Российские законы

Решение Сармановского районного Совета от 27.10.2006 N 78 “Об утверждении Программы “Питьевая вода Сармановского муниципального района на 2006 - 2010 годы“

СОВЕТ САРМАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2006 г. N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ “ПИТЬЕВАЯ ВОДА САРМАНОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА 2006 - 2010 ГОДЫ“

Во исполнение Закона Республики Татарстан от 11.12.2004 N 65-ЗРТ “Об утверждении Программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан на 2004 - 2010 годы“, Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.07.2006 N 372 “Об утверждении Программы “Питьевая вода Республики Татарстан на 2006 - 2008 годы“ и в целях обеспечения населения качественной питьевой водой, улучшения экологической обстановки, поддержки развития инфраструктуры отрасли водоснабжения Совет Сармановского муниципального района РЕШИЛ:

1. Утвердить Программу “Питьевая вода Сармановского муниципального района на 2006 - 2010 годы“ (далее - Программа).

2.
Рекомендовать Финансово-бюджетной палате Сармановского муниципального района, отделу территориального развития Исполнительного комитета Сармановского муниципального района ежегодно при формировании бюджета района и программы капитальных вложений предусмотреть средства на реализацию мероприятий Программы.

3. Рекомендовать отделу инфраструктурного развития Исполнительного комитета Сармановского муниципального района:

- совместно с исполнительными комитетами сельских поселений вносить предложения об уточнении первоочередных мероприятий Программы;

- ежеквартально информировать Руководителя Исполнительного комитета Сармановского муниципального района о ходе реализации Программы.

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экологическим вопросам и по вопросам инфраструктурного развития Совета района.

Председатель Совета

Сармановского муниципального района

Н.А.ЗАКИРОВ

ПРОГРАММА

“ПИТЬЕВАЯ ВОДА“ САРМАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Основание для разработки Программы: Закон РТ от 11.12.2004 N 65-ЗРТ “Об утверждении Программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса РТ на 2004 - 2010 годы“, Постановление КМ РТ от 24.07.2006 N 372 “Об утверждении Программы “Питьевая вода РТ на 2006 - 2008 годы“.

Основные разработчики Программы: Исполнительный комитет Сармановского муниципального района.

Основными целями Программы являются:

- обеспечение районного центра и других населенных пунктов района защищенными источниками водоснабжения;

- обеспечение населения качественной питьевой водой, улучшение экологической обстановки.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

- построить, реконструировать и модернизировать объекты водопроводно-канализационного хозяйства районного центра и населенных пунктов района.

Сроки реализации Программы: 2006 - 2010 годы.

Объемы финансирования Программы: объемы финансирования Программы из федерального и республиканского бюджета составляют 126,5 млн рублей и из местного бюджета, частных инвесторов составляет 40,61 млн рублей (с учетом объема и источников финансирования, предусмотренных Программой “Питьевая вода РТ на 2006 - 2010 годы“).

Источники финансирования: средства федерального бюджета, бюджета РТ, бюджета района, бюджетов сельских поселений, потребителей услуг водоснабжения и канализации, инвесторов.

Ожидаемые конечные результаты Программы: стабильное обеспечение населения качественной питьевой водой,
отвечающей требованиям действующих правил и норм; повышение степени благоустройства районного центра и сельских поселений; стабилизация и улучшение медико-демографических показателей, характеризующих здоровье, повышение показателей ожидаемой продолжительности жизни населения.

Исполнители Программы: Отдел по инфраструктурному развитию Исполнительного комитета муниципального района. Исполнительные комитеты сельских поселений. ОАО “Инженерные сети“, ОАО “Джалильское предприятие тепловых сетей“, Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по РТ в Заинском районе и г. Заинск.

Формы и методы контроля за исполнением Программы: формы и методы организации контроля за исполнением Программы определяются Исполнительным комитетом муниципального района.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ В РАЙОНЕ

1. Водой из открытых водоемов из р. Кама питается население пгт Джалиль. Протяженность трассы от Камского водозабора - 110 км, требуется замена трассы. Коренное улучшение качества питьевой воды предполагается при переходе водоснабжения населения пгт Джалиль из подземных артезианских источников, по примеру г. Заинск.

Ухудшение качества воды по бактериологическим показателям воды п. Джалиль в основном наблюдается в паводковый период. Физхимические показатели не превышают допустимые. Физико-химические и бактериологические показатели воды постоянно контролируются производственной лабораторией Джалильской ПТО и лабораторией филиала ФГУЗ “ЦГиЭ в РТ“ в Заинском районе и г. Заинск.

2. В сельских населенных пунктах Карашай Саклов, Чурашево, Мустафино население питается из децентрализованных источников водоснабжения. Качество воды колодцев не отвечают требованиям СанПиН по бактериологическим и физхимическим показателям (превышение азота аммиачного).

3. Остальные сельские населенные пункты обеспечиваются водой из подземных артезианских источников. По району всего артезианских источников на контроле санитарной службы 112 единиц.

- В с. Сарманово артезианских скважин всего 12. Все скважины имеют загражденные забором ЗСО. Павильоны скважин не отвечают требованиям, требуется оборудование капитальных помещений с закрывающимися на замок дверями,
требуется герметизация устьев скважин. Требуется ремонт забора водозабора. Водонапорная башня для хранения запаса воды в центральном водозаборе мала по объему, требуется устройство еще не менее одной водонапорной башни. Бактериальный состав воды соответствует требованиям СанПиН. Физхимические показатели: во скважинах показатели общей жесткости превышают нормы (от 8,1 - 10,1 мг. экв/л). В артезианских водах района стабильное низкое содержание фтора.

- В сельских населенных пунктах требуется замена 80% водопроводных сетей. Всего водопроводных сетей 67. Водопроводы построены в 1970 - 73 гг. Всего артезианских скважин в селах 97, из них 27% артскважин не обеспечены ограждением зон санитарной охраны ЗСО. Артезианские скважины, принадлежащие сельским поселениям и агрофирмам, не имеют санитарно-эпидемиологических заключений на право пользования недрами. Фактически не имеют права пользоваться водой и реализовывать ее населению. Отсутствуют приборы учета воды. За 2006 год неудовлетворительное качество воды по химическим показателям в с. Кавзияково, Сакловбашево. Крайне плохие показатели по бакпоказателям воды артскважины в с. К. Саклов, откуда питается водой школа, детсад, жители трехэтажного многоквартирного дома.

4. Для удаления и обезвреживания жидких бытовых отходов в райцентре с. Сарманово и п. Джалиль построены и нормально функционируют 2 БОС. Мощность БОС с. Сарманово - 0,7 тыс. куб. м/сут., Джалильское БОС - 8,0 тыс. куб. м/сут. Максимальная нагрузка на Сармановские БОС - до 0,350 тыс. куб. м/сут., Джалильских - до 7,5 тыс. куб. м/сут. В перспективе имеется необходимость расширения Джалильских БОС и проведение капитального ремонта. Канализованность п. Джалиль - 100%. Канализованность с. Сарманово - около 40%, из них школы, детские сады, больница и все общественные здания - 100%. Не канализована одноэтажная застройка. В перспективе
имеется необходимость подключения централизованной канализации вновь построенных микрорайонов на ЮЗ, ЮВ окраинах райцентра. В остальных сельских населенных пунктах все общественные объекты имеют местную канализацию. Но места выбросов содержимых ям после их заполнения в сельских поселениях не решены. Не отведены места для сброса сточных вод. В н.п. Петровский завод, Нуркеево, Янурусово, Александровка сточные воды от многоэтажных домов по заполненным ямам стекают на поверхность земли.

5. Для удаления твердых бытовых отходов в с. Сарманово и п. Джалиль функционируют 2 полигона твердых бытовых отходов. В сельских населенных пунктах отведены места для свалок. Расстояния от н.п. соблюдается, но свалки не обустроены, нет организованности сельских поселений по их надлежащему содержанию. Отсутствует техника, отсутствуют земляная обвалка и ограждение территорий, из-за чего мусор выбрасывается как и куда попало. Не предусмотрены штаты ответственных лиц по свалкам и санитарному содержанию территории населенного пункта.

2. МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ

Приоритетными направлениями реализации Программы являются повышение качества питьевой водой и надежности систем водоснабжения и водоотведения, сокращение неучтенных расходов (утечек), модернизация технологического процесса очистки воды.

В рамках реализации Программы предусматривается выполнение следующих мероприятий:

- реконструкция, модернизация существующих водозаборов, внедрение более эффективных методов очистки воды и обеспечения ее эпидемиологической безопасности;

- строительство, реконструкция, замена сетей водоснабжения с применением труб и современных материалов на основе современных технологий;

- подключение всех социальных, производственных объектов и многоэтажных домов к очистным сооружениям канализации;

- увеличение мощности биологических очистных сооружений.

Проведение мероприятий по строительству, реконструкции водопроводного хозяйства позволит обеспечить население качественной питьевой водой в бесперебойном режиме.

Проведение мероприятий по строительству, реконструкции канализационного хозяйства позволит решить проблему - прекратить сброс канализационных вод, загрязняющих окружающую среду. Кроме того, выполнение этих мероприятий даст
возможность для подключения новых потребителей к системам водоснабжения и водоотведения.

В сельских населенных пунктах система водопроводного хозяйства никем не обслуживается, находится в неудовлетворительном техническом состоянии, анализ качества потребляемой воды проводится эпизодически. Во многих местах не организованы зоны санитарной охраны.

В связи с этим сельским поселениям необходимо в кратчайшие сроки выполнить ремонт существующих водопроводных сетей и водозаборов и передать их на обслуживание организации, имеющей лицензию соответствующего вида деятельности. В Сармановском районе этими организациями являются ОАО “Сармановские инженерные сети“, ОАО “Джалильское предприятие тепловых сетей“.

3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Производственная деятельность по представлению услуг водоснабжения и водоотведения носит социальный характер, так как непосредственно влияет на здоровье населения и гигиену населенного пункта, окружающую среду и требует государственной поддержки долгосрочного развития ее инфраструктуры.

Основными целями Программы являются обеспечение районного центра и сельских населенных пунктов района защищенными источниками водоснабжения, населения - качественной водой, улучшение экологической обстановки.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи:

- выполнить поисково-оценочные работы для хозяйственно-питьевого водоснабжения;

- построить, реконструировать и модернизировать объекты водопроводно-канализационного хозяйства населенных пунктов района.

4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Финансовое обеспечение реализации Программы основано на софинансировании расходов из средств бюджета РТ, районного бюджета, бюджета сельских поселений. Общий объем финансирования затрат составит 126,5 млн руб.

В Программе учтены предполагаемые объемы финансовых затрат на геологическое изучение и освоение месторождений подземных вод, предусмотрены затраты на проектно-изыскательные работы, а также на реализацию мероприятий по объектам водоснабжения и водоотведения.

Предоставление бюджетных средств осуществляется в установленном законодательством порядке. Планирование необходимых расходов из средств бюджета района осуществляется отделом территориального развития Исполнительного комитета муниципального района и Финансово-бюджетной палатой района.

5. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Координация реализации Программы и оперативный контроль
за ходом ее реализации возлагаются на отдел по инфраструктурному развитию Исполнительного комитета муниципального района.

6. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Реализация Программы позволит обеспечить:

- стабильное снабжение населения района питьевой водой, отвечающей требованиям правил и норм;

- повышение степени благоустройства районного центра и сельских поселений;

- стабилизацию и улучшение медико-демографических показателей, характеризующих здоровье людей, повышение продолжительности жизни населения;

- обновление основных производственных фондов организаций водопроводно-канализационного хозяйства;

- повышение надежности функционирования систем водоснабжения и водоотведения, обеспечение стандартов качества услуг, предоставляемых организациями водопроводно-канализационного хозяйства.