Постановление Руководителя Исполкома муниципального образования “г. Набережные Челны“ от 19.06.2007 N 2236 “О проведении конкурса на лучшее благоустройство, озеленение и цветочное оформление территории города Набережные Челны“
РУКОВОДИТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТАМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ“
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2007 г. N 2236
О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО, ОЗЕЛЕНЕНИЕ
И ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
В целях привлечения и стимулирования деятельности по благоустройству территории города Набережные Челны и в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Провести конкурс на лучшее благоустройство, озеленение и цветочное оформление территории города Набережные Челны с 15.07.2007 по 31.08.2007.
2. Утвердить:
- Положение о конкурсе на лучшее благоустройство, озеленение и цветочное оформление территории города Набережные Челны согласно приложению N 1;
- состав городской конкурсной комиссии согласно приложению N 2.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Руководителя Исполнительного комитета Зайнуллина А.З.
Руководитель
Исполнительного комитета
В.Г.ШАЙХРАЗИЕВ
Приложение N 1
к Постановлению Руководителя
Исполнительного комитета
от 19 июня 2007 г. N 2236
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО, ОЗЕЛЕНЕНИЕ
И ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Конкурс на лучшее благоустройство, озеленение и цветочное оформление территории города Набережные Челны (далее - конкурс) проводится в целях комплексного благоустройства, озеленения и цветочного оформления территории города Набережные Челны организациями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями, группами граждан и поощрения их творческой активности, а также с целью обобщения и применения в дальнейшем положительного опыта победителей конкурса.
2. Для участия в конкурсе принимаются и рассматриваются как индивидуальные, так и коллективные заявки от организаций, индивидуальных предпринимателей и населения города (инициативных групп граждан).
Заявки на участие в конкурсе подаются в срок до 31.07.2007.
3. Конкурсные материалы включают в себя текстовые, графические (иллюстрированные) и фотоматериалы.
а) К текстовым материалам относятся:
- титульный лист конкурсных материалов;
- перечень представляемых материалов;
- пояснительная записка, содержащая информацию об объекте, заявленном к участию в конкурсе.
б) К графическим (иллюстрированным) и фотоматериалам относятся:
- схема объекта, заявленного к участию в конкурсе;
- цветные фотографии объекта, заявленного к участию в конкурсе;
- видеоматериалы и другие информационные материалы (при наличии).
4. Конкурсные материалы подготавливаются участниками конкурса самостоятельно. Участники конкурса несут ответственность за достоверность данных, представленных в конкурсных материалах.
5. Возвращение конкурсных материалов осуществляется в случае установления конкурсной комиссией недостоверности представленных данных.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
6. Конкурс проводится в два этапа - районный и городской.
7. Районный этап конкурса проводится в период с 15.07.2007 по 10.08.2007.
Функции организатора районного этапа конкурса осуществляют территориальные органы Исполнительного комитета на подведомственной территории.
Для организации и проведения районного этапа конкурса руководителями территориальных органов Исполнительного комитета создаются конкурсные комиссии по проведению районного этапа конкурса (далее - районные конкурсные комиссии).
Организатор районного этапа конкурса осуществляет следующие функции:
а) предоставляет помещения для проведения заседаний районной конкурсной комиссии, приема и хранения конкурсных материалов, представляемых на конкурс;
б) обеспечивает сохранность конкурсных материалов;
в) организует работу районной конкурсной комиссии.
Районные конкурсные комиссии осуществляют следующие функции:
а) информируют потенциальных участников конкурса о проведении районного этапа конкурса;
б) принимают заявки на участие в конкурсе;
в) согласно критериям оценки, указанным в главе 3 настоящего Положения, проводят оценку объектов, заявленных к участию в конкурсе;
г) предоставляют в городскую конкурсную комиссию информацию о ходе проведения районного этапа конкурса и его итогах.
Итоги районного этапа конкурса подводятся районными конкурсными комиссиями по соответствующим номинациям и оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими членами комиссии и передается в городскую конкурсную комиссию не позднее 10.08.2007.
Победители районного этапа конкурса выдвигаются для участия во втором этапе конкурса.
Объекты оцениваются по десятибалльной шкале в соответствии с критериями конкурса, установленными в главе 3 настоящего Положения.
Оценка объектов проводится как с выездом на место, так и на основании конкурсных материалов.
8. Городской этап конкурса проводится в период с 11.08.2007 по 31.08.2007.
Функции организатора городского этапа конкурса возлагаются на Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Исполнительного комитета.
Организатор городского этапа конкурса осуществляет следующие функции:
а) предоставляет помещение для проведения заседаний городской конкурсной комиссии, приема и хранения материалов, представляемых на конкурс районными конкурсными комиссиями;
б) обеспечивает сохранность конкурсных материалов;
в) организует работу городской конкурсной комиссии;
г) организует изготовление дипломов;
д) организует вручение победителям конкурса дипломов;
е) организует освещение в средствах массовой информации сведений о ходе проведения городского этапа конкурса и его итогах.
Оценка проводится как с выездом на место, так и на основании конкурсных материалов, представленных районными конкурсными комиссиями в соответствии с критериями конкурса, установленными в главе 3 настоящего Положения.
По результатам оценки городская конкурсная комиссия принимает решение о присуждении первого, второго, третьего места по каждой номинации.
Решение принимается открытым голосованием по каждому участнику конкурса простым большинством голосов и оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании челнами комиссии.
Глава 3. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ,
ЗАЯВЛЕННЫХ К УЧАСТИЮ, ИТОГИ КОНКУРСА
9. Номинация “Лучший цветник“.
По номинации “Лучший цветник“ на конкурс представляются цветники площадью не менее 100 кв. м и не участвовавшие в конкурсе не менее 1 года.
Участники номинации делятся на две категории: специализированные предприятия и иные организации, группы граждан.
Объекты по номинациям оцениваются по следующим критериям:
а) соответствие проекту выполненного цветника;
б) гармония с окружающим ландшафтом;
в) оригинальность формы цветника или ассортимента посадочного материала;
г) соблюдение технологии при устройстве цветника;
д) качество ухода за цветником;
е) подбор цветочных растений по видам, колеру, высоте и непрерывности цветения.
10. Номинация “Лучший двор“.
По номинации на конкурс представляются дворы, не участвовавшие в конкурсе не менее двух лет.
Объекты по номинации оцениваются по следующим критериям:
а) формирование индивидуальной среды двора с использованием архитектурно-ландшафтных средств:
- наличие, состояние и оформление уголков отдыха, беседок;
- наличие детских, спортивных площадок и их состояние и оформление;
- наличие и оформление фонтанов;
- наличие скамеек и урн около подъездов, их состояние;
б) использование зеленых насаждений для формирования благоприятных эстетических и экологических условий:
- оригинальность и качество цветочного оформления (наличие альпийской горки, объемной фигуры, многоярусных вазонов и других элементов);
- состояние деревьев и кустарников и уход за ними: отсутствие сухостоя, применение формовочной стрижки;
- состояние газонов (отсутствие нарушенных участков, высота травостоя не более 10 - 12 см);
в) санитарное состояние двора;
г) состояние местных проездов, заездов, тротуаров и пешеходных дорожек, гостевых стоянок.
11. Номинация “Лучшее оформление детской площадки“.
Объекты по номинации оцениваются по следующим критериям:
а) формирование индивидуальной среды детской площадки;
б) функциональность и безопасность использования;
Литерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
г) количество игровых элементов;
д) красочность, яркость, оригинальность;
е) наличие декоративного оформления (зеленые насаждения, цветники, иные элементы).
12. Номинация “Лучшая организация по благоустройству и озеленению“.
К рассмотрению в номинации принимаются конкурсные материалы по территории площадью от 0,01 га до 0,1 га, прилегающей к административному зданию (офису), строению, сооружению, принадлежащему участнику конкурса на праве собственности, аренды или ином праве.
Объекты по номинации оцениваются по следующим критериям:
а) ландшафтные композиции, древесно-кустарниковые насаждения, газоны, цветники (оценивается состояние указанных объектов, архитектурно-планировочные и декоративные достоинства территории);
б) фасад здания (оценивается качество отделки фасада, архитектурные особенности, внешний вид);
в) пешеходные дорожки и проезжая часть (оценивается состояние указанных объектов, а также отношение площади отремонтированных покрытий на территории к общей площади покрытий пешеходных дорожек и проезжей части территории (кв. м/кв. м));
г) освещение (оценивается состояние освещения: отношение количества рабочих светоточек на территории к общему количеству светоточек территории (шт./шт.));
д) санитарное состояние (оценивается периодичность вывоза твердых бытовых отходов, применение современных контейнеров, урн, наличие ограждений).
13. Победители в каждой из номинаций городского этапа конкурса награждаются дипломами. Награждение производится 30.08.2007 на городском Празднике цветов.
Приложение N 2
к Постановлению Руководителя
Исполнительного комитета
от 19 июня 2007 г. N 2236
СОСТАВ
ГОРОДСКОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ
1. Зайнуллин А.З. - председатель комиссии, заместитель Руководителя Исполнительного комитета
2. Киямов Р.А. - заместитель председателя комиссии, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Исполнительного комитета
члены комиссии:
3. Хазеев В.Г. - заместитель Руководителя Исполнительного комитета (по территории) - Глава администрации Комсомольского района
4. Сибекина И.П. - заместитель Руководителя Исполнительного комитета (по территории) - Глава администрации Центрального района
5. Гайнутдинов А.Б. - заместитель Руководителя Исполнительного комитета (по территории) - Глава администрации Автозаводского района
6. Халимов Р.М. - заместитель Руководителя Исполнительного комитета - начальник Управления образования
7. Никитина О.А. - главный архитектор города.