Российские законы

Решение Заинского районного Совета от 13.04.2009 N 302 “Об утверждении Положения о Совете старейшин при Главе Заинского муниципального района“

СОВЕТ ЗАИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 13 апреля 2009 г. N 302

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ СТАРЕЙШИН

ПРИ ГЛАВЕ ЗАИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях использования жизненного и профессионального опыта наиболее авторитетной группы населения Заинского муниципального района для оказания помощи (содействия) Главе Заинского муниципального района в решении социально-экономических вопросов района, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Законом Республики Татарстан “О местном самоуправлении в Республике Татарстан“ от 28 июля 2004 года N 45-ЗРТ, Уставом Заинского муниципального района, Совет Заинского муниципального района РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о Совете старейшин при Главе Заинского муниципального района (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего
решения оставляю за собой.

Председатель Совета,

Глава муниципального района

Т.В.ВОРОПАЕВА

Приложение

к решению

Совета

Заинского муниципального района

от 13 апреля 2009 г. N 302

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ СТАРЕЙШИН

ПРИ ГЛАВЕ ЗАИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1. Совет старейшин при Главе Заинского муниципального района (далее - Совет) решением Совета Заинского муниципального района с целью использования жизненного и профессионального опыта наиболее авторитетной группы населения для оказания помощи (содействия) Главе Заинского муниципального района в решении социально-экономических вопросов района.

2. Совет является коллегиальным совещательным органом, действующим на общественных началах.

3. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, законами Республики Татарстан, Уставом и другими нормативно-правовыми актами Заинского муниципального района.

4. Решения, принимаемые Советом, носят рекомендательный характер.

5. Деятельность Совета прекращается по инициативе большинства членов Совета или по решению Главы Заинского муниципального района.

2. Основные задачи Совета

1. Участие в разработке стратегических программ по решению насущных вопросов жизни и деятельности Заинского муниципального района.

2. Обсуждение принятых решений органами местного самоуправления района по наиболее значимым социальным вопросам в целях обеспечения их разъяснения среди различных социальных групп, участие в проведении “круглых столов“ с целью оздоровления и развития общественного мнения, достижения согласия в обществе.

3. Информирование Главы Заинского муниципального района о происходящих в обществе процессах, выработка соответствующих рекомендаций.

4. Организация просветительской и наглядно-воспитательной работы, направленной на возрождение и воспитание чувств патриотизма, сохранение и приумножение духовного и исторического наследия.

5. Информирование населения об основных направлениях политики, проводимой в Заинском муниципальном районе, пропаганда и разъяснение ее целей и задач.

3. Состав и деятельность Совета

1. Совет состоит из 9 человек. В состав Совета входят: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Совета.

2. Персональный состав Совета старейшин при Главе Заинского муниципального района определяется и утверждается Главой
Заинского муниципального района.

3. Председатель Совета старейшин назначается Главой Заинского муниципального района; заместитель председателя Совета, секретарь избираются из членов Совета старейшин большинством голосов.

4. Председатель ведет заседания Совета старейшин, участвует на заседаниях муниципального района и других мероприятиях.

5. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который рассматривается и утверждается на заседании Совета большинством голосов.

6. Заседания Совета проводятся по мере необходимости. Внеплановые заседания Совета могут созываться и проводиться по инициативе Главы Заинского муниципального района, председателя. О дате, времени, месте и повестке дня очередного заседания члены Совета информируются заранее.

7. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Совета. Решения принимаются путем открытого голосования большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета.

8. Решения, принимаемые по итогам заседания Совета, могут быть опубликованы в средствах массовой информации.

9. Делопроизводство Совета осуществляет его секретарь.

10. Организационно-техническую деятельность Совета обеспечивает аппарат Совета муниципального района.

4. Права Совета

1. Приглашать по мере необходимости на заседание Совета должностных лиц органов местного самоуправления, представителей предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории района.

2. Запрашивать у руководителей структурных подразделений Совета и Исполнительного комитета Заинского муниципального района информацию по вопросам, обсуждаемым на заседании Совета, у депутатов Совета Заинского муниципального района - годовой план работы.

3. Создавать рабочие группы по изучению социально-экономических проблем района для подготовки предложений к заседанию Совета.

4. Готовить и направлять на рассмотрение органов местного самоуправления предложения по совершенствованию организации работы в социально-экономической сфере.

5. Знакомиться с материалами, вносимыми на заседание Совета Заинского муниципального района, при рассмотрении вопросов, подготовленных с учетом предложений и рекомендаций Совета старейшин, а также других вопросов, связанных с деятельностью Совета.