Российские законы

<Разъяснения> Управления ПФ РФ по г. Набережные Челны от 05.08.2006 <О доставке пенсии на дом>

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 5 августа 2006 года

Со 2 августа в нашем городе начаты доставка и выплата пенсий некоторой части пенсионеров на дом - в новых размерах и с учетом объявленной индексации. Доставку на дом осуществляют сотрудники вновь созданной в Челнах службы - ЗАО “Служба доставки“. Она аналогична той, которая была создана десять лет назад в Казани. После ее возникновения в нашем городе республиканское отделение Пенсионного фонда РФ заключило с ней договор на обслуживание пенсионеров по бесплатной доставке пенсий тем, кто по причине состояния здоровья или иным затрудняется получать ее, к примеру, в банках города. Кроме стремления
облегчить горожанам процесс получения пенсий, такое новшество вызвано еще и тем, что их доставка почтальонами небезопасна, в нашем городе уже были случаи нападения на служащих почты, один из которых закончился трагической гибелью женщины. Деньги работник будет доставлять вместе с вооруженным инкассатором, то есть под охраной. Никаких дополнительных вычетов из суммы пенсии производиться при этом не будет. Кстати говоря, это альтернативная и необязательная абсолютно для всех форма получения пенсий. Параллельно продолжают действовать прежние формы их получения - путем доставки на дом почтальонами или через кредитные учреждения путем перечисления на лицевые счета в банки, находящиеся в нашем городе. Таких учреждений пять: Сбербанк, Автоградбанк, “Ак Барс“ банк, АКИБанк и Камкомбанк.

Вопрос: А какие новшества ожидают пенсионеров в смысле форм получения пенсий?

Ответ: В этом плане, например, Автоградбанк предлагает новую форму системы выплаты пенсий - карточную, то есть получение денег через банкоматы. В ближайшее время планируется введение карточной системы для всех работающих пенсионеров, а их в нашем городе 22 тысячи человек, но скорее всего это будет осуществляться по месту работы, то есть банки будут устанавливать банкоматы на наиболее крупных предприятиях.

Вопрос: А как быть тем, кто не хочет заключать договор со службой доставки?

Ответ: У них два варианта. Написать заявление в любой из пяти банков о желании получать пенсию в нем или написать заявление в клиентскую службу нашего Пенсионного фонда о желании получать деньги, пользуясь услугами почтальонов. В этом случае Пенсионный фонд по-прежнему продолжает перечислять почтовикам полтора процента денежных средств от доставленной суммы пенсий.

Кстати говоря, в аналогичной “Службе доставки“ в Казани число пенсионеров, пользующихся ее услугами, постоянно растет.
По мнению большинства, предложенная новая форма получения пенсии намного удобнее традиционных способов. Целью создания новой “Службы доставки“ явилось стремление обезопасить людей от преступного посягательства на деньги, которые доставляют в квартиры пенсионеров почтальоны, а также стремление обезопасить самих пенсионеров.

Вопрос: Что показали первые дни доставки пенсий новой службой?

Ответ: В первые два дня график соблюден, пенсии, хоть и поздно вечером, получили все. Были жалобы, но люди поспешили с ними, поскольку они не думали, что пенсии будут доставляться после 17-и часов. Были жалобы и другого рода. С ними обращались те, кто получает пенсии по месту прописки, а по каким-то причинам проживает в квартирах у родственников либо купил домик в деревне.

Вопрос: Действительно, мы перезвонили трем обратившимся к нам с жалобой горожанам, деньги им привезли в тот же день. Но все же почему пенсионеры настороженно отнеслись к новой службе, а некоторые игнорируют ее?

Ответ: Есть люди, которые по натуре вообще противятся нововведениям. Другие поясняли нам, что почтальоны сказали, будто за доставку пенсий на дом с охраной из ее суммы за эту услугу будет взиматься определенная плата - если не с первого раза, то позднее. Это неправда. Пенсия - неприкосновенна. Кстати говоря, благодаря введенным теперь расчеткам любой пенсионер сможет сравнить полученную пенсию с прежней и увидеть, что сумма будет одной и той же, кроме тех случаев, когда наоборот - сумма будет повышаться. Ну и, конечно, исключая те случаи, когда получаемая сумма уменьшилась в результате удержания, например, по исполнительным листам судебных органов - в связи с оплатой штрафов, алиментов, задолженности по квартплате и тому подобным видам удержаний.

Конечно, у пенсионеров
возникает немало вопросов, связанных с этим нововведением, да и вообще на тему пенсионного обеспечения. Челнинцы, проживающие в юго-западной части города, могут проконсультироваться по телефону 074, а жители северо-восточной части - по телефону 38-30-74.

Начальник Управления

Пенсионного фонда России

по г. Набережные Челны

В.ОСЕТРИНА