уменьшают налоговую базу в соответствии со статьей 254 НК.

3) Расходы в виде платежей за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду организация может учитывать на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 254 НК.

Расходы же по оплате услуг специализированных организаций по вывозу мусора статьей 254 НК не предусмотрены и поэтому учитываться при определении налоговой базы по единому налогу не должны (см. Письмо Минфина России от 14 марта 2005 г. N 03-03-02-04/1/66, Письмо Минфина России от 8 июля 2005 г. N 03-11-04/2/20).

Специалисты отдела налогообложения

прибыли (дохода) организаций УФНС по РТ

15.11.2005